Grande Course De Haies D'angers
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hipster Paradise AhJhTs2s0s2s240h8h4s | H8 | 58,572 kg | C.lefebvre D.georget | 24 · 5 v · 8 p | 25.032,0▲ +28 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hipster Paradise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/24 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 30 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 5 victoires · 174 495 €Courses24Victoires5 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202530 130 €Gains 202455 865 €
En carrière174 495 € dont 112 170 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 58,5
Poids porté72 kg
Valeur de handicap58,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · D. Georget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Balnutz (par Balko)PèreAmerican DevilMèreBalnutz
Père de la mèreBalko
RaceAQPSRobebai
Les produits de American Devil réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kingflow 1h1h3h3h8h24Jh6h1h | H6 | 5771 kg | R.mayeur Mme V.seignoux | 12 · 3 v · 7 p | 15.010,0▼ -33 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kingflow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 10 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 72% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1520 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 46 205 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202523 400 €Gains 20249 540 €
En carrière46 205 € dont 27 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 57
Poids porté71 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · Mme V. Seignoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Anvil × Lady Flow (par With The Flow)PèreThe AnvilMèreLady Flow
Père de la mèreWith The Flow
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de The Anvil réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Whymper Cheval principal 2s4h4s1h3h246s2s4s3h | H6 | 6770 kg | L.zuliani Lageneste & Macaire (S) | 28 · 7 v · 20 p | 1.72,6▲ +53 % | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Whymper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 35.4 % · le marché en suppose 38 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.6)OriginesLignée performante sur ce profil (62% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1514 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 7 victoires · 513 090 €Courses28Victoires7 (25 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202576 000 €Gains 2024102 850 €
En carrière513 090 € dont 236 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 67
Poids porté70 kg
Valeur de handicap67 contre 68 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaxios × Wurfspiel (par Lomitas)PèreMaxiosMèreWurfspiel
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Maxios réussissent sur ce type de course (62 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
King D'alene 6s3s7s1sTs1s249s1s1h | H5 | 70 kg | T.dumouch Gab.leenders (S) | 10 · 5 v · 2 p | 15.09,2▼ -39 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King D'alene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 11 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 72% vs 75% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1489 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 5 victoires · 92 560 €Courses10Victoires5 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202546 520 €Gains 202446 040 €
En carrière92 560 € dont 82 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg
Poids porté70 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Dumouch · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTunis × Divine d'Alene (par Voix du Nord)PèreTunisMèreDivine d'Alene
Père de la mèreVoix du Nord
RaceAQPSRobebai
Les produits de Tunis réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kirsch Pepper 1h4s3h1sAs2s8s244s4s | H5 | 57,567 kg | G.faivre-Picon Mme O.ellart | 13 · 2 v · 9 p | 23.018,0▼ -22 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kirsch Pepper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.5 % · le marché en suppose 6 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 53% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 189 réf.)Niveau ELOELO 1492 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 56 320 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202527 420 €Gains 202428 900 €
En carrière56 320 € dont 18 870 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 57,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap57,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · Mme O. Ellart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Parand (par Samum)PèreGreat PretenderMèreParand
Père de la mèreSamum
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Aimant 0pTp7p4p7pAs245sAh6s | H7 | 4766 kg | A.lepage T.poche | 35 · 4 v · 17 p | 59.0129,0▲ +119 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aimant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)RécenceLongue absence (339 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 43% vs 53% habituel)Niveau ELOELO 1512 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 90 230 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20250 €Gains 202426 680 €
En carrière90 230 € dont 50 580 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 47
Poids porté66 kg
Valeur de handicap47
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lepage · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExosphere × Aimante (par Dansili)PèreExosphereMèreAimante
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kremlin 0h0h0h2h2h242h2h2p4p | H5 | 55,569 kg | T.beaurain A.couetil (S) | Œ | 7 · 0 v · 4 p | 15.019,0▲ +27 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kremlin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 5 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteJockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 54% vs 59% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1482 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 26 470 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202511 980 €Gains 202414 490 €
En carrière26 470 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 55,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap55,5 contre 57,5 à son meilleur
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Beaurain · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaraktar × Russie (par Network)PèreKaraktarMèreRussie
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobebai
Les produits de Karaktar réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Caf'conc a devancé 2 du lot 1h245h2h231h1h2h5h2h | H6 | 5966 kg | A.duvacher Mme O.ellart | 11 · 3 v · 6 p | 9.73,3▼ -66 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caf'conc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 14.5 % · le marché en suppose 30 %-15.8 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 87% vs 84% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1553 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 63 735 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202510 560 €Gains 202413 455 €
En carrière63 735 € dont 35 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 59
Poids porté66 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duvacher · Mme O. Ellart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKap Rock × Place du Tertre (par Sagamix)PèreKap RockMèrePlace du Tertre
Père de la mèreSagamix
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kap Rock réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Joncourt 3h1h242p9p7p1p235p5p | H6 | 65 kg | K.geffroy A.couetil (S) | 2 · 1 v · 1 p | 23.039,0▲ +70 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joncourt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.5 % · le marché en suppose 3 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1523 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 8 680 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20258 680 €Gains 20240 €
En carrière8 680 € dont 6 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Geffroy · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasterstroke × Lazary (par Bobinski)PèreMasterstrokeMèreLazary
Père de la mèreBobinski
RaceAQPSRobebai
Les produits de Masterstroke réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Bric Ah4h24Ah0hAh3h6h22As | H10 | 4967 kg | D.thomas T.poche | ŒA | 36 · 4 v · 16 p | 39.095,0▲ +144 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bric, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 184 090 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20251 330 €Gains 20242 100 €
En carrière184 090 € dont 80 685 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 49
Poids porté67 kg
Valeur de handicap49
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Thomas · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Bramble (par Mark Of Esteem)PèreMyboycharlieMèreBramble
Père de la mèreMark Of Esteem
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Myboycharlie réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Aquarius Du Mathan 6h5h232p2p2p2p | H6 | 68 kg | M.chailloleau B.deniel | 2 · 0 v · 2 p | 46.068,0▲ +48 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aquarius Du Mathan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 187 j — rentre un peu moins souventOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 43 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 040 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 040 €Gains 20240 €
En carrière2 040 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Chailloleau · B. Deniel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagneticjim × Nounjya du Mathan (par Antarctique)PèreMagneticjimMèreNounjya du Mathan
Père de la mèreAntarctique
RacePUR-SANGRobenoir
Les produits de Magneticjim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Nomade a devancé Kremlin 2hTs246s8s1s1s235sAh | H6 | 5567 kg | T.chevillard E.leray (S) | 12 · 3 v · 6 p | 13.016,0▲ +23 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nomade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 6 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Niveau ELOELO 1514 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 57 295 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20255 280 €Gains 202425 670 €
En carrière57 295 € dont 34 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 55
Poids porté67 kg
Valeur de handicap55 contre 56 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · E. Leray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCastel sant'Angelo × Yellow Summer (par Polish Summer)PèreCastel sant'AngeloMèreYellow Summer
Père de la mèrePolish Summer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parCaf'conc · Nomade
a devancéKremlin · Nomade
a devancéKremlin | battu parCaf'conc
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/11/25 · Angers
9 Caf'conc › 13 Nomade › 7 Kremlin
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Caf'conc | 3,3 | |
| 2 | 3 | Whymper | 2,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | Joncourt | 39,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Kirsch Pepper | 18,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Kingflow | 10,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.