| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lamarck 38 % faute 6a0mDa6aDm6a5aDaDaDa | M4 | J. Cerisier G. Lessieu | 18 · 0 v · 7 p | 72,0 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lamarck, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1469 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 2 425 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 425 €Gains 20240 €
En carrière2 425 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurJ. Cerisier · G. Lessieu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliciano × NamibiePèreFelicianoMèreNamibie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feliciano réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ladislas Du Canet 33 % faute 9a3a5a1a3aDa5aDa0mDa | H4 | M. David M. David | 15 · 1 v · 5 p | 47,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ladislas Du Canet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1533 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 10 300 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202510 300 €Gains 20240 €
En carrière10 300 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurM. David · M. David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesParis Haufor × Vague du CanetPèreParis HauforMèreVague du Canet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Latino Dream 33 % faute Da6aDaDa1a2a6a | H4 | L. Peschet L. Peschet | 7 · 1 v · 3 p | 58,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Latino Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1461 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 10 310 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202510 310 €Gains 20240 €
En carrière10 310 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurL. Peschet · L. Peschet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × EllacanaPèreRolling d'HeripreMèreEllacana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lazaal 28 % faute a devancé 3 du lot 3a3aDa3a5aDa6aDa5a2a | H4 | R. Lamy A. Pacary | 11 · 0 v · 7 p | 3,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lazaal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 33 %-24.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+14.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 355 réf.)Niveau ELOELO 1562 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 10 665 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202510 665 €Gains 20240 €
En carrière10 665 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · A. Pacary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Viva de LunaPèreCharly du NoyerMèreViva de Luna
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Latino De Canchy 23 % faute Da6a7aDa5a7aDaDa3a1a | H4 | Adrien Blandin Adrien Blandin | 17 · 1 v · 6 p | 117,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Latino De Canchy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1503 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 12 530 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202512 530 €Gains 20240 €
En carrière12 530 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurAdrien Blandin · Adrien Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Out Of AfricaPèreRolling d'HeripreMèreOut Of Africa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lobster Club 20 % faute Cheval principal DaDaDa3a4aDa1a24Da4a | H4 | T. Le Beller T. Le Beller | 10 · 1 v · 4 p | 4,9 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lobster Club, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 20 %-5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 169 réf.)Niveau ELOELO 1511 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 12 590 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20259 840 €Gains 20242 750 €
En carrière12 590 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurT. Le Beller · T. Le Beller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × Annee JoyeusePèreDijonMèreAnnee Joyeuse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Le Conquistador Da4aDaDa5a2a6aDaDa5a | H4 | J. Vilault J. Vilault | 20 · 0 v · 9 p | — | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Conquistador, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)RécenceRentrée après 112 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 53 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 12 720 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20257 315 €Gains 20245 405 €
En carrière12 720 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. Vilault · J. Vilault · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEye Of The Storm × Elovely GirlPèreEye Of The StormMèreElovely Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eye Of The Storm réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lucky Luke Danover a devancé Lamarck 5aDa3aDa8aDa4a6a5a6a | H4 | J. Travers St. Provoost | 22 · 0 v · 12 p | 117,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Luke Danover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1468 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 12 860 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202512 860 €Gains 20240 €
En carrière12 860 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Travers · St. Provoost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnivers Love × Quara DanoverPèreUnivers LoveMèreQuara Danover
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Univers Love réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Leo Phil 8a0aDa8a9a1aDa6a8a24 | H4 | Jerome David Jerome David | 17 · 1 v · 8 p | 16,0 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leo Phil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 6 %-4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1430 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 13 420 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 540 €Gains 20246 880 €
En carrière13 420 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurJerome David · Jerome David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Ulga PhilPèreUnicloveMèreUlga Phil
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lenny D'ep 68 % faute a devancé Libere Du Bos Da1aDaDaDa2a3aDaDa2a | H4 | P.ch. Jean St. Provoost | 2900 m | 16 · 1 v · 6 p | 47,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lenny D'ep, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1576 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 18 310 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202518 310 €Gains 20240 €
En carrière18 310 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurP. Ch. Jean · St. Provoost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Amandine FlyPèreSingaloMèreAmandine Fly
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lamentin 35 % faute Da2a5aDaDaDmDa5aDa2a | H4 | P. Houel Mme V. Moquet | 2900 m | 16 · 1 v · 6 p | 6,9 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lamentin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 14 %-9.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 344 réf.)Niveau ELOELO 1550 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 18 580 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202511 610 €Gains 20246 970 €
