| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Reina Filete 7p6p7p0p4p | F4 | 1 | 56 kgcorde 1 | Jose Manuel Moya Sepulveda Luis Soto Hurnen | 39 · 3 v · 6 p | — | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reina Filete, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)RécenceRentrée après 140 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1476 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 5 228 800 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20252 076 700 €Gains 20243 152 100 €
En carrière5 228 800 € dont 3 684 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Manuel Moya Sepulveda · Luis Soto Hurnen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExaggerator × Amazing Gaby (par Rock Of Gibraltar)PèreExaggeratorMèreAmazing Gaby
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Old Eagles a devancé 2 du lot 9p9p6p4p5p | H5 | 2 | 56 kgcorde 2 | Carlos Pavez Armando Navarrete Bastias | 23 · 1 v · 1 p | — | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Old Eagles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € en dessous (×0.7)Niveau ELOELO 1436 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 1 698 600 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 698 600 €Gains 20240 €
En carrière1 698 600 € dont 1 617 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Pavez · Armando Navarrete Bastias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSumerio × Vayi (par Victory Gallop)PèreSumerioMèreVayi
Père de la mèreVictory Gallop
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pumara 6p8p5p6p2p | F5 | 3 | 56 kgcorde 3 | Gerson Pereda Pedro Santos L. | 72 · 2 v · 21 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pumara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.1 %
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)Niveau ELOELO 1485 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 2 victoires · 12 816 450 €Courses72Victoires2 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 20252 295 200 €Gains 20247 776 700 €
En carrière12 816 450 € dont 4 288 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGerson Pereda · Pedro Santos L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGood Samaritan × Color Cielo (par Thunder Gulch)PèreGood SamaritanMèreColor Cielo
Père de la mèreThunder Gulch
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hey Nina a devancé Butterberns Cheval principal 9p3p2p2p5p | F7 | 4 | 56 kgcorde 4 | Jaime Adolfo Mino Fica Reinaldo Bello | 140 · 15 v · 36 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hey Nina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 18.7 %
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)Niveau ELOELO 1565 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains140 courses · 15 victoires · 31 189 450 €Courses140Victoires15 (11 %)
Deuxièmes11Troisièmes18
Gains 20256 176 900 €Gains 20247 377 700 €
En carrière31 189 450 € dont 21 229 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJaime Adolfo Mino Fica · Reinaldo Bello
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × Habibti (par Dushyantor)PèreSeeking The DiaMèreHabibti
Père de la mèreDushyantor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ultrasonido a devancé Danger In Rio 6p7p5p3p3p | H9 | 5 | 56 kgcorde 5 | Gustavo Vera Francisco Acevedo · driver changé | Œ | 197 · 19 v · 54 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ultrasonido, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.1 %
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)Niveau ELOELO 1464 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains197 courses · 19 victoires · 49 477 900 €Courses197Victoires19 (10 %)
Deuxièmes19Troisièmes23
Gains 20254 396 600 €Gains 20247 820 400 €
En carrière49 477 900 € dont 28 051 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Francisco Acevedo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCourt Vision × Hypsa (par Orpen)PèreCourt VisionMèreHypsa
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Danger In Rio a devancé Hey Nina 0p8p7p2p4p | M4 | 6 | 56 kgcorde 6 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Nelson Norambuena Bravo | Œ | 45 · 1 v · 7 p | — | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Danger In Rio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1483 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 1 victoire · 2 211 600 €Courses45Victoires1 (2 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 2025982 300 €Gains 20241 229 300 €
En carrière2 211 600 € dont 1 229 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Nelson Norambuena Bravo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDangerous Midge × Rio de Janeiro (par Dushyantor)PèreDangerous MidgeMèreRio de Janeiro
Père de la mèreDushyantor
RacePUR-SANG
Les produits de Dangerous Midge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kovsky a devancé 2 du lot 0p8p8p6p8p | M4 | 7 | 56 kgcorde 7 | Juan Manuel Soto Vega Carlos Marcelo Cordova Araya | Œ | 37 · 1 v · 3 p | — | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kovsky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.7
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)Niveau ELOELO 1425 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 1 victoire · 1 248 300 €Courses37Victoires1 (3 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 125 750 €Gains 2024122 550 €
En carrière1 248 300 € dont 1 023 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJuan Manuel Soto Vega · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayakovsky × Dona Flo (par Mondrian)PèreMayakovskyMèreDona Flo
