Preis Vom Weingrunen Weihnachtszauber
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Energy Dragon Cheval principal 7p9p2p1p24 | H7 | 11 | 3861 kgcorde 11 | Am.janina Boysen Erika Maeder | 29 · 9 v · 5 p | 5.33,9▼ -26 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Energy Dragon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 35.7 % · le marché en suppose 26 %+10.0 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 159 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsSurcharge (61 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1518 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 9 victoires · 36 250 €Courses29Victoires9 (31 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20254 000 €Gains 20246 500 €
En carrière36 250 € dont 30 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 38
Poids porté61 kg
Valeur de handicap38
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAm. Janina Boysen · Erika Maeder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrippi × Olma (par Dynasty)PèreTrippiMèreOlma
Père de la mèreDynasty
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Keano 7p2p2p6p5p | H5 | 5 | 29,558,5 kgcorde 5 | Esentur Turganaaly Uulu Fabian Xaver Weissmeier | 37 · 3 v · 15 p | 10.08,4▼ -16 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 12 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DORTMUND : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Niveau ELOELO 1518 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 43 425 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 202513 875 €Gains 20247 675 €
En carrière43 425 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEsentur Turganaaly Uulu · Fabian Xaver Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Kordestan (par Zoffany)PèreAmaronMèreKordestan
Père de la mèreZoffany
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mist Of Lir 9p5p8p9p2p | H4 | 2 | 18,560 kgcorde 2 | Patrick Gibson Marco Angermann | 34 · 3 v · 1 p | 15.044,0▲ +193 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mist Of Lir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à DORTMUND : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1493 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 13 164 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20254 550 €Gains 20246 800 €
En carrière13 164 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 18,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap18,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPatrick Gibson · Marco Angermann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Of Lir × Misty Dawn (par Dawn Approach)PèrePrince Of LirMèreMisty Dawn
Père de la mèreDawn Approach
RacePUR-SANG
Les produits de Prince Of Lir réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Danelo 8p3p6p9p0p | H7 | 3 | 3658,5 kgcorde 3 | Sibylle Vogt Sascha Smrczek | 41 · 7 v · 9 p | 5.16,7▲ +31 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Danelo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 15 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à DORTMUND : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 161 réf.)Niveau ELOELO 1491 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 7 victoires · 114 580 €Courses41Victoires7 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20257 730 €Gains 202421 125 €
En carrière114 580 € dont 77 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 36
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap36 contre 39 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSibylle Vogt · Sascha Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Daksha (par Authorized)PèreExceed And ExcelMèreDaksha
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANG
Les produits de Exceed And Excel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Vinnare 0p2p7p5p8p | F6 | 4 | 2357,5 kgcorde 4 | Thore Hammer-Hansen Frank Fuhrmann | 64 · 11 v · 23 p | 6.84,3▼ -37 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vinnare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 23 %-16.8 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DORTMUND : +1.3 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1516 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 11 victoires · 86 928 €Courses64Victoires11 (17 %)
Deuxièmes10Troisièmes13
Gains 202520 900 €Gains 202422 858 €
En carrière86 928 € dont 44 798 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23 contre 36 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurThore Hammer-Hansen · Frank Fuhrmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEs Que Love × Lovelorn (par Pivotal)PèreEs Que LoveMèreLovelorn
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Les produits de Es Que Love réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hazim 3p6p9p3p5p | M3 | 7 | 2557 kgcorde 7 | Sean Byrne Jan Korpas | 14 · 1 v · 5 p | 9.517,0▲ +79 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hazim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 6 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)OriginesLignée modeste sur cette discipline (8% placés, 57 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 13 875 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20257 725 €Gains 20246 150 €
En carrière13 875 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSean Byrne · Jan Korpas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMekhtaal × Zakiyyah (par Monsun)PèreMekhtaalMèreZakiyyah
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANG
