| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Injectable 8a7a7a2a0m3a9a8m7m9a | H7 | A.g. Maillard A.g. Maillard | 57 · 5 v · 29 p | 42,0 | 39 | ||
La note de Injectable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1472 (7 courses)
Carrière et gains57 courses · 5 victoires · 90 395 €Courses57Victoires5 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 20257 645 €Gains 202424 665 €
En carrière90 395 € dont 42 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. G. Maillard · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTabler × Truite d'AspePèreTablerMèreTruite d'Aspe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Tabler réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 2 |
Histoire D'elle a devancé 2 du lot DaDa9a5a3a0aDaDa4a7a | F8 | A. Acef A. Acef | 79 · 3 v · 38 p | 18.056,0▲ +211 % | 33 | ||
La note de Histoire D'elle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 134 réf.)Niveau ELOELO 1502 (7 courses)
Carrière et gains79 courses · 3 victoires · 91 580 €Courses79Victoires3 (4 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20259 090 €Gains 202425 850 €
En carrière91 580 € dont 22 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Acef · A. Acef
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaillant Cash × Bella MilauPèreVaillant CashMèreBella Milau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vaillant Cash réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 3 |
Iboy Des Tithais 7a5aDaDa6aDa3a9a4aDa | H7 | S. Marmion S. Marmion | 42 · 6 v · 18 p | 18.019,0 | 44 | ||
La note de Iboy Des Tithais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %-0.1 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1522 (13 courses)
Carrière et gains42 courses · 6 victoires · 91 615 €Courses42Victoires6 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202533 745 €Gains 202435 665 €
En carrière91 615 € dont 47 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurS. Marmion · S. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBad Boy du Dollar × Vaillante KeoPèreBad Boy du DollarMèreVaillante Keo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bad Boy du Dollar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 4 |
Hijo Moko 9a6a2aDa7a0a8m6a8a6a | H8 | V. Saussaye L. Swita | 118 · 6 v · 52 p | 18.063,0▲ +250 % | 37 | ||
La note de Hijo Moko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-10.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 90 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1427 (18 courses)
Carrière et gains118 courses · 6 victoires · 92 565 €Courses118Victoires6 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes11
Gains 202513 695 €Gains 202439 715 €
En carrière92 565 € dont 20 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurV. Saussaye · L. Swita
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × RosirisPèreTimokoMèreRosiris
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 5 |
Isco De Corday 0a3aDa5m5m0a1a2a1a4m | H7 | Adrien Blandin J.f. Senet | 63 · 7 v · 29 p | 9.020,0▲ +122 % | 57 | ||
La note de Isco De Corday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 5 %+13.6 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/4 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1493 (9 courses)
Carrière et gains63 courses · 7 victoires · 93 390 €Courses63Victoires7 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes10
Gains 202515 615 €Gains 202421 920 €
En carrière93 390 € dont 38 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurAdrien Blandin · J. F. Senet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTsar de Tonnerre × Carmen de CordayPèreTsar de TonnerreMèreCarmen de Corday
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tsar de Tonnerre réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 6 |
Irminio Kily a devancé Ideal Deladou 0aDa6a8a4aDa4a6aDaDa | H7 | G. Beaufils F. Nivard | 79 · 4 v · 30 p | 13,0 | 27 | ||
La note de Irminio Kily, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 8 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1518 (9 courses)
Carrière et gains79 courses · 4 victoires · 93 580 €Courses79Victoires4 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20259 360 €Gains 202444 610 €
En carrière93 580 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurG. Beaufils · F. Nivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Troika BleuePèreBolero LoveMèreTroika Bleue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 7 |
Igloo De Beaulieu 31 % faute Cheval principal 1a3aDaDa6a0a1a3aDa0a | H7 | F. Desmigneux J. Condette | 73 · 9 v · 17 p | 5.14,5▼ -12 % | 61 | ||
