Prix De La Brenne
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Man City 8a6a4a5aDa6a5a6a2a3a | H3 | B. Ruet M. Busset | 10 · 0 v · 8 p | 20.034,0▲ +70 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Man City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1439 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 10 455 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202510 455 €Gains 20240 €
En carrière10 455 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurB. Ruet · M. Busset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × CrevettePèreScipion du GoutierMèreCrevette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Miss De Beylev 22 % faute 2a0a4a7a1aDa4a24Dm | F3 | Alexis Lerenard B. Cury | 8 · 1 v · 4 p | 20.023,0▲ +15 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss De Beylev, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.9
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 4 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1498 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 10 985 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202510 985 €Gains 20240 €
En carrière10 985 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurAlexis Lerenard · B. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOpus Viervil × Frida de BeylevPèreOpus ViervilMèreFrida de Beylev
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Opus Viervil réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mogador Bleu 3aDa3a2a | M3 | Martin Cormy Mickael Cormy | 4 · 0 v · 3 p | 3.44,6▲ +35 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mogador Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 22 %-11.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 342 réf.)Niveau ELOELO 1627 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 10 450 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202510 450 €Gains 20240 €
En carrière10 450 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurMartin Cormy · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Carla du ChateletPèreBooster WinnerMèreCarla du Chatelet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Miss De Mai 25 % faute 1a8aDaDa8a8a6aDaDa2a | F3 | D. Marasco D. Marasco | 11 · 1 v · 2 p | 40.039,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss De Mai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 3 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 186 réf.)Niveau ELOELO 1464 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 9 815 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20259 815 €Gains 20240 €
En carrière9 815 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurD. Marasco · D. Marasco
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Alza des PleignesPèreClif du PommereuxMèreAlza des Pleignes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Clif du Pommereux réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Miss Loubresse 2a2a3a | F3 | Y.a. Briand Th. Bonnardel | 3 · 0 v · 3 p | 12.08,3▼ -31 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Loubresse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 12 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 137 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1532 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 10 000 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202510 000 €Gains 20240 €
En carrière10 000 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurY. A. Briand · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCyprin d'Erable × Fidji TurgotPèreCyprin d'ErableMèreFidji Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Cyprin D'erable réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Maeva De Coquerie a devancé Marquesa 6a5a9a9a6a3a4a6a8aDa | F3 | E. Gout E. Gout | 17 · 0 v · 12 p | 13.023,0▲ +77 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maeva De Coquerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.5
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 197 réf.)Niveau ELOELO 1477 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 11 385 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202511 385 €Gains 20240 €
En carrière11 385 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurE. Gout · E. Gout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Flore de CoqueriePèreAlto de VietteMèreFlore de Coquerie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Alto de Viette réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mouna D'oliverie a devancé Morningsun Du Rhin 4a2a7a1a | F3 | F. Broust L. Broust | 4 · 1 v · 3 p | 18.014,0▼ -22 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mouna D'oliverie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 7 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à LYON-PARILLY : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1463 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 115 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202511 115 €Gains 20240 €
En carrière11 115 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurF. Broust · L. Broust
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × The Queen LookPèreUp And QuickMèreThe Queen Look
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Magic World Cheval principal 1a2a | H3 | Q. Chauve-Laffay E. Bouyer | 2 · 1 v · 1 p | 6.52,7▼ -58 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic World, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 37 %-16.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à LYON-PARILLY : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 416 réf.)Niveau ELOELO 1470 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 10 250 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202510 250 €Gains 20240 €
En carrière10 250 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurQ. Chauve-Laffay · E. Bouyer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Go Go DarlingPèreBird ParkerMèreGo Go Darling
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Morningsun Du Rhin 24 % faute 0aDa5aDm5a8aDa3aDa3a | H3 | Ph. Danthu Mme Jennifer Valette | 11 · 0 v · 4 p | 67.0136,0▲ +103 % | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morningsun Du Rhin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.7
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 9 (7-9) à LYON-PARILLY : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.8/kmNiveau ELOELO 1450 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 5 630 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20255 630 €Gains 20240 €
En carrière5 630 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurPh. Danthu · Mme Jennifer Valette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Corolle du RiedPèreTimokoMèreCorolle du Ried
