Prix De Blanquefort
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hisa Du Margas 7a6a8a7a7aDa4a0a0a8a | F8 | A. Barrier J.ph. Raffegeau | 81 · 9 v · 37 p | 11.032,0▲ +191 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hisa Du Margas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 1 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/17 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 201 réf.)Niveau ELOELO 1497 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 9 victoires · 238 740 €Courses81Victoires9 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 20256 320 €Gains 202421 900 €
En carrière238 740 € dont 114 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · J. Ph. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × Odyssee du MargasPèreAtlas de JoudesMèreOdyssee du Margas
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Atlas de Joudes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fervente a devancé Hisa Du Margas 2a0a0a6a5a0a1aDa0a8a | F10 | B. Robin B. Robin | 76 · 8 v · 34 p | 25.041,0▲ +64 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fervente, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+17.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)CordeCorde 2 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1486 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 8 victoires · 212 440 €Courses76Victoires8 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202542 280 €Gains 202422 410 €
En carrière212 440 € dont 109 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurB. Robin · B. Robin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Look × Against AllPèreVery LookMèreAgainst All
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Very Look réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Icone D'erable a devancé 3 du lot Cheval principal 8a1a2a2a2a4a0a1a7a2a | F7 | D. Thomain Cl. Thomain | 55 · 8 v · 34 p | 2.52,1▼ -16 % | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icone D'erable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 28.9 % · le marché en suppose 48 %-18.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+24.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (3/3 placés)CordeCorde 3 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 549 réf.)Niveau ELOELO 1528 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 8 victoires · 243 190 €Courses55Victoires8 (15 %)
Deuxièmes14Troisièmes1
Gains 202596 590 €Gains 202450 710 €
En carrière243 190 € dont 106 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Cl. Thomain · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × AmirautePèreReady CashMèreAmiraute
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Iena D'orgeres a devancé Image D'atalante 2a2aDa2a1a2a7a1a0a8a | F7 | Cedric Terry F. Terry | 74 · 9 v · 41 p | 11.09,6▼ -13 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iena D'orgeres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 10 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+30.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (5/7 placés)CordeCorde 4 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (5/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 343 réf.)Niveau ELOELO 1577 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 9 victoires · 213 575 €Courses74Victoires9 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 202593 315 €Gains 202422 910 €
En carrière213 575 € dont 97 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Moorea d'OrgeresPèreVillage MysticMèreMoorea d'Orgeres
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Iris From 1a5a7a4a6a0aDa9aDm2a | F7 | C. Herivaux W. Bigeon | 52 · 7 v · 32 p | 17.030,0▲ +76 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iris From, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 3 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 5 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur cette discipline (18% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1541 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 7 victoires · 223 340 €Courses52Victoires7 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202529 260 €Gains 202441 300 €
En carrière223 340 € dont 104 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurC. Herivaux · W. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlf du Noyer × Ania du BoschetPèreUlf du NoyerMèreAnia du Boschet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ulf du Noyer réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Initiale Castelets a devancé Fervente 3m8a0m5m4m3m6m5m2a4m | F7 | T. Calo Ch. Cuiller | 64 · 10 v · 30 p | 67.0105,0▲ +57 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Initiale Castelets, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 1 %+5.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 297 réf.)Niveau ELOELO 1493 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 10 victoires · 227 640 €Courses64Victoires10 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 202543 480 €Gains 202481 130 €
En carrière227 640 € dont 131 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurT. Calo · Ch. Cuiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Street GirlPèreDjango RiffMèreStreet Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Golden Grace 0a2a5a6aDa2a8aDaDm7a | F9 | P.ph. Ploquin J.ph. Raffegeau | 86 · 11 v · 45 p | 18.021,0▲ +17 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Grace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 7 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 90 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 549 réf.)Niveau ELOELO 1482 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 11 victoires · 241 230 €Courses86Victoires11 (13 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202523 330 €Gains 202457 000 €
En carrière241 230 € dont 113 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · J. Ph. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × UdanaPèreReady CashMèreUdana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Joy Alissa 4m7m4a1m3m0m | F8 | O. Alsen O. Alsen | 8 · 1 v · 3 p | 35.037,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joy Alissa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×9.4)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (49% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1469 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 221 269 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202533 080 €Gains 20243 120 €
En carrière221 269 € dont 26 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurO. Alsen · O. Alsen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaharajah × Glittra C.d.PèreMaharajahMèreGlittra C.d.
