Prix Raymond De Bouglon
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | ||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mariano Bello 6h2h | H3 | 68 kg | C.lefebvre P&c.peltier (S) | 2 · 0 v · 2 p | 9.510,0 | 59 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Mariano Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 10 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 107 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/24 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1504 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 080 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20254 080 €Gains 20240 €
En carrière4 080 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClovis du Berlais × Hermina Bella (par Masked Marvel)PèreClovis du BerlaisMèreHermina Bella
Père de la mèreMasked Marvel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Clovis du Berlais réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Moment De Grace 7h6h | H3 | 68 kg | L.brechet D.mele (S) | 2 · 0 v · 2 p | 12.022,0▲ +83 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Moment De Grace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 5 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (62% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1489 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 550 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 550 €Gains 20240 €
En carrière2 550 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBande × Viana (par Signe Divin)PèreBandeMèreViana
Père de la mèreSigne Divin
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bande réussissent sur ce type de course (62 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Maverik a devancé Moment De Grace 9h5h0h | H3 | 68 kg | L.zuliani D.mele (S) | 3 · 0 v · 1 p | 8.58,9 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Maverik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 11 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1492 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 430 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 430 €Gains 20240 €
En carrière2 430 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTunis × Voix du Mont (par Voix du Nord)PèreTunisMèreVoix du Mont
Père de la mèreVoix du Nord
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tunis réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
The Robbers 3h6p4p | H3 | 68 kg | R.mayeur W.menuet (S) | 1 · 0 v · 1 p | 8.110,0▲ +23 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de The Robbers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 10 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)Niveau ELOELO 1481 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 120 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 120 €Gains 20240 €
En carrière3 120 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · W. Menuet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Lady d'Ogenne (par Sassanian)PèreEctotMèreLady d'Ogenne
Père de la mèreSassanian
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Osani Ah8h | H3 | 65 kg | A.blais Mme I.pacault | 2 · 0 v · 0 p | 29.044,0▲ +52 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Osani, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (62% placés, 32 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Blais · Mme I. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBande × Olcani (par Al Namix)PèreBandeMèreOlcani
Père de la mèreAl Namix
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bande réussissent sur ce type de course (62 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Esto Memor 3h3h2h | H3 | 68 kg | Q.defontaine Lageneste & Macaire (S) | 3 · 0 v · 3 p | 4.83,1▼ -35 % | 72 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Esto Memor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 32 %-11.6 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 78% vs 81% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1546 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 9 180 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20259 180 €Gains 20240 €
En carrière9 180 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Defontaine · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Aubana Celeste (par Martaline)PèreSaint des SaintsMèreAubana Celeste
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai melange
Les produits de Saint des Saints réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Musica Conti 3h2h | F3 | 66 kg | T.beaurain J.delaunay (S) | 2 · 0 v · 2 p | 4.24,6 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Musica Conti, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 16.5 % · le marché en suppose 22 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 169 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1492 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 15 070 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202515 070 €Gains 20240 €
En carrière15 070 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Djedda Conti (par Network)PèrePrince GibraltarMèreDjedda Conti
Père de la mèreNetwork
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Free And Easy Cheval principal 1h3h8h5h | F3 | 64 kg | B.frost M.seror (S) | 4 · 1 v · 2 p | 3,7 | 77 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Free And Easy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 27 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (68% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1547 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 27 430 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202527 430 €Gains 20240 €
En carrière27 430 € dont 22 540 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Frost · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoliath du Berlais × Green Hope (par Muhtathir)PèreGoliath du BerlaisMèreGreen Hope
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Goliath du Berlais réussissent sur ce type de course (68 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMaverik
a devancéMoment De Grace
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
05/11/25 · Auteuil
3 Maverik › 2 Moment De Grace
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Free And Easy | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Maverik | 8,9 | |
| 3 | 6 | Esto Memor | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Moment De Grace | 22,0 | |
| 5 | 7 | Musica Conti | 4,6 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.