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Milord Leman 20 % faute 8a7a5aDm4a8m6m6mDa5a | H3 | A. Tomaselli A. Tomaselli | 10 · 0 v · 6 p | 45.0131,0▲ +191 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milord Leman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LYON-PARILLY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1453 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 3 695 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 695 €Gains 20240 €
En carrière3 695 €
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurA. Tomaselli · A. Tomaselli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExit Money × Espiegle LemanPèreExit MoneyMèreEspiegle Leman
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Exit Money réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mon Lulu a devancé 2 du lot 3a0a3a0a3a4a6a5aDa | H3 | L. Verriere J.l. Verriere | 9 · 0 v · 6 p | 16.023,0▲ +44 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Lulu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à LYON-PARILLY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1477 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 8 080 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20258 080 €Gains 20240 €
En carrière8 080 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurL. Verriere · J. L. Verriere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLaetenter Diem × OdelinePèreLaetenter DiemMèreOdeline
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Laetenter Diem réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Marquesa 0a0a8a1aDa6aDaDa3a6a | F3 | J. Uroz J. Uroz | 10 · 1 v · 3 p | 18.065,0▲ +261 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marquesa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à LYON-PARILLY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 363 réf.)Niveau ELOELO 1470 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 9 275 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20259 275 €Gains 20240 €
En carrière9 275 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurJ. Uroz · J. Uroz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × EnamoradaPèreFace Time BourbonMèreEnamorada
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Montoya 25 % faute 7a4a3a4aDa4a4a5a | H3 | A. Tintillier Sté. Ent. Anthony Tintillier | 8 · 0 v · 7 p | 19.027,0▲ +42 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montoya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à LYON-PARILLY : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 144 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.8/kmNiveau ELOELO 1511 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 9 135 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20259 135 €Gains 20240 €
En carrière9 135 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Tintillier · Sté. Ent. Anthony Tintillier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEugenito du Noyer × EsleyPèreEugenito du NoyerMèreEsley
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Maryse Pipol 7a7a4a1a | F3 | F. Desmigneux Pierre Brassard | 4 · 1 v · 3 p | 12.024,0▲ +100 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maryse Pipol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 4 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à LYON-PARILLY : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 116 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1477 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 8 495 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20258 495 €Gains 20240 €
En carrière8 495 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurF. Desmigneux · Pierre Brassard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPicsou de Villabon × Ushuaia des BoisPèrePicsou de VillabonMèreUshuaia des Bois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Picsou de Villabon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Magic Pegasus a devancé 2 du lot 8a4a5a6a6a5a5a2a | H3 | P. Callier P. Callier | 8 · 0 v · 7 p | 27.065,0▲ +141 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Pegasus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à LYON-PARILLY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 175 réf.)Niveau ELOELO 1457 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 8 045 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20258 045 €Gains 20240 €
En carrière8 045 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurP. Callier · P. Callier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × Avue MontavalPèreExpress JetMèreAvue Montaval
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Makemyday 40 % faute a devancé 2 du lot Da1a7aDaDaDa | H3 | B. Chauve-Laffay H. Chauve-Laffay | 6 · 1 v · 1 p | 12.09,8▼ -18 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Makemyday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 10 %-2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à LYON-PARILLY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1539 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 7 800 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20257 800 €Gains 20240 €
En carrière7 800 € dont 7 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
Place au départ16
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurB. Chauve-Laffay · H. Chauve-Laffay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelgafell × Guerilla de SimmPèreHelgafellMèreGuerilla de Simm
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Helgafell réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMagic Pegasus
a devancéMarquesa
a devancéMorningsun Du Rhin
battu parMon Lulu · Mouna D'oliverie
a devancéMagic Pegasus · Morningsun Du Rhin | battu parMagic Pegasus · Makemyday
battu parMaeva De Coquerie
a devancéMiss De Beylev · Mon Lulu | battu parMakemyday · Mon Lulu
a devancéMagic Pegasus · Mon Lulu
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/11/25 · Borely
6 Maeva De Coquerie › 12 Marquesa
01/11/25 · Lyon La Soie
15 Magic Pegasus › 2 Miss De Beylev
27/10/25 · Lyon-Parilly
11 Mon Lulu › 9 Morningsun Du Rhin
19/10/25 · Salon De Provence
6 Maeva De Coquerie › 12 Marquesa
19/10/25 · Lyon-Parilly
16 Makemyday › 11 Mon Lulu › 15 Magic Pegasus
05/10/25 · Lyon-Parilly
15 Magic Pegasus › 11 Mon Lulu
05/10/25 · Lyon-Parilly
7 Mouna D'oliverie › 9 Morningsun Du Rhin
23/09/25 · Borely
6 Maeva De Coquerie › 12 Marquesa
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Magic World | 2,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Man City | 34,0 | |
| 3 | 3 | Mogador Bleu | 4,6 | |
| 4 | 2 | Miss De Beylev | 23,0 | |
| 5 | 6 | Maeva De Coquerie | 23,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.