Les produits de Mekhtaal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Same Rules Apply 6p1p2p0p5p | H3 | 9 | 2857 kgcorde 9 | Michael Cadeddu Stefanie Koyuncu | Œ | 11 · 1 v · 2 p | 11.010,0 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Same Rules Apply, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 10 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 199 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1442 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 16 750 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202511 950 €Gains 20244 800 €
En carrière16 750 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 28
Poids porté57 kg
Valeur de handicap28
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMichael Cadeddu · Stefanie Koyuncu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEquiano × Mupsellia (par Tertullian)PèreEquianoMèreMupsellia
Père de la mèreTertullian
RacePUR-SANG
Les produits de Equiano réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Berrygate 0p245p0p3p | F4 | 8 | 2255,5 kgcorde 8 | Alexander Pietsch Tim Hendriks/niederlande | 11 · 0 v · 6 p | 22.038,0▲ +73 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Berrygate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (259 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (5% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1490 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 9 820 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20250 €Gains 20246 051 €
En carrière9 820 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 22
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap22
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlexander Pietsch · Tim Hendriks/niederlande
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGregorian × Jungle Secret (par Bungle Inthejungle)PèreGregorianMèreJungle Secret
Père de la mèreBungle Inthejungle
RacePUR-SANG
Les produits de Gregorian réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Celebrity Icon 240p7p5p2p | F4 | 10 | 26,555,5 kgcorde 10 | Eduardo Pedroza Stefanie Koyuncu | 8 · 0 v · 2 p | 20.033,0▲ +65 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Celebrity Icon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (442 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 111 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 11 990 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202411 750 €
En carrière11 990 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEduardo Pedroza · Stefanie Koyuncu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCotai Glory × Festina Lent (par Dick Turpin)PèreCotai GloryMèreFestina Lent
Père de la mèreDick Turpin
RacePUR-SANG
Les produits de Cotai Glory réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jane Garfield 0p1p4p4pTp | F3 | 6 | 25,554,5 kgcorde 6 | Andrea Ricupa Romy Van Der Meulen/niederlande | 16 · 1 v · 3 p | 13.08,0▼ -38 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jane Garfield, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 12 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DORTMUND : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1516 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 16 370 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202510 750 €Gains 20245 620 €
En carrière16 370 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 25,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAndrea Ricupa · Romy Van Der Meulen/niederlande
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJames Garfield × Jane Rose (par Acclamation)PèreJames GarfieldMèreJane Rose
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Les produits de James Garfield réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Power Of Twins 7p9p9p247p | F3 | 1 | 21,555,5 kgcorde 1 | Miguel Lopez Luuk J.v.d.bosch/niederlande | 10 · 0 v · 2 p | 35.070,0▲ +100 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Power Of Twins, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à DORTMUND : -1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 174 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1443 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 4 643 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 20244 643 €
En carrière4 643 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 21,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMiguel Lopez · Luuk J. V. D. Bosch/niederlande
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDonjuan Triumphant × Whitefountainfairy (par Casamento)PèreDonjuan TriumphantMèreWhitefountainfairy
Père de la mèreCasamento
RacePUR-SANG
Les produits de Donjuan Triumphant réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Sugar Baby 5p3p | F3 | 12 | 55,5 kgcorde 12 | Jozef Bojko Katja Gernreich | 2 · 0 v · 1 p | 11.020,0▲ +82 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sugar Baby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 5 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur cette discipline (32% placés, 129 réf.)Niveau ELOELO 1522 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 750 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025750 €Gains 20240 €
En carrière750 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJozef Bojko · Katja Gernreich
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrametot × Scapina (par Tai Chi)PèreBrametotMèreScapina
Père de la mèreTai Chi
RacePUR-SANG
Les produits de Brametot réussissent dans cette discipline (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Vinnare | 4,3 | |
| 2 | 1 | Energy Dragon | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Keano | 8,4 | |
| 4 | 10 | Jane Garfield | 8,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Same Rules Apply | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.