Prix D'auteuil
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Woods a devancé 2 du lot Cheval principal 3h4hTh2h1h1h3h240p7p | H3 | 6369 kg | Jb.breton J.vana Jr | 7 · 2 v · 4 p | 3.84,4▲ +16 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Woods, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 23 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)Niveau ELOELO 1506 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 37 210 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202537 210 €Gains 20240 €
En carrière37 210 € dont 23 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 63
Poids porté69 kg
Valeur de handicap63
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJb. Breton · J. Vana Jr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Geriba (par Redoute'S Choice)PèreBirchwoodMèreGeriba
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Helios Du Luy 8s5hAhAs2h7h | H3 | 59,568,5 kg | D.ubeda M.seror (S) | 6 · 0 v · 3 p | 18.023,0▲ +28 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helios Du Luy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1488 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 12 285 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202512 285 €Gains 20240 €
En carrière12 285 €
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 59,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap59,5 contre 60,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Ubeda · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLatrobe × Princess du Luy (par Saint des Saints)PèreLatrobeMèrePrincess du Luy
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Latrobe réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Wutzelito 8h1h1h4s3h6pAh | H3 | 5967 kg | L.vandamme J.boisnard (S) | Œ | 6 · 2 v · 2 p | 16.011,0▼ -31 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wutzelito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 9 %+7.0 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 75% vs 60% habituel)Niveau ELOELO 1515 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 19 855 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202519 855 €Gains 20240 €
En carrière19 855 € dont 16 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 59
Poids porté67 kg
Valeur de handicap59 contre 60 à son meilleur
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Vandamme · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Wutzeline (par Waky Nao)PèreTin HorseMèreWutzeline
Père de la mèreWaky Nao
RacePUR-SANGRobegris fer
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zayed The Great 3s4s4s4s7h7h | H3 | 5766 kg | C.lefebvre M.pitart | ŒA | 6 · 0 v · 6 p | 3.64,5▲ +25 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zayed The Great, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 22 %-11.8 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1491 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 23 100 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202523 100 €Gains 20240 €
En carrière23 100 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 57
Poids porté66 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Zena (par Zanzibari)PèreThe Grey GatsbyMèreZena
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rygia a devancé Proctor 1h7h2h4h5h7h | F3 | 56,562,5 kg | B.marchand D.windrif | 6 · 1 v · 5 p | 12.016,0▲ +33 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rygia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 6 %+6.4 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 72% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1518 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 18 385 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202518 385 €Gains 20240 €
En carrière18 385 € dont 8 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 56,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap56,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marchand · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGary du Chenet × Turgia (par Turgeon)PèreGary du ChenetMèreTurgia
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gary du Chenet réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Amour Du Roi a devancé Wutzelito 6h1sTs0h | H3 | 5665 kg | C.smeulders D.cottin (S) | 4 · 1 v · 1 p | 27.011,0▼ -59 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amour Du Roi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 9 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 40% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 187 réf.)Niveau ELOELO 1473 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 9 270 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20259 270 €Gains 20240 €
En carrière9 270 € dont 8 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 56
Poids porté65 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Smeulders · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Emprise du Large (par Kapgarde)PèreBathyrhonMèreEmprise du Large
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bathyrhon réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Master Falcon a devancé Helios Du Luy Ts1h2h8h5h2h4h2h9sTh | H3 | 55,562 kg | G.faivre-Picon Butel & Beaunez (S) | 14 · 2 v · 6 p | 28.016,0▼ -43 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Master Falcon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 6 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 110 réf.)Niveau ELOELO 1523 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 46 570 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202546 570 €Gains 20240 €
En carrière46 570 € dont 17 940 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 55,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTunis × Aviatrice (par Muhtathir)PèreTunisMèreAviatrice
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Tunis réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
