Prix Du Carrefour Des Fonds Houchard
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Off To Dubai a devancé Grazia 7p4p8p8p7p6p3p7p | H2 | 5 | 30,559 kgcorde 5 | H.journiac M.brasme (S) | 8 · 0 v · 6 p | 6.85,6▼ -18 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Off To Dubai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 18 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1510 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 7 133 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20257 133 €Gains 20240 €
En carrière7 133 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Light It Up (par Elusive City)PèreVictor LudorumMèreLight It Up
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victor Ludorum réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mia Fast a devancé 2 du lot 6p6p4p4p9p9p | F2 | 12 | 3057 kgcorde 12 | M.velon Ld.racco | 6 · 0 v · 4 p | 12.016,0▲ +33 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mia Fast, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 185 réf.)Niveau ELOELO 1486 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 256 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 256 €Gains 20240 €
En carrière4 256 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Ld. Racco
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Valkyries (par Le Havre)PèreEctotMèreValkyries
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ectot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nanala 0p0p8p | F2 | 6 | 3058,5 kgcorde 6 | T.trullier Clement & Hermans (S) | 3 · 0 v · 0 p | 19.012,0▼ -37 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nanala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1472 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 30
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap30
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagna Grecia × Lune Orientale (par Dalakhani)PèreMagna GreciaMèreLune Orientale
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Magna Grecia réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Arken a devancé Off To Dubai Cheval principal 2p4p3p0p | F2 | 7 | 29,556,5 kgcorde 7 | F.valle Skar P.adda (S) | ŒA | 4 · 0 v · 3 p | 4.53,9▼ -13 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 26 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 443 réf.)Niveau ELOELO 1592 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 7 950 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20257 950 €Gains 20240 €
En carrière7 950 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Arletta (par Lethal Force)PèreGokenMèreArletta
Père de la mèreLethal Force
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kenalight a devancé Grazia 2p6p8p6p9p | F2 | 4 | 29,558 kgcorde 4 | T.piccone E.mikhalides (S) | ŒA | 5 · 0 v · 3 p | 3.96,8▲ +74 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenalight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 15 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1465 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 157 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 157 €Gains 20240 €
En carrière5 157 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoft Light × Kenapearl (par Kendargent)PèreSoft LightMèreKenapearl
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Soft Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Grazia 0p0p2p8p5p7p5p | F2 | 2 | 29,558 kgcorde 2 | F.lefebvre D.zarroli | ŒA | 7 · 0 v · 4 p | 17.027,0▲ +59 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grazia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 4 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/12 placés)Niveau ELOELO 1448 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 4 484 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20254 484 €Gains 20240 €
En carrière4 484 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · D. Zarroli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Palmina (par Rock Of Gibraltar)PèreLawmanMèrePalmina
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Aqua Aura a devancé Arken 5p2p9p | F2 | 11 | 29,557 kgcorde 11 | T.blanchouin J.boisnard (S) | 3 · 0 v · 2 p | 13.010,0▼ -23 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aqua Aura, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 10 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 205 réf.)Niveau ELOELO 1515 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 664 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20252 664 €Gains 20240 €
En carrière2 664 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 29,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap29,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Blanchouin · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Sacred Belief (par Muhaarar)PèreWoodedMèreSacred Belief
Père de la mèreMuhaarar
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Born To Defeat 5p8p5p9p | H2 | 10 | 2957,5 kgcorde 10 | H.lebouc J.boisnard (S) | Œ | 4 · 0 v · 2 p | 8.07,9 | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Born To Defeat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 13 %-6.0 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1489 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 276 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 276 €Gains 20240 €
En carrière1 276 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucky Team × City Bere (par Peer Gynt)PèreLucky TeamMèreCity Bere
Père de la mèrePeer Gynt
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lucky Team réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Paddington a devancé Born To Defeat 7p7p0p | M2 | 3 | 2955 kgcorde 3 | A.le Lay Martin Pe.dubois (S) | ŒA | 3 · 0 v · 1 p | 45.054,0▲ +20 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Paddington, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 2 %+4.8 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 98 réf.)Niveau ELOELO 1506 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 411 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025411 €Gains 20240 €
En carrière411 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Le Lay Martin · Pe. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Zadar (par Wootton Bassett)PèreThreatMèreZadar
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Melkisedek 7p0p9p6p | M2 | 9 | 28,555,5 kgcorde 9 | S.chuette M.delzangles | ŒA | 4 · 0 v · 2 p | 13.07,3▼ -44 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melkisedek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 14 %-7.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 185 réf.)Niveau ELOELO 1474 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 913 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025913 €Gains 20240 €
En carrière913 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Chuette · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Pearl Goddess (par Dubawi)PèreEctotMèrePearl Goddess
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ectot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Faraway Tree 8p0p7p4p6p | H2 | 8 | 2856,5 kgcorde 8 | J.nicoleau A.west | Œ | 5 · 0 v · 2 p | 33.080,0▲ +142 % | 13 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faraway Tree, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 205 réf.)Niveau ELOELO 1384 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 931 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025931 €Gains 20240 €
En carrière931 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 28
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap28
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Al Nayeba (par Siyouni)PèreWoodedMèreAl Nayeba
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Tomoe Gozen 8p9p9p | F2 | 13 | 2856,5 kgcorde 13 | H.boutin C.boutin (S) | 3 · 0 v · 0 p | 27.053,0▲ +96 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tomoe Gozen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1487 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 28
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap28
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Repechage (par Gold Away)PèreGolden HornMèreRepechage
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horn réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéGrazia | battu parArken
a devancéGrazia · Melkisedek
a devancéOff To Dubai | battu parAqua Aura
a devancéGrazia
battu parKenalight · Mia Fast · Off To Dubai
a devancéArken
battu parPaddington
a devancéBorn To Defeat
battu parMia Fast
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
21/11/25 · Chantilly
4 Arken › 1 Off To Dubai
10/11/25 · Chantilly
5 Kenalight › 6 Grazia
09/11/25 · Saint Brieuc
10 Paddington › 9 Born To Defeat
31/10/25 · Chantilly
1 Off To Dubai › 6 Grazia
08/10/25 · Argentan
7 Aqua Aura › 4 Arken
28/09/25 · Amiens
2 Mia Fast › 11 Melkisedek
05/09/25 · Chantilly
2 Mia Fast › 6 Grazia
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Born To Defeat | 7,9 | |
| 2 | 4 | Arken | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Off To Dubai | 5,6 | |
| 4 | 11 | Melkisedek | 7,3 | |
| 5 | 3 | Nanala | 12,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.