| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Engla 8p7p0p6p1p | F8 | 1 | 56 kgcorde 1 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Carlos Marcelo Cordova Araya | 134 · 11 v · 46 p | — | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Engla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1522 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains134 courses · 11 victoires · 18 464 200 €Courses134Victoires11 (8 %)
Deuxièmes11Troisièmes21
Gains 20251 486 750 €Gains 20246 749 750 €
En carrière18 464 200 € dont 11 987 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTumblebrutus × Bjork (par Dynamix)PèreTumblebrutusMèreBjork
Père de la mèreDynamix
RacePUR-SANG
Les produits de Tumblebrutus réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Robben a devancé Kasclarito 8p7p0p1p0p | M13 | 2 | 56 kgcorde 2 | Juan A. Campos Luis Soto Hurnen | 145 · 12 v · 42 p | — | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Robben, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×5.1)Niveau ELOELO 1532 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains145 courses · 12 victoires · 99 008 050 €Courses145Victoires12 (8 %)
Deuxièmes22Troisièmes14
Gains 20252 596 350 €Gains 20242 307 550 €
En carrière99 008 050 € dont 41 883 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan A. Campos · Luis Soto Hurnen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIndy Dancer × Doy la Vida (par Dancing Groom)PèreIndy DancerMèreDoy la Vida
Père de la mèreDancing Groom
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Humor Genial a devancé The Real Fafa Cheval principal 2p6p4p2p3p | M9 | 3 | 56 kgcorde 3 | Jely Brayan Barril Curin Carlos Miguel Norambuena | Œ | 220 · 19 v · 58 p | — | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Humor Genial, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 18.7 %
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)Niveau ELOELO 1513 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains220 courses · 19 victoires · 63 534 100 €Courses220Victoires19 (9 %)
Deuxièmes27Troisièmes10
Gains 20252 641 950 €Gains 20244 608 450 €
En carrière63 534 100 € dont 41 939 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJely Brayan Barril Curin · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStay Thirsty × Higuerillas (par Dushyantor)PèreStay ThirstyMèreHiguerillas
Père de la mèreDushyantor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Chacayalino 0p1p0p0p | M6 | 4 | 55 kgcorde 4 | Alejandro L. Maureira Ercira Alarcon J. | 38 · 6 v · 6 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chacayalino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (485 j)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)Niveau ELOELO 1540 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 6 victoires · 12 329 100 €Courses38Victoires6 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20252 423 450 €Gains 20244 148 650 €
En carrière12 329 100 € dont 11 442 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlejandro L. Maureira · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayakovsky × Typica (par Tumblebrutus)PèreMayakovskyMèreTypica
Père de la mèreTumblebrutus
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Reina Filete 7p6p7p0p4p | F4 | 5 | 55 kgcorde 5 | Cristian Andres Rojas Espinosa Luis Soto Hurnen | 39 · 3 v · 6 p | — | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reina Filete, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 142 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1476 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 5 228 800 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20252 076 700 €Gains 20243 152 100 €
En carrière5 228 800 € dont 3 684 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Andres Rojas Espinosa · Luis Soto Hurnen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExaggerator × Amazing Gaby (par Rock Of Gibraltar)PèreExaggeratorMèreAmazing Gaby
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Golden Warrior a devancé 5 du lot 5p3p6p6p6p | M7 | 6 | 55 kgcorde 6 | Juan P Torres Hector Arteaga Ch. · driver changé | Œ | 71 · 1 v · 6 p | — | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1544 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 1 victoire · 4 045 100 €Courses71Victoires1 (1 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2025192 850 €Gains 20240 €
En carrière4 045 100 € dont 2 317 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJuan P Torres · Hector Arteaga Ch.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcliptic × Rodeo Drive Boulevard (par More Royal)PèreEclipticMèreRodeo Drive Boulevard
Père de la mèreMore Royal
RacePUR-SANG
Les produits de Ecliptic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kasclarito 0p0p0p0p8p | M4 | 7 | 56 kgcorde 7 | Juan Manuel Soto Vega Armando Navarrete Bastias | 11 · 1 v · 0 p | — | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kasclarito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.7
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.13
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)Niveau ELOELO 1410 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 974 700 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025974 700 €Gains 20240 €
En carrière974 700 € dont 974 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan Manuel Soto Vega · Armando Navarrete Bastias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayakovsky × Kascarita (par Election Day)PèreMayakovskyMèreKascarita
Père de la mèreElection Day
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gandhi Report a devancé 3 du lot 2p4p5p4p0p | H5 | 8 | 55 kgcorde 8 | Jose Manuel Moya Sepulveda Hector Arteaga Ch. | Œ | 74 · 5 v · 15 p | — | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gandhi Report, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)Niveau ELOELO 1452 (33 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 5 victoires · 8 413 200 €Courses74Victoires5 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20254 001 400 €Gains 20244 411 800 €
En carrière8 413 200 € dont 6 289 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJose Manuel Moya Sepulveda · Hector Arteaga Ch.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnnual Report × Puerta Ravenna (par Pavarotti Ii)PèreAnnual ReportMèrePuerta Ravenna
Père de la mèrePavarotti Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