April Flower 6h7h3h5h9h0p7p4p8p0p | F3 | 55,562 kg | K. Ouvrier J.merienne · driver changé | 5 · 0 v · 4 p | 34.050,0▲ +47 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de April Flower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1492 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 970 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20254 970 €Gains 20240 €
En carrière4 970 €
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 55,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap55,5 contre 57,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Ouvrier · J. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Seaella (par Canford Cliffs)PèreAlmanzorMèreSeaella
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Proctor 0h2h5h0h3h5p8p5p5p4p | H3 | 5562 kg | O.launay J.boisnard (S) | 5 · 0 v · 3 p | 27.039,0▲ +44 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Proctor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1483 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 7 080 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20257 080 €Gains 20240 €
En carrière7 080 €
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 55
Poids porté62 kg
Valeur de handicap55 contre 56 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Launay · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Rock Of The Moon (par Rock Of Gibraltar)PèreCloth Of StarsMèreRock Of The Moon
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lady Zaza a devancé Scarletts Dynasty 7h9h3h0h8p2p9p7p0p0p | F3 | 5562 kg | J.phelippe M.seror (S) | 4 · 0 v · 2 p | 10.013,0▲ +30 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Zaza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 8 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1443 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 855 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 855 €Gains 20240 €
En carrière3 855 €
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 55
Poids porté62 kg
Valeur de handicap55 contre 56 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Phelippe · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Forces Sweetheart (par Allied Forces)PèreZarakMèreForces Sweetheart
Père de la mèreAllied Forces
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Arkanna a devancé Scarletts Dynasty 6h4h7h | F3 | 5462 kg | T.servier J.boisnard (S) | ŒA | 3 · 0 v · 3 p | 53.0102,0▲ +92 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arkanna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1440 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 205 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 205 €Gains 20240 €
En carrière3 205 €
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 54
Poids porté62 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Servier · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Terra Ricca (par Doctor Dino)PèreKapgardeMèreTerra Ricca
Père de la mèreDoctor Dino
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Kapgarde réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Fanfaron a devancé Helios Du Luy 4s8s7h8h | H3 | 5462 kg | N.ferreira H.merienne (S) | 4 · 0 v · 2 p | 9.34,8▼ -48 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fanfaron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 21 %-16.7 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1514 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 815 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 815 €Gains 20240 €
En carrière4 815 €
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 54
Poids porté62 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Ferreira · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × Fildelie (par Hannouma)PèreNirvana du BerlaisMèreFildelie
Père de la mèreHannouma
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Murrayfield Park AhJhAh0h | H3 | 5462 kg | A.chesneau Rob.collet (S) | ŒA | 4 · 0 v · 0 p | 41.0100,0▲ +144 % | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Murrayfield Park, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1515 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 54
Poids porté62 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Chesneau · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Farafra (par Martaline)PèreGreat PretenderMèreFarafra
Père de la mèreMartaline
RaceAQPSRobebai
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Scarletts Dynasty Ah0h8h | F3 | 5463 kg | L.philipperon M.seror (S) | 3 · 0 v · 0 p | 16.024,0▲ +50 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Scarletts Dynasty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/10 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1452 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 54
Poids porté63 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × Scarlett du Mesnil (par Muhtathir)PèreNirvana du BerlaisMèreScarlett du Mesnil
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAmour Du Roi · Wutzelito
battu parFanfaron · Master Falcon
battu parAmour Du Roi · Woods
a devancéProctor
a devancéWutzelito | battu parWoods
a devancéHelios Du Luy
battu parRygia
a devancéScarletts Dynasty
a devancéScarletts Dynasty
a devancéHelios Du Luy
battu parArkanna · Lady Zaza
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
01/12/25 · Cagnes/mer
1 Woods › 6 Amour Du Roi › 3 Wutzelito
01/12/25 · Cagnes/mer
12 Fanfaron › 2 Helios Du Luy
16/11/25 · Angers
5 Rygia › 9 Proctor
06/11/25 · Fontainebleau
7 Master Falcon › 2 Helios Du Luy
13/10/25 · Fontainebleau
10 Lady Zaza › 14 Scarletts Dynasty
13/09/25 · Auteuil
11 Arkanna › 14 Scarletts Dynasty
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Zayed The Great | 4,5 | |
| 2 | 3 | Wutzelito | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Proctor | 39,0 | |
| 4 | 6 | Amour Du Roi | 11,0 | |
| 5 | 1 | Woods | 4,4 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.