En carrière18 580 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurP. Houel · Mme V. Moquet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × D'ActualitePèreVery Nice MarceauxMèreD'Actualite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lucky Renard a devancé 2 du lot 5a1a0a3a6a4a8a4a2a4a | H4 | G. Moinon G. Moinon | 2900 m | 20 · 1 v · 13 p | — | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Renard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 201 réf.)Niveau ELOELO 1484 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 21 500 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202516 100 €Gains 20245 400 €
En carrière21 500 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurG. Moinon · G. Moinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Full MusicPèreRoc MesloisMèreFull Music
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Roc Meslois réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Look Des Caillons 45 % faute 8a6a1aDa1aDa3a4a0aDa | H4 | D. Dulong Anthonin Favris | 2900 m | 19 · 2 v · 8 p | 18,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look Des Caillons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 6 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 159 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.1)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1528 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 21 520 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202517 850 €Gains 20243 670 €
En carrière21 520 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurD. Dulong · Anthonin Favris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × Viane des CaillonsPèreExpress JetMèreViane des Caillons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Leggero Des Rayers a devancé 2 du lot 3a3a2a3a7aDa2aDmDa7a | H4 | J. Poutrel J. Poutrel | 2900 m | 23 · 1 v · 13 p | 11,0 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leggero Des Rayers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 9 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+16.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/4 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1511 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 21 580 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202520 235 €Gains 20241 345 €
En carrière21 580 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurJ. Poutrel · J. Poutrel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiablo du Noyer × Divina DesboisPèreDiablo du NoyerMèreDivina Desbois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Libere Du Bos a devancé 2 du lot 4a3a5a0a5a5aDa4a5a2a | H4 | P. Castel P. Castel | 2900 m | 18 · 1 v · 15 p | 58,0 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Libere Du Bos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 112 réf.)Niveau ELOELO 1492 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 22 000 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202512 855 €Gains 20249 145 €
En carrière22 000 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurP. Castel · P. Castel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × Redcha de MontfortPèreUhlan du ValMèreRedcha de Montfort
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Uhlan du Val réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Lutin De La Basle a devancé Lafayette Du Bourg 9a6a3a4a7a0aDa8a7a5a | M4 | S. Hardy S. Hardy | 2900 m | 22 · 1 v · 13 p | 1.158,0▲ +5173 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lutin De La Basle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 138 réf.)Niveau ELOELO 1508 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 22 095 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20257 285 €Gains 202414 810 €
En carrière22 095 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurS. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × Cia de VilleneuvePèreVittel de BrevolMèreCia de Villeneuve
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vittel de Brevol réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Lafayette Du Bourg 21 % faute 3a2aDa5a8aDa7a5a2aDa | H4 | F. Blandin F. Blandin | 2900 m | 20 · 1 v · 11 p | 11,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lafayette Du Bourg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 9 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+21.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 344 réf.)Niveau ELOELO 1543 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 25 350 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202519 480 €Gains 20245 870 €
En carrière25 350 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Blandin · F. Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Violette des ElfesPèreVery Nice MarceauxMèreViolette des Elfes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Lover D'ave 29 % faute DmDaDa3a3aDa1a2a2aDa | H4 | L. Baudron L. Baudron | 2900 m | 15 · 1 v · 7 p | 10,0 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lover D'ave, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 10 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 397 réf.)Niveau ELOELO 1502 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 25 740 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202522 780 €Gains 20242 960 €
En carrière25 740 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurL. Baudron · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Evidence d'AvePèreProdigiousMèreEvidence d'Ave
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parLeggero Des Rayers · Lucky Luke Danover · Lucky Renard
battu parLazaal
a devancéLatino Dream · Libere Du Bos · Lucky Luke Danover
battu parLibere Du Bos
a devancéLamarck | battu parLazaal · Leggero Des Rayers · Libere Du Bos
a devancéLibere Du Bos
a devancéLamarck · Leggero Des Rayers
a devancéLamarck · Lucky Luke Danover | battu parLucky Renard
a devancéLatino De Canchy · Lucky Luke Danover | battu parLazaal · Lenny D'ep
a devancéLafayette Du Bourg
battu parLutin De La Basle
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
06/12/25 · Cabourg
4 Lazaal › 15 Libere Du Bos › 8 Lucky Luke Danover
16/11/25 · Vire
10 Lenny D'ep › 15 Libere Du Bos
27/10/25 · Caen
8 Lucky Luke Danover › 1 Lamarck
27/10/25 · Caen
4 Lazaal › 3 Latino Dream
13/10/25 · Vire
12 Lucky Renard › 14 Leggero Des Rayers › 1 Lamarck
04/10/25 · Amiens
15 Libere Du Bos › 5 Latino De Canchy
22/09/25 · Le Mont Saint Michel
14 Leggero Des Rayers › 8 Lucky Luke Danover
13/09/25 · Lisieux
16 Lutin De La Basle › 17 Lafayette Du Bourg
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Lazaal | 3,0 | |
| 2 | 16 | Lutin De La Basle | 58,0 | |
| 3 | 17 | Lafayette Du Bourg | 11,0 | |
| 4 | 5 | Latino De Canchy | 117,0 | |
| 5 | 15 | Libere Du Bos | 58,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.