Prix Les Mathes-La Palmyre
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kompany Vincent 8aDa2a1a1a7a248a1a1a | H5 | Ch. Martens Ch. Martens | 22 · 7 v · 7 p | 94.0137,0▲ +46 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kompany Vincent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)RécenceRentrée après 126 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 756 réf.)Niveau ELOELO 1565 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 7 victoires · 132 770 €Courses22Victoires7 (32 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202534 680 €Gains 202467 490 €
En carrière132 770 € dont 96 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · Ch. Martens · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Candiska MauzunPèreLove YouMèreCandiska Mauzun
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Katchi Quick 4a2a2a246a1a1a1a1a5a | H5 | C. Mesnil Th. Duvaldestin | 17 · 8 v · 7 p | 199.0146,0▼ -27 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katchi Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceLongue absence (276 j)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)Niveau ELOELO 1593 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 8 victoires · 136 680 €Courses17Victoires8 (47 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202530 160 €Gains 202474 470 €
En carrière136 680 € dont 102 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurC. Mesnil · Th. Duvaldestin · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × Namoura QuickPèreEnino du PommereuxMèreNamoura Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kazy Merite 4a2a5a2a4aDa2a1a3a0a | H5 | A. Barrier A. Buisson | 25 · 4 v · 16 p | 20.023,0▲ +15 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kazy Merite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+21.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/6 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 552 réf.)Niveau ELOELO 1537 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 138 230 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202566 490 €Gains 202435 610 €
En carrière138 230 € dont 54 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · A. Buisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Uriage MeritePèreBrillantissimeMèreUriage Merite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Korona Deladou a devancé Kazy Merite 6a8a3a9a7a1a0a2a4aDa | F5 | Guillaume Martin E. Letouze | 30 · 6 v · 12 p | 58.083,0▲ +43 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Korona Deladou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (2/5 placés)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 177 réf.)Niveau ELOELO 1576 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 6 victoires · 138 470 €Courses30Victoires6 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202541 960 €Gains 202461 150 €
En carrière138 470 € dont 98 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · E. Letouze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × Emmy DeladouPèreTiego d'EtangMèreEmmy Deladou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tiego D'etang réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Katar 50 % faute 0a2a0a7a24Da3a0aDaDa | H5 | F. Nivard A. Ledoyen | 25 · 5 v · 10 p | 100.0131,0▲ +31 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 116 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/km
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 138 675 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202515 600 €Gains 202467 400 €
En carrière138 675 € dont 88 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · A. Ledoyen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × Fiere AllurePèreUhlan du ValMèreFiere Allure
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kiss Me Simon a devancé 2 du lot 3a3a0a6a6a5a1aDa1a8a | H5 | F. Ouvrie P. Desprez | 28 · 6 v · 16 p | 32.039,0▲ +22 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiss Me Simon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/13 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1504 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 6 victoires · 139 980 €Courses28Victoires6 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202549 050 €Gains 202434 850 €
En carrière139 980 € dont 78 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · P. Desprez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Simon × MadrinePèreEarl SimonMèreMadrine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kaline Du Jour 33 % faute 1m1m7a7aDaDaDa4aDa5a | F5 | A. Thomas A. Thomas | 29 · 6 v · 10 p | 18.017,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaline Du Jour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 6 %-2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1534 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 141 430 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202585 970 €Gains 202431 500 €
En carrière141 430 € dont 108 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurA. Thomas · A. Thomas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRadjah de l'Abbaye × Etoiledor PasmaricPèreRadjah de l'AbbayeMèreEtoiledor Pasmaric
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Radjah de L'abbaye réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kool And The Gang 6a6m5aDa1a5a0a0a8a24 | M5 | R. Derieux H.e. Bondo | 25 · 4 v · 13 p | 54.088,0▲ +63 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kool And The Gang, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 748 réf.)Niveau ELOELO 1506 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 141 590 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202533 650 €Gains 20243 300 €
En carrière141 590 € dont 85 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × CongaPèreReady CashMèreConga
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kivala Renardier 5a5a8a1a7a1a5a243a8a | F5 | B. Rochard J.et. Thuet | 25 · 5 v · 15 p | 27.032,0▲ +19 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kivala Renardier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 3 %+4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 116 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey correct 7j (15/35 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1566 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 141 690 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202543 245 €Gains 202455 440 €
