Prix Du Front De Mer
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ziarah De Saon a devancé 2 du lot Cheval principal 4p1p3p0p1p3p9p4p6p8p | F3 | 1 | 2560 kgcorde 1 | P.bazire D.artu (S) | 14 · 2 v · 4 p | 10.011,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ziarah De Saon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 9 %+13.2 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 139 réf.)Niveau ELOELO 1485 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 13 016 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202513 016 €Gains 20240 €
En carrière13 016 € dont 8 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Habdab (par Halling)PèreWhitecliffsofdoverMèreHabdab
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Purbright Dralliv a devancé 2 du lot 4p4p9p8p0p2p7p9p5p8p | H3 | 7 | 2560 kgcorde 7 | T.bachelot Mme A.budka | ŒA | 11 · 0 v · 5 p | 5.67,3▲ +30 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Purbright Dralliv, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 16.5 % · le marché en suppose 14 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1456 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 6 485 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 485 €Gains 20240 €
En carrière6 485 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25 contre 29 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Mme A. Budka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Fortunera (par Soldier Of Fortune)PèreWhipperMèreFortunera
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Greymara a devancé Ziarah De Saon 7p4p5p9p0p9p7p2p1p1p | H3 | 9 | 24,558 kgcorde 9 | M.le Callonec A.fouassier | 21 · 2 v · 10 p | 11.08,6▼ -22 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Greymara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 12 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.9)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 187 réf.)Niveau ELOELO 1520 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 22 634 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202519 634 €Gains 20243 000 €
En carrière22 634 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24,5 contre 29 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Stormara (par Stormy River)PèreThe Grey GatsbyMèreStormara
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Potter Nicoliere 2p9p9p6p7p3p6pDp7p | H3 | 10 | 24,559,5 kgcorde 10 | X.bergeron D.lenfant | 9 · 0 v · 4 p | 7.14,0▼ -44 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Potter Nicoliere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 25 %-14.4 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 5 566 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20255 566 €Gains 20240 €
En carrière5 566 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 26 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurX. Bergeron · D. Lenfant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Belle d'Archange (par Archange d'Or)PèreTin HorseMèreBelle d'Archange
Père de la mèreArchange d'Or
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mondial Sport a devancé Aristos 7p0p0p7p | H3 | 4 | 24,559,5 kgcorde 4 | J.moutard M.brasme (S) | 4 · 0 v · 1 p | 3.74,5▲ +22 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mondial Sport, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 22 %-11.6 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1436 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 225 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025225 €Gains 20240 €
En carrière225 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMondialiste × Shamarina (par Dalakhani)PèreMondialisteMèreShamarina
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mondialiste réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Aristos 9p0p8p8p | H3 | 6 | 2459 kgcorde 6 | M.grandin Jesus | Œ | 4 · 0 v · 0 p | 8.110,0▲ +23 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aristos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 10 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/35 victoires)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 187 réf.)Niveau ELOELO 1479 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Grandin · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Allegria (par Verglas)PèreThe Grey GatsbyMèreAllegria
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Brivido Moon a devancé 2 du lot 9p6p7p9p7p0p6p8p6p4p | M3 | 11 | 2358 kgcorde 11 | G.sias P.dolle | 10 · 0 v · 5 p | 15.08,6▼ -43 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brivido Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 12 %-8.4 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à DEAUVILLE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1480 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 3 527 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 527 €Gains 20240 €
En carrière3 527 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23 contre 28 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · P. Dolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Bernie'S Moon (par Bernstein)PèreLe BrividoMèreBernie'S Moon
Père de la mèreBernstein
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Reach The Stars a devancé Brivido Moon 6p5p0p8p9p0p | H3 | 5 | 22,556 kgcorde 5 | A.vilchien Mme V.dissaux | Œ | 6 · 0 v · 2 p | 15.030,0▲ +100 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reach The Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 208 réf.)Niveau ELOELO 1460 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 800 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025800 €Gains 20240 €
En carrière800 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22,5 contre 27 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Vilchien · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Pass The Stars (par Sea The Stars)PèreOlympic GloryMèrePass The Stars
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Leona Regina 9p0p4p0p7p8p0p0p9p | F3 | 8 | 2153,5 kgcorde 8 | A.pihery S.gouyette (S) | ŒA | 13 · 0 v · 2 p | 37.078,0▲ +111 % | 13 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leona Regina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1476 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 4 410 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025810 €Gains 20243 600 €
En carrière4 410 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 21
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap21 contre 22 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Pihery · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Forward Feline (par One Cool Cat)PèreElarqamMèreForward Feline
Père de la mèreOne Cool Cat
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Elarqam réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mar Negro 9p4p8p7p0p0p6p5p0p0p | H3 | 2 | 20,555,5 kgcorde 2 | I.mendizabal Rc.montenegro | 11 · 0 v · 2 p | 16.023,0▲ +44 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mar Negro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/14 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1435 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 1 700 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 700 €Gains 20240 €
En carrière1 700 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 20,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 25 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Winografa (par Teofilo)PèreCloth Of StarsMèreWinografa
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ocean Kingdom a devancé 3 du lot 3p6p3p0p0p0p6p0p0p | H3 | 3 | 2052,5 kgcorde 3 | L.deleau E.thueux | 9 · 0 v · 3 p | 17,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocean Kingdom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 6 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1446 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 3 916 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20253 916 €Gains 20240 €
En carrière3 916 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 20
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap20 contre 26 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Deleau · E. Thueux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilverwave × Candle Of The Sea (par Makfi)PèreSilverwaveMèreCandle Of The Sea
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Silverwave réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéOcean Kingdom · Reach The Stars | battu parGreymara · Ocean Kingdom
a devancéAristos · Mondial Sport | battu parBrivido Moon
a devancéZiarah De Saon | battu parOcean Kingdom
a devancéAristos | battu parBrivido Moon · Purbright Dralliv
battu parMondial Sport · Purbright Dralliv
a devancéMondial Sport · Purbright Dralliv | battu parReach The Stars
a devancéBrivido Moon | battu parOcean Kingdom · Ziarah De Saon
a devancéGreymara · Reach The Stars · Ziarah De Saon | battu parZiarah De Saon
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/11/25 · Deauville
2 Purbright Dralliv › 5 Mondial Sport › 6 Aristos
19/11/25 · Amiens
11 Ocean Kingdom › 1 Ziarah De Saon › 8 Reach The Stars
03/11/25 · Le Croise Laroche
11 Ocean Kingdom › 3 Greymara
29/10/25 · Amiens
1 Ziarah De Saon › 11 Ocean Kingdom › 8 Reach The Stars
09/10/25 · Saint-Cloud
7 Brivido Moon › 2 Purbright Dralliv
28/09/25 · Amiens
8 Reach The Stars › 7 Brivido Moon
29/08/25 · Saint Malo
7 Brivido Moon › 5 Mondial Sport
06/08/25 · Clairefontaine
3 Greymara › 1 Ziarah De Saon
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Potter Nicoliere | 4,0 | |
| 2 | 5 | Mondial Sport | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Reach The Stars | 30,0 | |
| 4 | 2 | Purbright Dralliv | 7,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Aristos | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.