Prix Pascaline De Lageneste
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tavaco a devancé Gabison 7h4h | H3 | 67 kg | T.chevillard M.rolland (S) | 2 · 0 v · 2 p | 3.44,9▲ +44 % | 54 | ||||||||||||||||||||||
La note de Tavaco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 20 %-10.6 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 342 réf.)Niveau ELOELO 1533 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 5 985 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20255 985 €Gains 20240 €
En carrière5 985 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Tavera (par Turgeon)PèreDoctor DinoMèreTavera
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Thunderbird Jh2h0h3p8p3p4p8p8p7p | H3 | 67,5 kg | J.reveley P.adda (S) | 3 · 0 v · 1 p | 8.53,8▼ -55 % | 56 | ||||||||||||||||||||||
La note de Thunderbird, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 26 %-15.8 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/12 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 141 réf.)Niveau ELOELO 1484 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 830 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20254 830 €Gains 20240 €
En carrière4 830 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg
Poids porté67,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Tuiga (par Rakti)PèreCloth Of StarsMèreTuiga
Père de la mèreRakti
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Zeus Forlonge Th5p | H3 | 62 kg | L.magrex D.satalia | 1 · 0 v · 0 p | 8.520,0▲ +135 % | 10 | ||||||||||||||||||||||
La note de Zeus Forlonge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.30
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1486 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Magrex · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × Belle du Brizais (par Turgeon)PèreNirvana du BerlaisMèreBelle du Brizais
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Gabison 8h7hJh | H3 | 66 kg | F. Bayle M.rolland (S) · driver changé | 3 · 0 v · 1 p | 8,8 | 44 | ||||||||||||||||||||||
La note de Gabison, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 11 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 195 réf.)Niveau ELOELO 1505 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 765 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025765 €Gains 20240 €
En carrière765 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Bayle · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Caterina (par Maresca Sorrento)PèreGreat PretenderMèreCaterina
Père de la mèreMaresca Sorrento
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Marius 5hAh5p7p | H3 | 66 kg | E.labaisse A.acker (S) | 2 · 0 v · 1 p | 20,0 | 29 | ||||||||||||||||||||||
La note de Marius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 189 réf.)Niveau ELOELO 1487 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 530 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 530 €Gains 20240 €
En carrière1 530 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Labaisse · A. Acker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Vado Via (par Forestier)PèreBathyrhonMèreVado Via
Père de la mèreForestier
RaceAQPSRobebai
Les produits de Bathyrhon réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Monami Croyssance Inédit | H3 | 66 kg | G.richard Mme I.gallorini | — | 123,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||
La note de Monami Croyssance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 1 %+7.1 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 66 réf.)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Richard · Mme I. Gallorini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPour Moi × Rolibie de Vindecy (par Roli Abi)PèrePour MoiMèreRolibie de Vindecy
Père de la mèreRoli Abi
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Pour Moi réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Maestro Burgond Inédit | H3 | 66 kg | S. Nailov-Ferhanov Mme I.gallorini · driver changé | — | 123,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||
La note de Maestro Burgond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 1 %+5.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Nailov-Ferhanov · Mme I. Gallorini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIndian Daffodil × Bletchley (par Saint des Saints)PèreIndian DaffodilMèreBletchley
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kiwanuka Du Mathan Inédit | H3 | 66 kg | C.lefebvre Sourdeau De Beauregard (S | — | 8.520,0▲ +135 % | 62 | ||||||||||||||||||||||
La note de Kiwanuka Du Mathan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 5 %+8.8 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/24 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 65 réf.)Niveau ELOELO 1529 (4 courses)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChanducoq × Nounjya du Mathan (par Antarctique)PèreChanducoqMèreNounjya du Mathan
Père de la mèreAntarctique
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Chanducoq réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Messire Lointain Inédit | H3 | 66 kg | L.zuliani Lageneste & Macaire (S) | — | 8.510,0▲ +18 % | 62 | ||||||||||||||||||||||
La note de Messire Lointain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 10 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 76 réf.)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Etoile Lointaine (par Turgeon)PèreSpanish MoonMèreEtoile Lointaine
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Spanish Moon réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Marche Avant Cheval principal 3p | H3 | 66 kg | A.zuliani F.nicolle | — | 8.56,0▼ -29 % | 68 | ||||||||||||||||||||||
La note de Marche Avant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.24
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 17 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/16 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 342 réf.)Niveau ELOELO 1518 (5 courses)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Visionice (par Dom Alco)PèreDoctor DinoMèreVisionice
Père de la mèreDom Alco
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mon Destin 0p | H3 | 66 kg | B.gelhay Mme I.gallorini | — | 3.427,0▲ +694 % | 41 | ||||||||||||||||||||||
La note de Mon Destin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.24
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 27 réf.)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Gelhay · Mme I. Gallorini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Wish × Vaudaire (par Astarabad)PèreNight WishMèreVaudaire
Père de la mèreAstarabad
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Night Wish réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mets Le Feu Ah8p245p | H3 | 63 kg | L.colson N.lageneste De | 1 · 0 v · 0 p | 7,9 | 30 | ||||||||||||||||||||||
La note de Mets Le Feu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 13 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 87 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1532 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Colson · N. Lageneste De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × World Peace (par Camelot)PèreZelzalMèreWorld Peace
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéGabison
battu parTavaco
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
28/11/25 · Compiegne
1 Tavaco › 4 Gabison
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Kiwanuka Du Mathan | 20,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Tavaco | 4,9 | |
| 3 | 10 | Marche Avant | 6,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Zeus Forlonge | 20,0 | |
| 5 | 2 | Thunderbird | 3,8 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.