Prix Du Belvedere
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Halite Cheval principal 3h3h8h2h1h3h4hAs2h2h | H7 | 5469 kg | G.faivre-Picon D.satalia | 41 · 6 v · 21 p | 4.24,1 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Halite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 24 %-8.3 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/9 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (61% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1477 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 6 victoires · 210 670 €Courses41Victoires6 (15 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 202540 500 €Gains 202492 590 €
En carrière210 670 € dont 100 540 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 54
Poids porté69 kg
Valeur de handicap54 contre 55,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFascinating Rock × Adelasia (par Iffraaj)PèreFascinating RockMèreAdelasia
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fascinating Rock réussissent sur ce type de course (61 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Blekolina 0hAh1s9h0h2h1h245s5h | F6 | 5468 kg | Jf.rambur M.pitart | 28 · 3 v · 14 p | 10.09,2 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blekolina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 11 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.9)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 50% vs 56% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1547 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 125 380 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202538 580 €Gains 20247 185 €
En carrière125 380 € dont 45 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 54
Poids porté68 kg
Valeur de handicap54 contre 55 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJf. Rambur · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlek × Anguilla (par Trempolino)PèreBlekMèreAnguilla
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Blek réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sopran Leger 6h5sJs3h6h243h2h2h2h | H5 | 53,567,5 kg | L.neprasova J.vana Jr | 16 · 2 v · 12 p | 10.021,0▲ +110 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sopran Leger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Niveau ELOELO 1468 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 45 220 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20255 720 €Gains 202431 850 €
En carrière45 220 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 53,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap53,5 contre 54 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Neprasova · J. Vana Jr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × Edelfa (par Fasliyev)PèreMake BelieveMèreEdelfa
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ayeth 244h2h7h1h1h2h0hJh | H9 | 5269 kg | E.bonnet D.satalia | 22 · 2 v · 14 p | 37.046,0▲ +24 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ayeth, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceLongue absence (405 j)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 10 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 96 313 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 202440 185 €
En carrière96 313 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 52
Poids porté69 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Bonnet · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Crystal Reef (par King'S Best)PèreZoffanyMèreCrystal Reef
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zoffany réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Pourquoi Pas Solo Ah5s234h | F5 | 5169 kg | J.charron D.cottin (S) | 3 · 0 v · 2 p | 16.022,0▲ +38 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pourquoi Pas Solo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 27 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 050 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025720 €Gains 20240 €
En carrière4 050 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 51
Poids porté69 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Charron · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManatee × Pourquoi Pas Elle (par Martaline)PèreManateeMèrePourquoi Pas Elle
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Manatee réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mon Emperor a devancé 2 du lot 7s3sTs1h7h7hTh3s6h9s | H5 | 50,565,5 kg | B.marchand D.windrif | 33 · 3 v · 23 p | 13.010,0▼ -23 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Emperor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 10 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 58% vs 51% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1484 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 115 650 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202517 555 €Gains 202492 800 €
En carrière115 650 € dont 45 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 50,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap50,5 contre 53,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marchand · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Marie Shams (par Gentlewave)PèreHoly Roman EmperorMèreMarie Shams
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Holy Roman Emperor réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Guetta a devancé 4 du lot Ah5h5h4h1h6hAh5h242h | F5 | 50,568,5 kg | L.philipperon M.seror (S) | 18 · 1 v · 13 p | 16.08,2▼ -49 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guetta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 12 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1544 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 45 175 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202519 910 €Gains 202412 505 €
En carrière45 175 € dont 8 740 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 50,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap50,5 contre 51 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Guardina (par Siyouni)PèreSeabhacMèreGuardina
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Seabhac réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
La Seule Facon 5s4s245h4h1h6hAhTh3h | F5 | 5068 kg | L.zuliani A.boisbrunet (S) | 9 · 1 v · 6 p | 22,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Seule Facon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 5 %+7.9 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 55% vs 61% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (7% placés, 14 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 15 690 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 055 €Gains 202413 635 €
En carrière15 690 € dont 8 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 50
Poids porté68 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · A. Boisbrunet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCima de Triomphe × Captivate (par Saint des Saints)PèreCima de TriompheMèreCaptivate
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Cima de Triomphe réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kief Du Nord 3h6h243h4p8p4p5p231p | H5 | 5067 kg | G.champier M.pitart | 3 · 0 v · 3 p | 41.036,0▼ -12 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kief Du Nord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1482 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 480 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20253 100 €Gains 20243 380 €
