Prix De L'enguerande
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Speedster a devancé 2 du lot 2p5p4p0p0p3p6p4p241p | H4 | 4 | 33,560 kgcorde 4 | C.lecoeuvre P.groualle (S) | 10 · 1 v · 6 p | 4.92,1▼ -57 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Speedster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 48 %-40.9 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 582 réf.)Niveau ELOELO 1569 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 28 005 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202512 605 €Gains 202415 400 €
En carrière28 005 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33,5 contre 36,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Venecia Style (par Desert Style)PèreWootton BassettMèreVenecia Style
Père de la mèreDesert Style
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Bravo Bay 0p9p0p6p5p3p6p2p245p | F3 | 6 | 3457,5 kgcorde 6 | C.clayeux M.seror (S) | 12 · 1 v · 7 p | 57.074,0▲ +30 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bravo Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 228 réf.)Niveau ELOELO 1461 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 37 400 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202512 400 €Gains 202425 000 €
En carrière37 400 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34 contre 37 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Clayeux · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Bravaya (par Mastercraftsman)PèreNew BayMèreBravaya
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nova Hope a devancé 2 du lot 0p0p8p4p8p1p0p1p1p0p | F4 | 10 | 3359,5 kgcorde 10 | H.journiac P&j.brandt (S) | 18 · 3 v · 5 p | 22.049,0▲ +123 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nova Hope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.0)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1550 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 43 262 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202539 112 €Gains 20244 150 €
En carrière43 262 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33 contre 34 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Ysper (par Orpen)PèreZoustarMèreYsper
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Zoustar réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Letty's Marvel a devancé Placeholder 8p9p1p2p1p3p5p3p4p0p | H10 | 2 | 3359,5 kgcorde 2 | A.hamelin Jesus | Œ | 73 · 11 v · 37 p | 22.034,0▲ +55 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Letty's Marvel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 3 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×5.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1516 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 11 victoires · 260 836 €Courses73Victoires11 (15 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 202537 839 €Gains 20246 940 €
En carrière260 836 € dont 131 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33 contre 33,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Hamelin · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Marvelous × Letty (par Trade Fair)PèreCaptain MarvelousMèreLetty
Père de la mèreTrade Fair
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Captain Marvelous réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Aleksine 7p9p6p2p1p4p7p0p6p5p | M3 | 13 | 33,559,5 kgcorde 13 | R. Mangione Fr.monfort (S) · driver changé | ŒA | 21 · 2 v · 15 p | 42.049,0▲ +17 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aleksine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 228 réf.)Niveau ELOELO 1537 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 62 803 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202521 603 €Gains 202441 200 €
En carrière62 803 € dont 18 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Mangione · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Al Andalus (par Olympic Glory)PèreMehmasMèreAl Andalus
Père de la mèreOlympic Glory
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Honey Badger 6p7p2p7p5p0p1p8p3p | H4 | 11 | 3359,5 kgcorde 11 | T.piccone Mme A.wattel | 20 · 2 v · 13 p | 16.018,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Honey Badger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/6 placés)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 428 réf.)Niveau ELOELO 1484 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 52 483 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202520 353 €Gains 202432 130 €
En carrière52 483 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme A. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Rocaille (par Anabaa)PèreRecoletosMèreRocaille
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Angel Warrior a devancé Bravo Bay 9p0p8p5p1p242p6p | H3 | 9 | 33,558,5 kgcorde 9 | T.blanchouin J.boisnard (S) | 7 · 1 v · 2 p | 28.014,0▼ -50 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Angel Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 243 réf.)Niveau ELOELO 1486 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 16 470 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202511 870 €Gains 20244 600 €
En carrière16 470 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 38 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Blanchouin · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Akai (par Dark Angel)PèreSaxon WarriorMèreAkai
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lebowski 6p0p9p2p3p | H3 | 1 | 33,559,5 kgcorde 1 | R.thomas C&y.lerner (S) | 5 · 0 v · 3 p | 8.912,0▲ +35 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lebowski, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1474 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 9 197 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20259 197 €Gains 20240 €
En carrière9 197 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPhoenix Of Spain × Shalailah (par Showcasing)PèrePhoenix Of SpainMèreShalailah
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Phoenix Of Spain réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Vents Contraires a devancé 2 du lot 5p0p0p3p4p4p0p0p6p6p | H7 | 3 | 3359,5 kgcorde 3 | T.bachelot Fx.weissmeier | Œ | 47 · 5 v · 20 p | 6.611,0▲ +67 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vents Contraires, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 9 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/12 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 468 réf.)Niveau ELOELO 1519 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 5 victoires · 184 862 €Courses47Victoires5 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20257 406 €Gains 202431 250 €
