Prix De L'allee Sans Soucis
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Clicclic Panpanpan a devancé Loughcrew 6p9p2p1p5p3p3p4p2p4p | F5 | 16 | 2557,5 kgcorde 16 | E.muntwyler D.artu (S) | 29 · 2 v · 17 p | 10.011,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clicclic Panpanpan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 9 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)Niveau ELOELO 1531 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 61 322 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202537 972 €Gains 202423 350 €
En carrière61 322 € dont 19 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Muntwyler · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Anymore (par My Risk)PèreMontmartreMèreAnymore
Père de la mèreMy Risk
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Le Gardolot a devancé 2 du lot 0p5p3p3p6p9p0p1p2p7p | H7 | 6 | 2558,5 kgcorde 6 | A.molins A.renault | 62 · 6 v · 22 p | 10.06,2▼ -38 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Gardolot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 16 %-9.3 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1528 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 6 victoires · 87 407 €Courses62Victoires6 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202517 892 €Gains 202421 200 €
En carrière87 407 € dont 44 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · A. Renault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Rose The One (par Meshaheer)PèreAnodinMèreRose The One
Père de la mèreMeshaheer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Armorigene a devancé 3 du lot Cheval principal 6p2p3p1p1p3p2p7p3p2p | H8 | 15 | 2459 kgcorde 15 | P.bazire Mme J.le Stang | Œ | 121 · 8 v · 50 p | 7.210,0▲ +39 % | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Armorigene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 10 %+12.4 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (7/10 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1520 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains121 courses · 8 victoires · 157 172 €Courses121Victoires8 (7 %)
Deuxièmes12Troisièmes16
Gains 202545 582 €Gains 202437 050 €
En carrière157 172 € dont 66 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurP. Bazire · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmadeus Wolf × Bithia (par Vettori)PèreAmadeus WolfMèreBithia
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Amadeus Wolf réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
And We Danced 1p9p0p6p2p8p6p5p1p0p | F6 | 3 | 2459 kgcorde 3 | J.moutard Mme J.le Stang | ŒA | 43 · 4 v · 16 p | 4.65,5▲ +20 % | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de And We Danced, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 18 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×15.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1511 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 4 victoires · 67 649 €Courses43Victoires4 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202524 939 €Gains 20241 750 €
En carrière67 649 € dont 36 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Fantastic Cuix (par Fantastic Light)PèreGreat PretenderMèreFantastic Cuix
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Great Pretender réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sedser a devancé 2 du lot 9p2p3p2p0p7p8p0p8p0p | F4 | 1 | 2459 kgcorde 1 | J.nicoleau Mme C.bertin | 20 · 1 v · 7 p | 9.96,5▼ -34 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sedser, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 15 %-11.2 pts
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 381 réf.)Niveau ELOELO 1533 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 26 672 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202520 822 €Gains 20245 850 €
En carrière26 672 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24 contre 27 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · Mme C. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Life On Mars (par Henrythenavigator)PèreZarakMèreLife On Mars
Père de la mèreHenrythenavigator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Henrietta Black 3p7p7p4p3p9p2p0p2p6p | F5 | 2 | 2358 kgcorde 2 | F.lefebvre Mme N.moons | 29 · 3 v · 15 p | 14.016,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Henrietta Black, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 6 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveJockey 7 jJockey en forme 7j (6/12 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 206 réf.)Niveau ELOELO 1470 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 18 196 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20256 696 €Gains 20249 450 €
En carrière18 196 € dont 6 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23 contre 23,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · Mme N. Moons
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Santillana (par Konigstiger)PèreOlympic GloryMèreSantillana
Père de la mèreKonigstiger
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Loughcrew 0p0p0p0p4p1p3p0p247p | H5 | 7 | 2358 kgcorde 7 | J.marien N.caullery | 26 · 1 v · 8 p | 28.016,0▼ -43 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loughcrew, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 6 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Niveau ELOELO 1504 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 24 460 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202510 740 €Gains 20245 100 €
En carrière24 460 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23 contre 25 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Marien · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Tevara (par Compton Place)PèreCloth Of StarsMèreTevara
Père de la mèreCompton Place