La note de Igloo De Beaulieu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 22 %-7.1 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1504 (9 courses)
Carrière et gains73 courses · 9 victoires · 93 590 €Courses73Victoires9 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 202529 500 €Gains 202430 495 €
En carrière93 590 € dont 68 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Desmigneux · J. Condette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × BallinrobePèreAtlas de JoudesMèreBallinrobe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 8 |
Infernal Spirit 8a4a0aDa7a0a9a4a2aDa | H7 | D. Armellini G. Houel | 57 · 3 v · 36 p | 28,0 | 43 | ||
La note de Infernal Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 291 réf.)Niveau ELOELO 1486 (10 courses)
Carrière et gains57 courses · 3 victoires · 93 970 €Courses57Victoires3 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20258 780 €Gains 202429 250 €
En carrière93 970 € dont 21 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurD. Armellini · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Ankara HyemoisePèreOiseau de FeuxMèreAnkara Hyemoise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Oiseau de Feux réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 9 |
Hillona De Nesle 8a0m6m4m0a7m3m5m4m5m | F8 | P.a. Delacour Ch. Clin | 2825 m | 115 · 5 v · 78 p | 18.085,0▲ +372 % | 34 | |
La note de Hillona De Nesle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 563 réf.)Niveau ELOELO 1443 (10 courses)
Carrière et gains115 courses · 5 victoires · 157 580 €Courses115Victoires5 (4 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 202529 410 €Gains 202429 825 €
En carrière157 580 € dont 43 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurP. A. Delacour · Ch. Clin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × VaganiePèreBoccador de SimmMèreVaganie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 10 |
Gentleman Piya Da1a1a9a0aDa9aDa7aDa | H9 | D. Javelle D. Javelle | 2825 m | 78 · 11 v · 29 p | 9.011,0▲ +22 % | 38 | |
La note de Gentleman Piya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 9 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1478 (9 courses)
Carrière et gains78 courses · 11 victoires · 160 330 €Courses78Victoires11 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20256 850 €Gains 202412 875 €
En carrière160 330 € dont 83 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurD. Javelle · D. Javelle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOpus Viervil × Roma AntiquaPèreOpus ViervilMèreRoma Antiqua
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Opus Viervil réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 11 |
Ivoire Du Cedre a devancé Hillona De Nesle 0m3m3m0a244m1m1m1m1m | H7 | Cl. Thomain Cl. Thomain | 2825 m | 34 · 11 v · 18 p | 18.039,0▲ +117 % | 41 | |
La note de Ivoire Du Cedre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.9)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 404 réf.)Niveau ELOELO 1484 (5 courses)
Carrière et gains34 courses · 11 victoires · 164 480 €Courses34Victoires11 (32 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20258 400 €Gains 202483 720 €
En carrière164 480 € dont 115 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCl. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Merida du CedrePèreUn Amour d'HauforMèreMerida du Cedre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Amour D'haufor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 12 |
Imperiale Du Mont 0a5a0a7a1a2a1a2a1a4a | F7 | S. Baude Emilien Raulline | 2825 m | 40 · 11 v · 19 p | 3.04,6▲ +53 % | 50 | |
La note de Imperiale Du Mont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 22 %-13.9 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteJockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 441 réf.)Niveau ELOELO 1527 (8 courses)
Carrière et gains40 courses · 11 victoires · 166 995 €Courses40Victoires11 (28 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 202550 195 €Gains 202454 885 €
En carrière166 995 € dont 104 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurS. Baude · Emilien Raulline
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Qualinda du DonjonPèreCarat WilliamsMèreQualinda du Donjon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 13 |
Ideal Deladou 39 % faute a devancé 2 du lot 1aDaDa7aDa3a6a6a5a1a | H7 | A. Voisin D. Lecroq | 2825 m | 84 · 10 v · 27 p | 10,0 | 51 | |
La note de Ideal Deladou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 10 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1518 (13 courses)
