| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Benteke Play 6p1p6p2p9p | M4 | 1 | 58 kgcorde 1 | Cesar Ademar Ibanez Guillermo Antonio Carro | 33 · 2 v · 12 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Benteke Play, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.0 %
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1483 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 636 040 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2025478 800 €Gains 2024157 240 €
En carrière636 040 € dont 289 880 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCesar Ademar Ibanez · Guillermo Antonio Carro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutplay × Suely (par Keep Control)PèreOutplayMèreSuely
Père de la mèreKeep Control
RacePUR-SANG
Les produits de Outplay réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Newmarket 5p0p0p9p1p | M4 | 2 | 56 kgcorde 2 | Lorena Figalo Javier Tuccelli | 9 · 2 v · 1 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Newmarket, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 7.1 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1453 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 443 040 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025258 120 €Gains 2024184 920 €
En carrière443 040 € dont 404 880 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLorena Figalo · Javier Tuccelli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMajesticperfection × Silky Snow (par Showcasing)PèreMajesticperfectionMèreSilky Snow
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANG
Les produits de Majesticperfection réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sempre Diva a devancé Benteke Play Cheval principal 2p3p2p2p2p | M4 | 3 | 58 kgcorde 3 | Hector Fabian Lazo Josiane Gulart | 9 · 2 v · 5 p | — | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sempre Diva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.88
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 29.1 %
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1515 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 621 480 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 2025621 480 €Gains 20240 €
En carrière621 480 € dont 298 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Fabian Lazo · Josiane Gulart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWill Take Charge × Hollywood Diva (par T. H. Approval)PèreWill Take ChargeMèreHollywood Diva
Père de la mèreT. H. Approval
RacePUR-SANG
Les produits de Will Take Charge réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Saturday Fever 9p6p9p5p3p | M4 | 4 | 58 kgcorde 4 | Julio Damian De Arrascaeta Gustavo Rafael Acosta | 14 · 2 v · 4 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saturday Fever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×25.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1446 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 432 040 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 2025413 920 €Gains 202418 120 €
En carrière432 040 € dont 287 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJulio Damian De Arrascaeta · Gustavo Rafael Acosta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYellow Fever × Dorinha (par Romarin)PèreYellow FeverMèreDorinha
Père de la mèreRomarin
RacePUR-SANG
Les produits de Yellow Fever réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kannemann 4p2p3p2p1p | M4 | 5 | 58 kgcorde 5 | Waldemar Maciel Boccia Gabriel Adrian Giovanetti | 14 · 2 v · 10 p | — | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kannemann, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.77
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 22.3 %
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 134 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 932 160 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 2025528 320 €Gains 2024403 840 €
En carrière932 160 € dont 375 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWaldemar Maciel Boccia · Gabriel Adrian Giovanetti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiak Kowboy × Miss Magic Hill (par Numerous)PèreKodiak KowboyMèreMiss Magic Hill
Père de la mèreNumerous
RacePUR-SANG
Les produits de Kodiak Kowboy réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mandalorian 1p4p9p6p9p | M4 | 6 | 58 kgcorde 6 | Federico Palavecino Eduardo Artigas Suarez | 5 · 1 v · 1 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mandalorian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.9 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 81 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 17 000 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202517 000 €Gains 20240 €
En carrière17 000 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFederico Palavecino · Eduardo Artigas Suarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesA Little Warm × Madrugadora (par Mogador)PèreA Little WarmMèreMadrugadora
Père de la mèreMogador
RacePUR-SANG
Les produits de A Little Warm réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Il Bambino a devancé Saturday Fever 9p9p0p0p7p | M4 | 7 | 57 kgcorde 7 | Luis Alberto Caceres Hugo Daniel Navatta | 22 · 1 v · 6 p | — | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Il Bambino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1537 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 494 560 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2025304 960 €Gains 2024189 600 €
En carrière494 560 € dont 272 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Alberto Caceres · Hugo Daniel Navatta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIoya Bigtime × Bamba Y Bamba (par Smarty Jones)PèreIoya BigtimeMèreBamba Y Bamba
Père de la mèreSmarty Jones
RacePUR-SANG
Les produits de Ioya Bigtime réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Misoja a devancé Saturday Fever 2p5p7p1p1p | M4 | 9 | 58 kgcorde 9 | Mario Hamptead Gonzalez Nelson David Fernandez | 12 · 2 v · 5 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Misoja, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 12.9 %
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 58 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 497 560 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2025497 560 €Gains 20240 €
En carrière497 560 € dont 354 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMario Hamptead Gonzalez · Nelson David Fernandez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucullan × Miss Caty (par Luhuk)PèreLucullanMèreMiss Caty
Père de la mèreLuhuk
RacePUR-SANG
Les produits de Lucullan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parSempre Diva
a devancéBenteke Play
battu parIl Bambino · Misoja
a devancéSaturday Fever
a devancéSaturday Fever
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
21/09/25 · Maronas
9 Misoja › 4 Saturday Fever
03/08/25 · Maronas
3 Sempre Diva › 1 Benteke Play
03/08/25 · Maronas
7 Il Bambino › 4 Saturday Fever
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Mandalorian | — | |
| 2 | 7 | Il Bambino | — | |
| 3 | 3 | Sempre Diva | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Benteke Play | — | |
| 5 | 5 | Kannemann | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.