| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Proportionnaly a devancé 2 du lot 6s4hAh6h | H3 | 72 kg | K.nabet Y.fouin (S) | ŒA | 4 · 0 v · 3 p | 3.02,8 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Proportionnaly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 36 %-25.4 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/10 victoires)Niveau ELOELO 1516 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 180 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20255 180 €Gains 20240 €
En carrière5 180 €
Aptitude à la course du jour72 kg
Poids porté72 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurK. Nabet · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Hahyasi (par Kahyasi)PèreWhipperMèreHahyasi
Père de la mèreKahyasi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Happy Mum's Day a devancé Oulala Des Brieres 7s3h2h1h2h2s0h3sJhTh | F3 | 5667 kg | B.marchand D.windrif | ŒA | 12 · 1 v · 7 p | 4.14,4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Mum's Day, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 23 %+5.5 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 82% vs 67% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1506 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 36 075 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202536 075 €Gains 20240 €
En carrière36 075 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 56
Poids porté67 kg
Valeur de handicap56 contre 57,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Marchand · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoeur du Nord × Wild du Berlais (par Trempolino)PèreChoeur du NordMèreWild du Berlais
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Choeur du Nord réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Oulala Des Brieres 0s5h4h1h2h | H3 | 67 kg | C.poincot S.foucher | 5 · 1 v · 3 p | 9.59,1 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oulala Des Brieres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 11 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 12% vs 41% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1435 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 19 340 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202519 340 €Gains 20240 €
En carrière19 340 € dont 11 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Poincot · S. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Aie Aie Aie (par Saint des Saints)PèreMorandiMèreAie Aie Aie
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
King Imperial AhAh6p0p | H3 | 65 kg | Jf.rambur M.pitart | ŒA | 2 · 0 v · 0 p | 20.035,0▲ +75 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Imperial, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJf. Rambur · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesImperial Monarch × Queen Of Deauville (par Diableneyev)PèreImperial MonarchMèreQueen Of Deauville
Père de la mèreDiableneyev
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Forrest Indian 0h5s5s4s8h8h0h9h | H3 | 5368 kg | C.lefebvre M.pitart | ŒA | 8 · 0 v · 3 p | 9.413,0▲ +38 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forrest Indian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 8 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)Niveau ELOELO 1439 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 3 640 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 640 €Gains 20240 €
En carrière3 640 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 53
Poids porté68 kg
Valeur de handicap53 contre 54,5 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVif Monsieur × Funnyblackindian (par Indian Danehill)PèreVif MonsieurMèreFunnyblackindian
Père de la mèreIndian Danehill
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Martin's Denuo Cheval principal As4s2sJh1s2h1h3h5h4h | H3 | 56,564 kg | M.herve J.boisnard (S) | 10 · 2 v · 6 p | 4.73,7▼ -21 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Martin's Denuo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 27 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 75% vs 79% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (54% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1506 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 29 575 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202529 575 €Gains 20240 €
En carrière29 575 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 56,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap56,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Herve · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Blue Picture (par Peintre Celebre)PèreBorn To SeaMèreBlue Picture
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Born To Sea réussissent sur ce type de course (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Drut Ah8hAh | H3 | 69 kg | J.reveley N. George & A. Zetterholm | ŒA | 3 · 0 v · 0 p | 7.58,4 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drut, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 12 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (66% placés, 9 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Reveley · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTriple Threat × Question Of Mood (par Muhtathir)PèreTriple ThreatMèreQuestion Of Mood
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Triple Threat réussissent sur ce type de course (66 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéHappy Mum's Day · Oulala Des Brieres
a devancéOulala Des Brieres | battu parProportionnaly
battu parHappy Mum's Day · Proportionnaly
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
01/12/25 · Cagnes/mer
1 Proportionnaly › 2 Happy Mum's Day › 3 Oulala Des Brieres
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Proportionnaly | 2,8 | |
| 2 | 5 | Forrest Indian | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Happy Mum's Day | 4,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Oulala Des Brieres | 9,1 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.