En carrière184 862 € dont 111 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Fx. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Alix Pretty (par Le Fou)PèreKendargentMèreAlix Pretty
Père de la mèreLe Fou
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Placeholder a devancé 2 du lot 1p6p5p5p7p1p5p1p2p0p | F4 | 14 | 32,559 kgcorde 14 | A.madamet G.hernon (S) | 22 · 5 v · 11 p | 20.013,0▼ -35 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Placeholder, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 8 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1522 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 51 941 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202536 986 €Gains 202410 466 €
En carrière51 941 € dont 39 704 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasar × Fligaz (par Panis)PèreMasarMèreFligaz
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Masar réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Indian Pacific 0p2p4p0p0p6p3p7p0p0p | H9 | 7 | 32,559 kgcorde 7 | H.besnier P.cottier | 68 · 9 v · 37 p | 21.032,0▲ +52 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indian Pacific, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 3 %+4.7 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)Niveau ELOELO 1553 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 9 victoires · 208 373 €Courses68Victoires9 (13 %)
Deuxièmes9Troisièmes12
Gains 202522 834 €Gains 202415 685 €
En carrière208 373 € dont 98 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Acatama (par Efisio)PèreExceed And ExcelMèreAcatama
Père de la mèreEfisio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Dark Zel Cheval principal 3p1p2p1p3p0p0p7p1p2p | F5 | 8 | 3258,5 kgcorde 8 | C.soumillon N.caullery | Œ | 41 · 4 v · 13 p | 6.26,7 | 81 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dark Zel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 21.7 % · le marché en suppose 15 %+6.8 pts
Bonus de contexte (+19.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsSensAdore le sens DROITE (4/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 446 réf.)Niveau ELOELO 1611 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 72 040 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202545 390 €Gains 202413 100 €
En carrière72 040 € dont 39 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Soumillon · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Hathfa (par Dark Angel)PèreZelzalMèreHathfa
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Spring Heart 6p8p1p2p2p2p2p5p242p | F4 | 5 | 30,556 kgcorde 5 | G.sias A.botti (S) | 20 · 1 v · 17 p | 18.024,0▲ +33 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spring Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/12 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1561 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 63 832 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 202523 982 €Gains 202434 850 €
En carrière63 832 € dont 8 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Spring Princess (par Nayef)PèreScissor KickMèreSpring Princess
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Scissor Kick réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Princess Zizou 0p0p0p7p0p3p5p8p0p0p | F6 | 12 | J.nicoleau Mme C.bertin | 36 · 6 v · 10 p | 21.090,0▲ +329 % | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Princess Zizou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1458 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 6 victoires · 64 858 €Courses36Victoires6 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202538 533 €Gains 202411 700 €
En carrière64 858 € dont 47 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56,5 kg · valeur 30
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · Mme C. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Ziride (par Valanour)PèrePrince GibraltarMèreZiride
Père de la mèreValanour
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
True Value a devancé Princess Zizou 6p0p6p0p0p8p8p0p0p3p | F4 | 15 | 3055 kgcorde 15 | F.valle Skar Mme C.barande Barbe | Œ | 41 · 7 v · 8 p | 11.035,0▲ +218 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de True Value, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/6 placés)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 167 réf.)Niveau ELOELO 1495 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 7 victoires · 92 627 €Courses41Victoires7 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202531 692 €Gains 202454 935 €
En carrière92 627 € dont 74 815 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30 contre 35,5 à son meilleur
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Tassina (par Galileo)PèreAreionMèreTassina
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Areion réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLebowski · Vents Contraires
battu parAngel Warrior
a devancéPrincess Zizou · True Value
a devancéPlaceholder
battu parVents Contraires
a devancéBravo Bay
battu parSpeedster · Vents Contraires
a devancéHoney Badger · Lebowski | battu parSpeedster
a devancéPrincess Zizou · Spring Heart | battu parLetty's Marvel
battu parPlaceholder
battu parNova Hope · Placeholder · True Value
a devancéPrincess Zizou | battu parNova Hope
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/11/25 · Chantilly
1 Speedster › 9 Vents Contraires › 8 Lebowski
18/11/25 · Chantilly
10 Placeholder › 15 Princess Zizou
16/10/25 · Saint-Cloud
3 Nova Hope › 16 True Value › 15 Princess Zizou
07/09/25 · Parislongchamp
3 Nova Hope › 16 True Value
04/09/25 · Parislongchamp
10 Placeholder › 14 Spring Heart
02/09/25 · Saint-Cloud
7 Angel Warrior › 2 Bravo Bay
09/08/25 · Deauville
9 Vents Contraires › 6 Honey Badger
09/08/25 · Deauville
4 Letty's Marvel › 10 Placeholder
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Letty's Marvel | 34,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 14 | Spring Heart | 24,0 | |
| 3 | 1 | Speedster | 2,1 | |
| 4 | 7 | Angel Warrior | 14,0 | |
| 5 | 5 | Aleksine | 49,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.