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Qatar River 0p9p0p0p5p7p0p249p0p | H10 | 8 | 21,555 kgcorde 8 | L.gallo B.de Koninck | 82 · 11 v · 38 p | 24.048,0▲ +100 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Qatar River, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)RécenceRentrée après 163 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1458 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 11 victoires · 206 100 €Courses82Victoires11 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes11
Gains 2025560 €Gains 20243 600 €
En carrière206 100 € dont 111 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 21,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap21,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · B. De Koninck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Mud Hilah (par Kingsalsa)PèreFrench FifteenMèreMud Hilah
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Singel Malt 0p5p4p7p2p1p5p2p6p2p | H8 | 11 | 2156 kgcorde 11 | X.bergeron Mme S.courtes | 28 · 2 v · 19 p | 14.010,0▼ -29 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Singel Malt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 10 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1566 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 43 113 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202522 588 €Gains 20248 000 €
En carrière43 113 € dont 13 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurX. Bergeron · Mme S. Courtes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Fragancia (par Oratorio)PèreMakfiMèreFragancia
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Makfi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Sweet Nebula 4p6p0p0p1p0p9p0p6p | F4 | 14 | 2156 kgcorde 14 | G.sias S.pecoraro | ŒA | 17 · 1 v · 6 p | 22.028,0▲ +27 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweet Nebula, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 4 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/17 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 326 réf.)Niveau ELOELO 1505 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 16 945 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20257 145 €Gains 20249 800 €
En carrière16 945 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21 contre 26 à son meilleur
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Sias · S. Pecoraro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Azora (par Invincible Spirit)PèreAlmanzorMèreAzora
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Baiona 0p0p8p5p235p0p6p7p8p | F6 | 5 | 20,555,5 kgcorde 5 | A.crastus B.drieux | 19 · 1 v · 5 p | 19,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baiona, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-2.0 pts
Bonus de contexte (-7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/17 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 91 réf.)Niveau ELOELO 1492 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 10 546 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025616 €Gains 20240 €
En carrière10 546 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 20,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 22,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · B. Drieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Baldamelle (par Dansili)PèrePlanteurMèreBaldamelle
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Planteur réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Starlight 0p5p5p8p3p0p7p5p0p | F4 | 9 | 2053,5 kgcorde 9 | L.plommee Mme M.solignac | 18 · 0 v · 8 p | 17.035,0▲ +106 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starlight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/15 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 213 réf.)Niveau ELOELO 1539 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 7 261 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20253 661 €Gains 20243 600 €
En carrière7 261 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 20
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap20 contre 22,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · Mme M. Solignac
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Cercedilla (par Kodiac)PèreRecoletosMèreCercedilla
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Monsieur George a devancé Singel Malt 5p9p8p3p4p4p4p4p4p6p | H9 | 12 | 19,554,5 kgcorde 12 | H.lebouc E.lecoiffier | 66 · 8 v · 31 p | 6.67,9▲ +20 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieur George, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 13 %-10.4 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1562 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 8 victoires · 109 906 €Courses66Victoires8 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202512 596 €Gains 20240 €
En carrière109 906 € dont 60 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 19,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 20 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Mademoisellechichi (par Chichicastenango)PèreGeorge VancouverMèreMademoisellechichi
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLoughcrew | battu parSedser
a devancéBaiona · Henrietta Black
a devancéMonsieur George · Sedser · Singel Malt
a devancéClicclic Panpanpan · Henrietta Black | battu parArmorigene
battu parLe Gardolot · Sedser
battu parClicclic Panpanpan
battu parArmorigene · Monsieur George
battu parLe Gardolot
a devancéSingel Malt | battu parArmorigene
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
20/11/25 · Saint-Cloud
3 Armorigene › 5 Sedser
20/11/25 · Saint-Cloud
1 Clicclic Panpanpan › 7 Loughcrew
10/11/25 · Amiens
5 Sedser › 6 Henrietta Black
01/11/25 · Deauville
2 Le Gardolot › 13 Baiona
26/10/25 · Saint-Cloud
5 Sedser › 1 Clicclic Panpanpan
28/09/25 · Amiens
2 Le Gardolot › 6 Henrietta Black
11/09/25 · Angers
3 Armorigene › 16 Monsieur George › 11 Singel Malt
30/08/25 · Deauville
3 Armorigene › 16 Monsieur George
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Monsieur George | 7,9 | |
| 2 | 14 | Starlight | 35,0 | |
| 3 | 7 | Loughcrew | 16,0 | |
| 4 | 2 | Le Gardolot | 6,2 | |
| 5 | 13 | Baiona | 19,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.