Matteo.events - Cup
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lex Luthor a devancé Koenigin Olivia 0p2p0p8p9p | H8 | 8 | 2064 kgcorde 8 | Pablo Werder Fabian Xaver Weissmeier | 84 · 6 v · 23 p | 10.09,2 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lex Luthor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 11 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à DRESDE : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsSurcharge (64 kg, 6,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1494 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 6 victoires · 90 490 €Courses84Victoires6 (7 %)
Deuxièmes12Troisièmes11
Gains 20255 450 €Gains 202420 910 €
En carrière90 490 € dont 26 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 20
Poids porté64 kg
Valeur de handicap20 contre 22,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPablo Werder · Fabian Xaver Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × Pointed Arch (par Rock Of Gibraltar)PèreLethal ForceMèrePointed Arch
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANG
Les produits de Lethal Force réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Night Empress 5p5p8p4p1p | F4 | 2 | 16,562 kgcorde 2 | Lilli-Marie Engels Roland Dzubasz · driver changé | 17 · 1 v · 3 p | 14.08,1▼ -42 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Night Empress, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 12 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à DRESDE : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsSurcharge (62 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 19 725 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202513 050 €Gains 20243 425 €
En carrière19 725 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 16,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap16,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLilli-Marie Engels · Roland Dzubasz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Near England (par Lord Of England)PèreHoly Roman EmperorMèreNear England
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mandant 7p9p5p | M3 | 3 | 14,559 kgcorde 3 | Patrick Gibson Frank Fuhrmann | 3 · 0 v · 0 p | 31.035,0 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mandant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.1
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à DRESDE : -1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 92 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1479 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 14,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap14,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPatrick Gibson · Frank Fuhrmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIquitos × Mrs Robinson (par Dai Jin)PèreIquitosMèreMrs Robinson
Père de la mèreDai Jin
RacePUR-SANG
Les produits de Iquitos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Recovery 6p5pAp1p6p | F4 | 9 | 12,556 kgcorde 9 | Michaela Malacova Pavel Vovcenko | 13 · 1 v · 2 p | 26.013,0▼ -50 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Recovery, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 8 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à DRESDE : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.1)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1483 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 5 750 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20254 750 €Gains 20241 000 €
En carrière5 750 € dont 2 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 12,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap12,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMichaela Malacova · Pavel Vovcenko
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Rose Duchesse (par Duke Of Marmalade)PèreWaldgeistMèreRose Duchesse
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANG
Les produits de Waldgeist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Koenigin Olivia 4p0p5p3p6p | F5 | 6 | Martin Seidl Stefan Richter | 27 · 1 v · 4 p | 5.99,5▲ +61 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koenigin Olivia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 11 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à DRESDE : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1510 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 15 575 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20255 275 €Gains 2024600 €
En carrière15 575 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 12
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap12 contre 16 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Seidl · Stefan Richter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Koenigin Cala (par Call Me Big)PèreOutstripMèreKoenigin Cala
Père de la mèreCall Me Big
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Bellino 2p5p3p9p4p | H5 | 10 | 11,557 kgcorde 10 | Miguel Lopez Janina Boysen | 16 · 1 v · 2 p | 6.14,8▼ -21 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bellino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 21 %-11.1 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à DRESDE : +3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1496 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 8 100 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20254 275 €Gains 20243 300 €
En carrière8 100 € dont 2 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 11,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap11,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMiguel Lopez · Janina Boysen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Of Tinsdal × Bel et Bien (par Apsis)PèreEarl Of TinsdalMèreBel et Bien
Père de la mèreApsis
RacePUR-SANG
Les produits de Earl Of Tinsdal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Master Of Lips 8p2p0p7p4p | H4 | 5 | 11,557 kgcorde 5 | Alexander Pietsch Jorrit Mehl | 11 · 0 v · 3 p | 10,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Master Of Lips, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 10 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DRESDE : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1534 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 3 625 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20253 625 €Gains 20240 €
En carrière3 625 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 11,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap11,5 contre 15,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlexander Pietsch · Jorrit Mehl
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHighland Reel × Mahe (par Pivotal)PèreHighland ReelMèreMahe
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Les produits de Highland Reel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
The Queens Diamond 0p0p4p0pAp | H3 | 1 | 12,557 kgcorde 1 | Sibylle Vogt Roland Dzubasz | Œ | 5 · 0 v · 0 p | 8.914,0▲ +57 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Queens Diamond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 7 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-8.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à DRESDE : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1452 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 750 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025750 €Gains 20240 €
En carrière750 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 12,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap12,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurSibylle Vogt · Roland Dzubasz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpfad × Topkapi Diamond (par Acclamation)PèreWaldpfadMèreTopkapi Diamond
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Les produits de Waldpfad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Zaroon Cheval principal 1p4p5p8p3p | H4 | 7 | 11,556 kgcorde 7 | Andrea Ricupa Jan Korpas | 12 · 1 v · 1 p | 8.63,9▼ -55 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zaroon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 26 %-9.5 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 7 (7-9) à DRESDE : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1543 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 5 150 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20255 150 €Gains 20240 €
En carrière5 150 € dont 3 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 11,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap11,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAndrea Ricupa · Jan Korpas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCounterattack × Zecile (par Shamardal)PèreCounterattackMèreZecile
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Les produits de Counterattack réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Maharani 6p4p0p3p6p | F4 | 4 | 1156 kgcorde 4 | Leon Wolff Ulrike Timmermann | 14 · 1 v · 2 p | 8.715,0▲ +72 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maharani, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 7 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DRESDE : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1562 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 6 700 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20256 700 €Gains 20240 €
En carrière6 700 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 11
Poids porté56 kg
Valeur de handicap11 contre 11,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeon Wolff · Ulrike Timmermann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProtectionist × Maha Kumari (par Soldier Hollow)PèreProtectionistMèreMaha Kumari
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Varicon 5p6p6p8p4p | H11 | 12 | 954 kgcorde 12 | Jozef Bojko Ralph Siegert | 49 · 5 v · 8 p | 23,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Varicon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à DRESDE : +3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1454 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 5 victoires · 19 935 €Courses49Victoires5 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20251 550 €Gains 20241 775 €
En carrière19 935 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 9
Poids porté54 kg
Valeur de handicap9
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJozef Bojko · Ralph Siegert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesContat × Varimona (par Areion)PèreContatMèreVarimona
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéKoenigin Olivia
battu parLex Luthor
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
09/08/25 · Munich-Riem
1 Lex Luthor › 6 Koenigin Olivia
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Maharani | 15,0 | |
| 2 | 2 | Night Empress | 8,1 | |
| 3 | 6 | Koenigin Olivia | 9,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Lex Luthor | 9,2 | |
| 5 | 5 | Recovery | 13,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.