The Real Fafa a devancé 3 du lot 3p9p3p0p9p | H9 | 9 | 55 kgcorde 9 | Gustavo Vera Joan Manuel Amaya Hernandez | 129 · 10 v · 43 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Real Fafa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.9 %
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1437 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains129 courses · 10 victoires · 17 476 200 €Courses129Victoires10 (8 %)
Deuxièmes15Troisièmes22
Gains 20252 228 700 €Gains 20243 674 600 €
En carrière17 476 200 € dont 11 310 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Joan Manuel Amaya Hernandez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStrong Mandate × Braceada (par Sadlers Congress)PèreStrong MandateMèreBraceada
Père de la mèreSadlers Congress
RacePUR-SANG
Les produits de Strong Mandate réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
El Perro Negro 3p3p5p2p2p | M4 | 10 | 56 kgcorde 10 | Juan A. Inostroza Hector Arteaga Ch. | Œ | 33 · 0 v · 13 p | — | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Perro Negro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.7 %
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (205 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 0 victoire · 2 926 000 €Courses33Victoires0 (0 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 20251 796 450 €Gains 20241 129 550 €
En carrière2 926 000 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJuan A. Inostroza · Hector Arteaga Ch.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExaggerator × Its Come Home (par Warrior'S Reward)PèreExaggeratorMèreIts Come Home
Père de la mèreWarrior'S Reward
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Paloma Honey a devancé 3 du lot 3p3p7p8p4p | F6 | 11 | 55 kgcorde 11 | Carlos Pavez Armando Navarrete Bastias | 95 · 3 v · 15 p | — | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Paloma Honey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.2 %
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1463 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 3 victoires · 11 146 350 €Courses95Victoires3 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes10
Gains 2025532 950 €Gains 20241 663 450 €
En carrière11 146 350 € dont 6 644 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Pavez · Armando Navarrete Bastias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCunco × Stormy Surprise (par Monthir)PèreCuncoMèreStormy Surprise
Père de la mèreMonthir
RacePUR-SANG
Les produits de Cunco réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Il Imperatore a devancé Gandhi Report 4p9p0p3p2p | M5 | 12 | 55 kgcorde 12 | Cristopher Cordero Carlos Marcelo Cordova Araya | 57 · 1 v · 13 p | — | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Il Imperatore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.7
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (-12.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)Niveau ELOELO 1389 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 1 victoire · 3 108 400 €Courses57Victoires1 (2 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20251 159 000 €Gains 20241 949 400 €
En carrière3 108 400 € dont 1 355 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristopher Cordero · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayakovsky × Como Diva (par Distorted Economy)PèreMayakovskyMèreComo Diva
Père de la mèreDistorted Economy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Sonriele a devancé 3 du lot 4p4p3p0p2p | F6 | 13 | 55 kgcorde 13 | Gerson Pereda Luis Soto Hurnen | 87 · 7 v · 21 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sonriele, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)Niveau ELOELO 1554 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 7 victoires · 9 874 300 €Courses87Victoires7 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 20255 538 500 €Gains 20242 630 550 €
En carrière9 874 300 € dont 7 238 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGerson Pereda · Luis Soto Hurnen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlyer × Eurocopa (par Newfoundland)PèreFlyerMèreEurocopa
Père de la mèreNewfoundland
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Stormy Dubai 4p6p7p3p3p | F4 | 14 | 55 kgcorde 14 | Ananias Pereda Francisco Acevedo | Œ | 39 · 2 v · 8 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stormy Dubai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)Niveau ELOELO 1506 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 11 663 150 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20252 869 950 €Gains 20248 793 200 €
En carrière11 663 150 € dont 8 345 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAnanias Pereda · Francisco Acevedo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubai Sky × Stormy Epistola (par Bernstein)PèreDubai SkyMèreStormy Epistola
Père de la mèreBernstein
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parThe Real Fafa
a devancéKasclarito | battu parGolden Warrior · Sonriele
a devancéThe Real Fafa | battu parGandhi Report
a devancéGandhi Report · Il Imperatore · Kasclarito · Paloma Honey · Robben | battu parPaloma Honey · Sonriele · The Real Fafa
battu parGolden Warrior · Robben · Sonriele
a devancéHumor Genial · Il Imperatore · The Real Fafa | battu parGolden Warrior · Il Imperatore · Paloma Honey
a devancéEngla · Golden Warrior · Paloma Honey | battu parGandhi Report · Humor Genial
a devancéGandhi Report · Golden Warrior · Il Imperatore | battu parGolden Warrior · The Real Fafa
a devancéGandhi Report | battu parGandhi Report · Golden Warrior · Paloma Honey
a devancéGolden Warrior · Kasclarito · Robben
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
25/11/25 · Concepcion
13 Sonriele › 6 Golden Warrior › 2 Robben › 7 Kasclarito
25/11/25 · Concepcion
3 Humor Genial › 9 The Real Fafa
18/11/25 · Concepcion
6 Golden Warrior › 8 Gandhi Report
11/11/25 · Concepcion
8 Gandhi Report › 3 Humor Genial › 9 The Real Fafa
30/10/25 · Concepcion
9 The Real Fafa › 6 Golden Warrior › 11 Paloma Honey
02/10/25 · Concepcion
6 Golden Warrior › 12 Il Imperatore › 8 Gandhi Report
30/09/25 · Concepcion
11 Paloma Honey › 6 Golden Warrior › 8 Gandhi Report › 12 Il Imperatore
16/09/25 · Concepcion
9 The Real Fafa › 1 Engla
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Chacayalino | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 13 | Sonriele | — | |
| 3 | 3 | Humor Genial | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Golden Warrior | — | |
| 5 | 1 | Engla | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.