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Maharajah réussissent sur ce type de course (49 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Isis D'herfraie a devancé Iris From 0a5a7a3a0a3a2a9a1a1a | F7 | F. Lagadeuc Cl. Thomain | 52 · 8 v · 28 p | 28.020,0▼ -29 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isis D'herfraie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 9 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveVitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 206 réf.)Niveau ELOELO 1481 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 8 victoires · 224 240 €Courses52Victoires8 (15 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202562 830 €Gains 202465 600 €
En carrière224 240 € dont 91 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Utah Beach KatPèreBoccador de SimmMèreUtah Beach Kat
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Idole D'ourville 20 % faute a devancé 4 du lot 1a3a4a3a2aDa2a6a5a3a | F7 | B. Rochard E. Varin | 98 · 9 v · 38 p | 6.75,2▼ -22 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idole D'ourville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 19 %-12.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+17.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/5 placés)CordeCorde 10 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/38 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 336 réf.)Niveau ELOELO 1536 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains98 courses · 9 victoires · 208 455 €Courses98Victoires9 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes9
Gains 202567 100 €Gains 202428 045 €
En carrière208 455 € dont 104 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · E. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × ParabolePèreBooster WinnerMèreParabole
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ines De La Rouvre a devancé 3 du lot 8a4a1a0a1a7a1a3a7a3a | F7 | L.m. David L.m. David | 70 · 8 v · 38 p | 15.019,0▲ +27 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ines De La Rouvre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 5 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+16.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (2/5 placés)CordeCorde 11 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1540 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 8 victoires · 205 240 €Courses70Victoires8 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202593 410 €Gains 202427 750 €
En carrière205 240 € dont 107 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurL. M. David · L. M. David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBriac Dark × Quietude d'OrientPèreBriac DarkMèreQuietude d'Orient
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Briac Dark réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Sangria Pellini a devancé 2 du lot 2aDa4a4a5m3a | F7 | E. Raffin W. Nimczyk | 6 · 0 v · 5 p | 8.78,4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sangria Pellini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 12 %-2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 12 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 80 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey en forme 7j (17/29 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×8.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (60% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1524 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 154 686 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202534 230 €Gains 20240 €
En carrière154 686 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · W. Nimczyk
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChocolatier × My IntuitionPèreChocolatierMèreMy Intuition
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Chocolatier réussissent sur ce type de course (60 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Iskoya 20 % faute 4a4aDa0a5aDa6a6a4a7a | F7 | A. Rebeche V. Lebarque | 52 · 6 v · 27 p | 45.0101,0▲ +124 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iskoya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 13 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 394 réf.)Niveau ELOELO 1545 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 6 victoires · 97 065 €Courses52Victoires6 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202510 070 €Gains 202430 755 €
En carrière97 065 € dont 52 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Rebeche · V. Lebarque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × QuantasiaPèreBrillantissimeMèreQuantasia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Image D'atalante a devancé Iena D'orgeres 3a6a1a0a8aDa2a6a5a9a | F7 | F. Desmigneux D. Cherbonnel | 63 · 7 v · 31 p | 33.063,0▲ +91 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Image D'atalante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 263 réf.)Niveau ELOELO 1543 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 7 victoires · 180 425 €Courses63Victoires7 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202550 635 €Gains 202419 150 €
En carrière180 425 € dont 107 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurF. Desmigneux · D. Cherbonnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Vanda DreamPèreVery Nice MarceauxMèreVanda Dream
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parFervente
a devancéHisa Du Margas | battu parIdole D'ourville · Ines De La Rouvre · Initiale Castelets
a devancéIris From · Isis D'herfraie · Sangria Pellini
a devancéImage D'atalante | battu parIdole D'ourville · Image D'atalante
battu parIcone D'erable · Isis D'herfraie · Sangria Pellini
a devancéFervente | battu parIdole D'ourville · Ines De La Rouvre
a devancéIris From | battu parIcone D'erable · Sangria Pellini
a devancéFervente · Iena D'orgeres · Ines De La Rouvre · Initiale Castelets
a devancéFervente · Image D'atalante · Initiale Castelets | battu parIdole D'ourville
a devancéIris From · Isis D'herfraie | battu parIcone D'erable
a devancéIena D'orgeres | battu parIena D'orgeres · Ines De La Rouvre
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
01/12/25 · Vincennes
10 Idole D'ourville › 4 Iena D'orgeres
08/11/25 · Vincennes
10 Idole D'ourville › 11 Ines De La Rouvre › 6 Initiale Castelets › 2 Fervente
24/10/25 · Vincennes
11 Ines De La Rouvre › 14 Image D'atalante
08/10/25 · Enghien
2 Fervente › 1 Hisa Du Margas
04/10/25 · Laval
4 Iena D'orgeres › 14 Image D'atalante
21/09/25 · Vincennes
3 Icone D'erable › 12 Sangria Pellini › 9 Isis D'herfraie › 5 Iris From
13/09/25 · Vincennes
3 Icone D'erable › 12 Sangria Pellini › 5 Iris From
05/09/25 · Laval
14 Image D'atalante › 4 Iena D'orgeres
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Hisa Du Margas | 32,0 | |
| 2 | 4 | Iena D'orgeres | 9,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | Idole D'ourville | 5,2 | |
| 4 | 5 | Iris From | 30,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Icone D'erable | 2,1 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.