Carrière et gains84 courses · 10 victoires · 168 205 €Courses84Victoires10 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202531 020 €Gains 202438 305 €
En carrière168 205 € dont 108 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Voisin · D. Lecroq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Diana DeladouPèreGoetmals WoodMèreDiana Deladou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 14 |
Huelva Duperouzel a devancé 3 du lot Dm0a5m2aDa6a0a4a6a4a | F8 | E. Lelievre L. Vaubert | 2825 m | 58 · 11 v · 31 p | 12.05,8▼ -52 % | 47 | |
La note de Huelva Duperouzel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 17 %-8.4 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1540 (5 courses)
Carrière et gains58 courses · 11 victoires · 172 740 €Courses58Victoires11 (19 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 202531 900 €Gains 20243 920 €
En carrière172 740 € dont 99 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurE. Lelievre · L. Vaubert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVulcain du Vivier × OstylviaPèreVulcain du VivierMèreOstylvia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vulcain du Vivier réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 15 |
Iquito Planchette 22 % faute a devancé Imperiale Du Mont DmDa9aDa0a6a7a0a4a3a | H7 | F. Blandin F. Blandin | 2825 m | 91 · 14 v · 43 p | 36,0 | 28 | |
La note de Iquito Planchette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1481 (14 courses)
Carrière et gains91 courses · 14 victoires · 175 297 €Courses91Victoires14 (15 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202520 550 €Gains 202474 015 €
En carrière175 297 € dont 85 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Blandin · F. Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRiesling × Chance UdePèreRieslingMèreChance Ude
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Riesling réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 16 |
Hexcellente 0a7a5a0a1a5a242a9a6a | F8 | L. Piton A. Ledoyen | 2825 m | 67 · 8 v · 32 p | 42,0 | 42 | |
La note de Hexcellente, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 438 réf.)Niveau ELOELO 1476 (4 courses)
Carrière et gains67 courses · 8 victoires · 178 520 €Courses67Victoires8 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202529 740 €Gains 202444 560 €
En carrière178 520 € dont 113 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurL. Piton · A. Ledoyen · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × SamusettePèreQuaker JetMèreSamusette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaker Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 17 |
Feline De Janville Da8a0a3m1m4aDa3m5m9a | F10 | N. Perrelle N. Perrelle | 2825 m | 129 · 8 v · 70 p | 18.056,0▲ +211 % | 34 | |
La note de Feline De Janville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.6)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 134 réf.)Niveau ELOELO 1463 (4 courses)
Carrière et gains129 courses · 8 victoires · 180 505 €Courses129Victoires8 (6 %)
Deuxièmes13Troisièmes9
Gains 202524 190 €Gains 202443 000 €
En carrière180 505 € dont 58 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurN. Perrelle · N. Perrelle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaillant Cash × Rachel du Cap VertPèreVaillant CashMèreRachel du Cap Vert
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vaillant Cash réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéHillona De Nesle · Ivoire Du Cedre | battu parHuelva Duperouzel
a devancéIdeal Deladou
battu parIdeal Deladou
battu parHistoire D'elle · Huelva Duperouzel · Ivoire Du Cedre
battu parIdeal Deladou
a devancéHillona De Nesle | battu parHistoire D'elle · Huelva Duperouzel
battu parIquito Planchette
a devancéGentleman Piya · Igloo De Beaulieu | battu parIrminio Kily
a devancéHillona De Nesle · Histoire D'elle · Ivoire Du Cedre
a devancéImperiale Du Mont
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
24/10/25 · Vincennes
15 Iquito Planchette › 12 Imperiale Du Mont
07/09/25 · Le Mont Saint Michel
6 Irminio Kily › 13 Ideal Deladou
01/09/25 · Vire
14 Huelva Duperouzel › 2 Histoire D'elle › 11 Ivoire Du Cedre › 9 Hillona De Nesle
08/08/25 · Chateaubriant
13 Ideal Deladou › 10 Gentleman Piya
29/07/25 · Cabourg
13 Ideal Deladou › 7 Igloo De Beaulieu
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Huelva Duperouzel | 5,8 | |
| 2 | 15 | Iquito Planchette | 36,0 | |
| 3 | 1 | Injectable | 42,0 | |
| 4 | 2 | Histoire D'elle | 56,0 | |
| 5 | 12 | Imperiale Du Mont | 4,6 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.