En carrière141 690 € dont 74 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · J. Et. Thuet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSam Bourbon × Teva du PontPèreSam BourbonMèreTeva du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kesito D'urville a devancé 3 du lot 5a5a2a0a4a0a8a0a0a6a | H5 | P.a. Delacour G. Delacour | 37 · 5 v · 23 p | 25.030,0▲ +20 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kesito D'urville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1558 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 5 victoires · 143 410 €Courses37Victoires5 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202516 100 €Gains 202476 260 €
En carrière143 410 € dont 64 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. A. Delacour · G. Delacour
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoleil d'Enfer × Belle de CrepinPèreSoleil d'EnferMèreBelle de Crepin
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kingsland De Simm 2a9aDa1a1a2a5a1a240a | H5 | Th. Briand L. Garcia | 36 · 7 v · 18 p | 19.015,0▼ -21 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kingsland De Simm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 7 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 428 réf.)Niveau ELOELO 1567 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 7 victoires · 143 664 €Courses36Victoires7 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202554 014 €Gains 202456 320 €
En carrière143 664 € dont 78 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · L. Garcia · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Apres la PluiePèreCharly du NoyerMèreApres la Pluie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kazachok a devancé 3 du lot 4a1a2a1a5a2a1a6a2aDa | M5 | M. Mottier M. Mottier | 26 · 6 v · 16 p | 5.04,6 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kazachok, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 22 %-6.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+27.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (16/37 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 748 réf.)Niveau ELOELO 1585 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 6 victoires · 143 945 €Courses26Victoires6 (23 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202593 750 €Gains 202420 000 €
En carrière143 945 € dont 80 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Valse de RevePèreReady CashMèreValse de Reve
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kaliskana a devancé Korona Deladou Da6a1a1a1a2a6a3a0a1a | F5 | J.et. Abrivard M. Abrivard | 29 · 8 v · 8 p | 124.0111,0▼ -10 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaliskana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 551 réf.)Niveau ELOELO 1553 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 8 victoires · 146 440 €Courses29Victoires8 (28 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202594 330 €Gains 202441 140 €
En carrière146 440 € dont 119 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJ. Et. Abrivard · M. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × EmulsionPèreNikyMèreEmulsion
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Keraldo a devancé 3 du lot 6a3a1a1a3a9a2a4a8a3a | H5 | E. Raffin A. Vanberghen | 36 · 3 v · 27 p | 18,0 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keraldo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 6 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/31 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 357 réf.)Niveau ELOELO 1533 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 149 140 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202549 600 €Gains 202478 510 €
En carrière149 140 € dont 49 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · A. Vanberghen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × CalenciaPèreFabulous WoodMèreCalencia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Kassiopee Wind 33 % faute Cheval principal 0a0a1a1a1a1a0a0a241a | F5 | Theo Duvaldestin Th. Duvaldestin | 21 · 9 v · 7 p | 1,8 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kassiopee Wind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 56 %-33.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+15.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 436 réf.)Niveau ELOELO 1519 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 9 victoires · 151 480 €Courses21Victoires9 (43 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202578 525 €Gains 202449 450 €
En carrière151 480 € dont 139 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurTheo Duvaldestin · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × Star MagikPèreQuaker JetMèreStar Magik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Quaker Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Kalencio Flac 2a2a1a2a4a1a2aDa0a2a | H5 | P.ph. Ploquin Ch. De Groote | 41 · 8 v · 19 p | 33.031,0 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalencio Flac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 3 %+5.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+17.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 583 réf.)Niveau ELOELO 1561 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 8 victoires · 154 030 €Courses41Victoires8 (20 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202595 430 €Gains 202440 055 €
En carrière154 030 € dont 99 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · Ch. De Groote
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × DalenciaPèreBold EagleMèreDalencia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parKazachok · Keraldo · Kesito D'urville · Korona Deladou
a devancéKazy Merite | battu parKaliskana · Kesito D'urville
a devancéKesito D'urville · Kool And The Gang | battu parKeraldo
battu parKesito D'urville · Kiss Me Simon
a devancéKazy Merite · Kool And The Gang · Korona Deladou | battu parKiss Me Simon
a devancéKassiopee Wind · Kazy Merite · Keraldo
a devancéKorona Deladou
a devancéKassiopee Wind · Kazy Merite · Kiss Me Simon | battu parKazachok
battu parKazachok · Keraldo
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
07/11/25 · Vincennes
12 Kazachok › 14 Keraldo › 15 Kassiopee Wind
02/11/25 · Argentan
10 Kesito D'urville › 4 Korona Deladou
24/10/25 · Vincennes
12 Kazachok › 3 Kazy Merite
17/10/25 · Vincennes
13 Kaliskana › 4 Korona Deladou
14/10/25 · Vincennes
6 Kiss Me Simon › 10 Kesito D'urville › 8 Kool And The Gang
29/09/25 · Le Croise Laroche
14 Keraldo › 6 Kiss Me Simon
24/09/25 · Lisieux
10 Kesito D'urville › 4 Korona Deladou › 3 Kazy Merite
15/09/25 · Le Croise Laroche
14 Keraldo › 3 Kazy Merite
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Kazachok | 4,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Korona Deladou | 83,0 | |
| 3 | 9 | Kivala Renardier | 32,0 | |
| 4 | 11 | Kingsland De Simm | 15,0 | |
| 5 | 14 | Keraldo | 18,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.