Prix Spirit Sainte-Germaine (Prix Villa Ymabas)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dschingis Galilei a devancé Edibest Fal 3p3p5p0p0p7p0p1p3p0p | H3 | 9 | 3262 kgcorde 9 | A.baron H.boujardine | 12 · 1 v · 7 p | 12,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dschingis Galilei, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (62 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1461 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 22 758 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 202516 908 €Gains 20245 850 €
En carrière22 758 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 32
Poids porté62 kg
Valeur de handicap32 contre 35,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · H. Boujardine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Brigh (par Galileo)PèreDschingis SecretMèreBrigh
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gabylou 6p7p0p4p8p7p1p3p6p1p | H3 | 5 | 31,561,5 kgcorde 5 | H.lebouc G.fourrier | ŒA | 12 · 2 v · 6 p | 17.015,0▼ -12 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gabylou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 7 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 113 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsSurcharge (61,5 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1427 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 28 900 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202528 900 €Gains 20240 €
En carrière28 900 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 31,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Lebouc · G. Fourrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMadhmoon × Siyougirl (par Siyouni)PèreMadhmoonMèreSiyougirl
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Madhmoon réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Got Man a devancé Easy On Me Cheval principal 1p2p4p3p5p5p5p5p8p6p | H3 | 2 | 30,560,5 kgcorde 2 | J.moutard Mme J.le Stang | ŒA | 12 · 1 v · 7 p | 6.33,3▼ -48 % | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Got Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 30 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+13.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1552 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 16 041 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202516 041 €Gains 20240 €
En carrière16 041 € dont 7 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarthlight × Sisene (par Pivotal)PèreEarthlightMèreSisene
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Earthlight réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Edibest Fal a devancé 2 du lot 5p3p5p1p6p5p7p8p2p3p | H3 | 15 | 2957,5 kgcorde 15 | M.le Callonec A.fouassier | 11 · 1 v · 8 p | 13.07,3▼ -44 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Edibest Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 14 %-7.8 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1563 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 13 644 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202513 644 €Gains 20240 €
En carrière13 644 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBest Solution × Edith (par It'S Gino)PèreBest SolutionMèreEdith
Père de la mèreIt'S Gino
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Best Solution réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bariton Bear 6p7p2p5p5p240p2p4p | H3 | 1 | 2959 kgcorde 1 | J.guillochon Fr.monfort (S) | ŒA | 8 · 0 v · 6 p | 12,0 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bariton Bear, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 156 réf.)Niveau ELOELO 1488 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 7 240 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20254 690 €Gains 20242 550 €
En carrière7 240 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Bearlita (par Lomitas)PèreWaldgeistMèreBearlita
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Waldgeist réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Bygoudine 1p8p2p2p0p6p249p8p6p | F3 | 3 | 28,558,5 kgcorde 3 | L.roussel J.planque (S) | 9 · 1 v · 2 p | 7.710,0▲ +30 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bygoudine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 10 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 213 réf.)Niveau ELOELO 1529 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 10 090 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202510 090 €Gains 20240 €
En carrière10 090 € dont 6 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Jolie Francaise (par George Vancouver)PèreAl WukairMèreJolie Francaise
Père de la mèreGeorge Vancouver
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dschingis Noblesse a devancé Easy On Me 5p8p4p5p3p5p4p5p5p2p | F3 | 12 | 2757 kgcorde 12 | F.lefebvre S.gouvaze (S) | Œ | 12 · 0 v · 11 p | 9.618,0▲ +88 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dschingis Noblesse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 6 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)Niveau ELOELO 1486 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 16 101 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202516 101 €Gains 20240 €
En carrière16 101 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Rodelinda (par Shirocco)PèreDschingis SecretMèreRodelinda
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sixteen Park 0p3p5p | F3 | 7 | 2757 kgcorde 7 | L.boisseau F.foucher | 3 · 0 v · 2 p | 12.026,0▲ +117 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sixteen Park, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 197 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1503 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 200 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 200 €Gains 20240 €
En carrière2 200 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · F. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElm Park × Dix Neuf Six (par Pyrus)PèreElm ParkMèreDix Neuf Six
Père de la mèrePyrus
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elm Park réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gypsy Devil 4p0p8p | H3 | 8 | 2757 kgcorde 8 | A.werle Mme V.seignoux | 3 · 0 v · 1 p | 17.049,0▲ +188 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gypsy Devil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 86 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1419 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 809 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 809 €Gains 20240 €