Père de la mèreMondrian
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sonya Blade a devancé 4 du lot 6p8p0p7p8p | F8 | 8 | 56 kgcorde 8 | Juan A. Campos Reinaldo Bello | 114 · 1 v · 26 p | — | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sonya Blade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (-10.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 286 réf.)Niveau ELOELO 1416 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains114 courses · 1 victoire · 8 763 750 €Courses114Victoires1 (1 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 20250 €Gains 2024458 850 €
En carrière8 763 750 € dont 2 100 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan A. Campos · Reinaldo Bello
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvan Denisovich × Celmira (par Castle Gandolfo)PèreIvan DenisovichMèreCelmira
Père de la mèreCastle Gandolfo
RacePUR-SANG
Les produits de Ivan Denisovich réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Agua Yil 8p7p8p0p | F7 | 9 | 56 kgcorde 9 | Robert Benavides Alex S. Cea | 41 · 4 v · 9 p | — | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Agua Yil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1492 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 6 300 400 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
En carrière6 300 400 € dont 4 787 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRobert Benavides · Alex S. Cea
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStar Dabbler × Santacrucena (par Easing Along)PèreStar DabblerMèreSantacrucena
Père de la mèreEasing Along
RacePUR-SANG
Les produits de Star Dabbler réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Secret Dubai a devancé 4 du lot 8p7p3p0p6p | H5 | 10 | 56 kgcorde 10 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Carlos Marcelo Cordova Araya | Œ | 52 · 2 v · 10 p | — | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Secret Dubai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Niveau ELOELO 1518 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 2 victoires · 5 615 450 €Courses52Victoires2 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20251 698 600 €Gains 20243 226 200 €
En carrière5 615 450 € dont 3 462 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubai Sky × Scat Seal (par Scat Daddy)PèreDubai SkyMèreScat Seal
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Nina Viajera 6p9p0p9p0p | F6 | 11 | 56 kgcorde 11 | Vicente Alexander Mardones Gonzalez Erik Gerardo Montecinos Concha · driver changé | 55 · 1 v · 11 p | — | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nina Viajera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.1 %
Bonus de contexte (-10.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1416 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 1 victoire · 4 368 100 €Courses55Victoires1 (2 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20250 €Gains 20242 707 500 €
En carrière4 368 100 € dont 1 909 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVicente Alexander Mardones Gonzalez · Erik Gerardo Montecinos Concha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTourist × Petite Lorraine (par Thunder Gulch)PèreTouristMèrePetite Lorraine
Père de la mèreThunder Gulch
RacePUR-SANG
Les produits de Tourist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Butterberns 0p4p7p0p | F8 | 12 | 56 kgcorde 12 | Anyelo German Soto Garces Alex S. Cea · driver changé | 24 · 1 v · 4 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Butterberns, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 8.9 %
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 268 réf.)Niveau ELOELO 1467 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 2 060 550 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
En carrière2 060 550 € dont 1 315 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnyelo German Soto Garces · Alex S. Cea
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViscount Nelson × Ninnarana (par Rock Of Gibraltar)PèreViscount NelsonMèreNinnarana
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANG
Les produits de Viscount Nelson réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéDanger In Rio · Kovsky | battu parSecret Dubai · Sonya Blade
battu parSecret Dubai
a devancéButterberns | battu parDanger In Rio
a devancéDanger In Rio | battu parSecret Dubai
a devancéHey Nina | battu parKovsky · Old Eagles · Secret Dubai · Sonya Blade · Ultrasonido
a devancéDanger In Rio · Nina Viajera | battu parOld Eagles · Sonya Blade
a devancéDanger In Rio · Kovsky · Nina Viajera · Old Eagles
a devancéDanger In Rio · Old Eagles · Pumara · Ultrasonido
battu parKovsky · Sonya Blade
battu parHey Nina
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
25/11/25 · Concepcion
8 Sonya Blade › 2 Old Eagles › 7 Kovsky › 6 Danger In Rio
18/11/25 · Concepcion
8 Sonya Blade › 11 Nina Viajera
18/11/25 · Concepcion
10 Secret Dubai › 2 Old Eagles
11/11/25 · Concepcion
10 Secret Dubai › 3 Pumara
04/11/25 · Concepcion
7 Kovsky › 11 Nina Viajera
30/10/25 · Concepcion
10 Secret Dubai › 5 Ultrasonido › 6 Danger In Rio
28/10/25 · Concepcion
4 Hey Nina › 12 Butterberns
21/10/25 · Concepcion
6 Danger In Rio › 4 Hey Nina
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Ultrasonido | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Secret Dubai | — | |
| 3 | 3 | Pumara | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Reina Filete | — | |
| 5 | 6 | Danger In Rio | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.