En carrière6 480 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 50
Poids porté67 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Champier · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin du Nord × El Tistair Wells (par Irish Wells)PèreRobin du NordMèreEl Tistair Wells
Père de la mèreIrish Wells
RaceAQPSRobebai
Les produits de Robin du Nord réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
The Must Ah8s2h8s4sAs9s0h6h | H5 | 49,563,5 kg | T.servier Mme G.menato | Œ | 17 · 0 v · 7 p | 17.030,0▲ +76 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Must, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.0 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)Niveau ELOELO 1495 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 31 405 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20258 000 €Gains 202423 405 €
En carrière31 405 €
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 49,5
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap49,5 contre 55,5 à son meilleur
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Servier · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKamsin × Turn In Grey (par Martaline)PèreKamsinMèreTurn In Grey
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Celeb a devancé Algajust 3hAh6s4h7hAh3s3hAh | H5 | 4967 kg | A.zuliani Y.fouin (S) | Œ | 18 · 1 v · 11 p | 11.010,0 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Celeb, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.2 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 12 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 57 990 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202516 950 €Gains 202441 040 €
En carrière57 990 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 49
Poids porté67 kg
Valeur de handicap49 contre 52 à son meilleur
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Zuliani · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Like A Star (par Galileo)PèreNo Nay NeverMèreLike A Star
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de No Nay Never réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Algajust 6hAh0h8h6h0h1h2hAhAh | H5 | 4966 kg | A.chesneau Y.fouin (S) | Œ | 31 · 4 v · 10 p | 11.013,0▲ +18 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Algajust, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 8 %-6.3 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 49% vs 54% habituel)Niveau ELOELO 1459 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 79 040 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202516 910 €Gains 202436 860 €
En carrière79 040 € dont 50 670 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 49
Poids porté66 kg
Valeur de handicap49 contre 50 à son meilleur
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Chesneau · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Falballas (par Davidoff)PèreIt'S GinoMèreFalballas
Père de la mèreDavidoff
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Nour Aya 7p8p4p4p0p0p0p7p3p | F5 | 4967 kg | B. Gelhay D.artu (S) · driver changé | 4 · 0 v · 1 p | 21.044,0▲ +110 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nour Aya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceLongue absence (336 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1466 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 555 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 2024555 €
En carrière555 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 49
Poids porté67 kg
Valeur de handicap49
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Gelhay · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRaven'S Pass × Better To Love (par Champs Elysees)PèreRaven'S PassMèreBetter To Love
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Clo Des Flos 4h2h5h0h4s8hTh24Jh5h | H5 | 48,564,5 kg | M.desmard J.merienne | 13 · 0 v · 7 p | 33.052,0▲ +58 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clo Des Flos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 2 %+5.1 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1484 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 10 830 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20256 630 €Gains 20244 200 €
En carrière10 830 €
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 48,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap48,5 contre 49,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Desmard · J. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClovis du Berlais × Nonita Royale (par Nononito)PèreClovis du BerlaisMèreNonita Royale
Père de la mèreNononito
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Clovis du Berlais réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Karma D'olivate 3h8hAh6h232h2h6p9p | F5 | 48,564 kg | G.boinard M.pitart | 6 · 0 v · 3 p | 52.097,0▲ +87 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karma D'olivate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 50% vs 53% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 295 réf.)Niveau ELOELO 1464 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 13 230 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20251 960 €Gains 20240 €
En carrière13 230 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 48,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap48,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Boinard · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Dyna d'Olivate (par Lucarno)PèreCokorikoMèreDyna d'Olivate
Père de la mèreLucarno
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Royal Moon a devancé Clo Des Flos 3h5h4h6h249h7h2h8h1h | F6 | 4866 kg | T.chevillard J.carayon | 27 · 3 v · 11 p | 7.46,3▼ -15 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 16 %-11.8 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1533 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 83 685 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202513 455 €Gains 202443 280 €
En carrière83 685 € dont 52 670 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 48
Poids porté66 kg
Valeur de handicap48 contre 48,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · J. Carayon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Robinia Directa (par Law Society)PèreSpanish MoonMèreRobinia Directa
Père de la mèreLaw Society
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Spanish Moon réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parGuetta · Mon Emperor
a devancéHalite · The Must
a devancéCeleb · Clo Des Flos · Halite · Royal Moon
battu parMon Emperor
a devancéAlgajust | battu parGuetta
battu parCeleb
battu parGuetta · Royal Moon
a devancéClo Des Flos | battu parGuetta
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
19/11/25 · Fontainebleau
11 Celeb › 12 Algajust
02/10/25 · Compiegne
6 Mon Emperor › 10 The Must
09/09/25 · Auteuil
7 Guetta › 16 Royal Moon › 14 Clo Des Flos
31/08/25 · Dieppe
6 Mon Emperor › 1 Halite
11/08/25 · Clairefontaine
7 Guetta › 11 Celeb
28/07/25 · Clairefontaine
7 Guetta › 1 Halite
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Royal Moon | 6,3 | |
| 2 | 2 | Blekolina | 9,2 | |
| 3 | 14 | Clo Des Flos | 52,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | The Must | 30,0 | |
| 5 | 9 | Kief Du Nord | 36,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.