| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Passionata a devancé Latina Dance 4hAh5h3h | F3 | 5669 kg | M.zuliani D.bressou | 4 · 0 v · 3 p | 10,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Passionata, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 10 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 189 réf.)Niveau ELOELO 1525 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 13 305 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202513 305 €Gains 20240 €
En carrière13 305 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 56
Poids porté69 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Zuliani · D. Bressou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Ellen des Mottes (par Maresca Sorrento)PèreGreat PretenderMèreEllen des Mottes
Père de la mèreMaresca Sorrento
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mer Du Large 3h3h7h2h | F3 | 5668 kg | A.duvacher Mme O.ellart | 4 · 0 v · 4 p | 5.123,0▲ +351 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mer Du Large, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 4 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 57% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1495 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 10 965 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202510 965 €Gains 20240 €
En carrière10 965 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 56
Poids porté68 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duvacher · Mme O. Ellart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Ecume du Large (par Kapgarde)PèrePastoriusMèreEcume du Large
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pastorius réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Maline De Mee a devancé Aracruz 2h3h8h1p6p | F3 | 5866 kg | G.faivre-Picon J.boisnard (S) | 3 · 0 v · 2 p | 3,1 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maline De Mee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 32 %-24.9 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 88% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1511 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 7 900 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20257 900 €Gains 20240 €
En carrière7 900 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 58
Poids porté66 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Gloria Bere (par Peer Gynt)PèreTaj MahalMèreGloria Bere
Père de la mèrePeer Gynt
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Taj Mahal réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Aracruz Cheval principal 3h5h2h | F3 | 5869 kg | T.chevillard E.allaire (S) | 3 · 0 v · 3 p | 6,4 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aracruz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.1 % · le marché en suppose 16 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 72% vs 78% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 191 réf.)Niveau ELOELO 1521 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 7 740 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20257 740 €Gains 20240 €
En carrière7 740 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 58
Poids porté69 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · E. Allaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoliath du Berlais × Alta Cruz (par Poliglote)PèreGoliath du BerlaisMèreAlta Cruz
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goliath du Berlais réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Latina Dance 6h6h1p | F3 | 67 kg | L.zuliani E.allaire (S) | 2 · 0 v · 2 p | 2.514,0▲ +460 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Latina Dance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 7 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1528 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 370 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 370 €Gains 20240 €
En carrière2 370 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · E. Allaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLatrobe × Nobina (par Lord Of England)PèreLatrobeMèreNobina
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Latrobe réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mystic River Thom Inédit | F3 | 66 kg | C.riou J.delaunay (S) | — | 16,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mystic River Thom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 6 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Riou · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Malie Gane (par Saint des Saints)PèreIt'S GinoMèreMalie Gane
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Louisette 6h0pAh249p0p | F3 | 64 kg | M.cypria D.baillif | 2 · 0 v · 1 p | 70,0 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louisette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 665 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025665 €Gains 20240 €
En carrière665 €
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Cypria · D. Baillif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Armelle d'Haguenet (par Sleeping Car)PèreWhitecliffsofdoverMèreArmelle d'Haguenet
Père de la mèreSleeping Car
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Natharome Inédit | F3 | 66 kg | D.lecomte W.menuet (S) | — | 140,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Natharome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 1 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Lecomte · W. Menuet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoman Candle × Natha (par Nathaniel)PèreRoman CandleMèreNatha
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jupilles Ah | F3 | 66 kg | T.beaurain M.rolland (S) | ŒA | 1 · 0 v · 0 p | 35,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jupilles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 335 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Beaurain · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Tarco (par Turgeon)PèreDoctor DinoMèreTarco
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Marquiz Sapi 8p2p | F3 | 66 kg | C.lefebvre P.journiac | — | 35,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marquiz Sapi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 3 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/24 placés)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · P. Journiac
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSavoir Vivre × Creme Cassis (par Spanish Moon)PèreSavoir VivreMèreCreme Cassis
Père de la mèreSpanish Moon
RaceAQPSRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Soldouna AhAh | F3 | 63 kg | L.colson Gab.leenders (S) | 2 · 0 v · 0 p | 140,0 | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soldouna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 82 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Colson · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Fontaine Riant (par Josr Algarhoud)PèreHunter'S LightMèreFontaine Riant
Père de la mèreJosr Algarhoud
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Inaya Basc Th0p | F3 | 66 kg | R.mayeur W.menuet (S) | 1 · 0 v · 0 p | 140,0 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inaya Basc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.18
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1459 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · W. Menuet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClovis du Berlais × Kriska (par Kaldou Star)PèreClovis du BerlaisMèreKriska
Père de la mèreKaldou Star
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Clovis du Berlais réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Mayka Du Reponet 5h7h | F3 | 66 kg | B.lestrade E.andigne D' | 2 · 0 v · 2 p | 70,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mayka Du Reponet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 1 %+4.7 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1508 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 155 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 155 €Gains 20240 €
En carrière1 155 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · E. Andigne D'
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeadman × Viky du Reponet (par Voix du Nord)PèreHeadmanMèreViky du Reponet
Père de la mèreVoix du Nord
RaceAQPSRobebai
Les produits de Headman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Castteline Inédit | F3 | 66 kg | A.renard Sourdeau De Beauregard (S | — | 2.56,5▲ +160 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Castteline, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 15 %-7.2 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 120 réf.)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Renard · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCastle du Berlais × Tempoline (par Martaline)PèreCastle du BerlaisMèreTempoline
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Castle du Berlais réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Fancy Davis Inédit | F3 | 66 kg | A.zuliani E.andigne D' | ŒA | — | 25,0 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fancy Davis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 4 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 205 réf.)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Zuliani · E. Andigne D'
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Majorica Sancta (par Saint des Saints)PèreBeaumec de HouelleMèreMajorica Sancta
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Moonstone Dugranit Inédit | F3 | 66 kg | K.dubourg Lageneste & Macaire (S) | — | 5.18,5▲ +67 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moonstone Dugranit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 12 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 84 réf.)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Dubourg · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBalko × Pensee d'Estruval (par Mansonnien)PèreBalkoMèrePensee d'Estruval
Père de la mèreMansonnien
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Balko réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLatina Dance
a devancéAracruz
battu parMaline De Mee
battu parPassionata
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
24/11/25 · Nantes
3 Maline De Mee › 4 Aracruz
11/11/25 · Compiegne
1 Passionata › 5 Latina Dance
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Castteline | 6,5 | |
| 2 | 1 | Passionata | 10,0 | |
| 3 | 16 | Moonstone Dugranit | 8,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Latina Dance | 14,0 | |
| 5 | 13 | Mayka Du Reponet | 70,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.