En carrière1 809 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Mme V. Seignoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Reve de Soeurs (par Apsis)PèreAmerican DevilMèreReve de Soeurs
Père de la mèreApsis
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de American Devil réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
First Cuncert 5p3p3p3p9p9p2p7p0p3p | F3 | 4 | T.blanchouin L.guerin | 10 · 0 v · 6 p | 13.014,0 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Cuncert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 7 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 281 réf.)Niveau ELOELO 1507 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 9 683 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20259 683 €Gains 20240 €
En carrière9 683 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé56,5 kg · valeur 26,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Blanchouin · L. Guerin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Fa Ul Cuncert (par Poet'S Voice)PèreGaliwayMèreFa Ul Cuncert
Père de la mèrePoet'S Voice
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Maestral a devancé 2 du lot 4p3p6p2p8p5p5p0p8p6p | H3 | 14 | 26,556,5 kgcorde 14 | C.grosbois Mme S.geffriaud | 10 · 0 v · 6 p | 14.010,0▼ -29 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maestral, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 10 %-7.8 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1511 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 6 929 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20256 929 €Gains 20240 €
En carrière6 929 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 29 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Mme S. Geffriaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStorm The Stars × Zamira (par Poet'S Voice)PèreStorm The StarsMèreZamira
Père de la mèrePoet'S Voice
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Storm The Stars réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jungle Chop Ah8h7p6p8p4p7p5p | H3 | 6 | 2654,5 kgcorde 6 | L.plommee B.ney | 6 · 0 v · 3 p | 45.084,0▲ +87 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jungle Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 136 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/12 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1448 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 926 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 926 €Gains 20240 €
En carrière2 926 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 26
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap26 contre 29 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · B. Ney
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Joubachope (par Captain Chop)PèreGutaifanMèreJoubachope
Père de la mèreCaptain Chop
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Seeyougo a devancé Bariton Bear 5p9p0p | H3 | 13 | 2656 kgcorde 13 | F.veron Mme J.le Stang | 3 · 0 v · 1 p | 13.016,0▲ +23 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seeyougo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1572 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 624 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025624 €Gains 20240 €
En carrière624 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Summer Eve (par Duke Of Marmalade)PèreBorn To SeaMèreSummer Eve
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Ame Divine a devancé Easy On Me 5p3p5p4p2p2p2p6p5p5p | F3 | 11 | 25,555,5 kgcorde 11 | A.bernard N.leenders | ŒA | 15 · 0 v · 12 p | 15.025,0▲ +67 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ame Divine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1550 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 14 737 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202513 512 €Gains 20241 225 €
En carrière14 737 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 25,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Bernard · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Orchidee Divine (par Divine Light)PèreStyle VendomeMèreOrchidee Divine
Père de la mèreDivine Light
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Style Vendome réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Easy On Me 9p4p5p5p6p2p0p7p3p9p | H3 | 10 | 2555 kgcorde 10 | E.crublet G.fourrier | ŒA | 11 · 0 v · 8 p | 23.046,0▲ +100 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Easy On Me, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.7)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (9% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1515 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 9 495 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20257 995 €Gains 20241 500 €
En carrière9 495 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25 contre 28 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Crublet · G. Fourrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJimmy Two Times × Cagliari (par Whipper)PèreJimmy Two TimesMèreCagliari
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Jimmy Two Times réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéEdibest Fal
a devancéEasy On Me
a devancéAme Divine · Maestral | battu parDschingis Galilei
battu parMaestral · Seeyougo
a devancéEasy On Me
a devancéBariton Bear · Seeyougo | battu parEdibest Fal
a devancéBariton Bear | battu parMaestral
a devancéEasy On Me | battu parEdibest Fal
battu parAme Divine · Dschingis Noblesse · Got Man
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
22/11/25 · Pornichet
11 Maestral › 13 Seeyougo › 5 Bariton Bear
19/11/25 · Amiens
1 Dschingis Galilei › 4 Edibest Fal
18/11/25 · Chantilly
7 Dschingis Noblesse › 15 Easy On Me
01/11/25 · Nantes
4 Edibest Fal › 14 Ame Divine
29/10/25 · Le Mans
3 Got Man › 15 Easy On Me
08/10/25 · Argentan
3 Got Man › 15 Easy On Me
05/10/25 · Saint Brieuc
4 Edibest Fal › 11 Maestral
29/09/25 · Craon
14 Ame Divine › 15 Easy On Me
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Got Man | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 14 | Ame Divine | 25,0 | |
| 3 | 6 | Bygoudine | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Edibest Fal | 7,3 | |
| 5 | 10 | First Cuncert | 14,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.