| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Boeza 9p5p0p0p3p6p5p5p7p4p | F3 | 14 | 3058,5 kgcorde 14 | A.mekouche R.avial Sanchez | 21 · 2 v · 8 p | 11.028,0▲ +155 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boeza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 4 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 438 réf.)Niveau ELOELO 1428 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 30 583 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202516 233 €Gains 202414 350 €
En carrière30 583 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 30
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap30 contre 35 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · R. Avial Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Bintana (par Iffraaj)PèreCity LightMèreBintana
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Quien Sabe 7p0p4p2p5p4p9p0p5p | H5 | 4 | 2960 kgcorde 4 | F.veron Rc.montenegro | 20 · 1 v · 11 p | 21.017,0▼ -19 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quien Sabe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 6 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 102 réf.)Niveau ELOELO 1485 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 28 528 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20257 728 €Gains 202420 800 €
En carrière28 528 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Light Impact (par Fantastic Light)PèreNathanielMèreLight Impact
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nathaniel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Key To Success a devancé Nantmor 8p2p0p7p6p5p240p6p9p | H8 | 5 | 28,559,5 kgcorde 5 | N.m..lopes Duarte A.carrasco Sanchez | 45 · 7 v · 23 p | 11.014,0▲ +27 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Key To Success, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 7 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 585 réf.)Niveau ELOELO 1461 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 7 victoires · 44 600 €Courses45Victoires7 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20254 395 €Gains 20247 500 €
En carrière44 600 € dont 19 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · A. Carrasco Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Kolosseum (par Samum)PèreDabirsimMèreKolosseum
Père de la mèreSamum
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nantmor 0p4p7p8p6p0p0p7p1p | H5 | 9 | 2859 kgcorde 9 | M.forest A.lartigau | Œ | 23 · 3 v · 7 p | 10.07,9▼ -21 % | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nantmor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 13 %-9.4 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 164 réf.)Niveau ELOELO 1459 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 36 122 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202513 472 €Gains 202419 650 €
En carrière36 122 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28 contre 31,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Forest · A. Lartigau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Gibraltar Bay (par Cape Cross)PèreGeorge VancouverMèreGibraltar Bay
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de George Vancouver réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Golden City a devancé Wathab 5p5p1p0p0p9p9p9p3p5p | H5 | 1 | 2857,5 kgcorde 1 | Ba.paiva Lopes Ja.ferreira De Oliveira | 22 · 3 v · 11 p | 6.85,6▼ -18 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 18 %-12.6 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 525 réf.)Niveau ELOELO 1450 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 45 928 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202510 578 €Gains 202412 500 €
En carrière45 928 € dont 22 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28 contre 30 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBa. Paiva Lopes · Ja. Ferreira De Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Suffragette City (par Dragon Pulse)PèreAlmanzorMèreSuffragette City
Père de la mèreDragon Pulse
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Golden State a devancé 2 du lot 0p9p9p0p8p8p6p0p1p1p | H4 | 15 | 27,557 kgcorde 15 | M.protti G.ortiz | 29 · 4 v · 10 p | 22.016,0▼ -27 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden State, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 6 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 455 réf.)Niveau ELOELO 1482 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 61 600 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202521 175 €Gains 202414 000 €
En carrière61 600 € dont 34 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27,5 contre 35 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Protti · G. Ortiz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Abandagold (par Orpen)PèreZelzalMèreAbandagold
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Angel Charly a devancé 2 du lot Cheval principal 2p8p1p2p6p9p6p4p2p5p | F5 | 10 | 2756,5 kgcorde 10 | L.poggionovo Ch.gourdain (S) | 31 · 4 v · 18 p | 4.33,4▼ -21 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Angel Charly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 29.2 % · le marché en suppose 29 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 110 réf.)Niveau ELOELO 1550 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 68 887 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202522 487 €Gains 202432 200 €
En carrière68 887 € dont 33 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarry Angel × Marasima (par Barathea)PèreHarry AngelMèreMarasima
Père de la mèreBarathea
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Harry Angel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
El Torero 4p6p1p2p6p5p5p0p4p0p | H6 | 2 | 2758 kgcorde 2 | C.merille D.morisson (S) | 38 · 3 v · 21 p | 12.09,5▼ -21 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Torero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 11 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1542 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 70 484 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202511 119 €Gains 20246 345 €
En carrière70 484 € dont 21 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 29 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Merille · D. Morisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Maqam (par Dansili)PèreToronadoMèreMaqam
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Puerto Madero 0p0p246p0p8p5p0p2p3p | H6 | 8 | 2758 kgcorde 8 | V.chenet C.bonin (S) | 31 · 1 v · 17 p | 50.042,0▼ -16 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Puerto Madero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceLongue absence (303 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 314 réf.)Niveau ELOELO 1533 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 1 victoire · 80 210 €Courses31Victoires1 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20250 €Gains 202414 380 €
En carrière80 210 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Chenet · C. Bonin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Aksinya (par Dalakhani)PèreDream AheadMèreAksinya
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Manne 5p7p2p0p0p4p4p1p7p | F8 | 13 | 26,557,5 kgcorde 13 | A.gavilan J.piednoel | 97 · 12 v · 47 p | 14.017,0▲ +21 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 6 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 101 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1549 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 12 victoires · 230 370 €Courses97Victoires12 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes12
Gains 202515 015 €Gains 202439 820 €
En carrière230 370 € dont 107 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Morning Glory (par Pentire)PèreRio de la PlataMèreMorning Glory
Père de la mèrePentire
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Rio de la Plata réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lucky D'id 8p0p8p5p0p6p0p2p3p | H3 | 12 | 27,557,5 kgcorde 12 | H.mouesan R.avial Lopez | 11 · 0 v · 5 p | 29.045,0▲ +55 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky D'id, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 231 réf.)Niveau ELOELO 1478 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 11 568 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20258 118 €Gains 20243 450 €
En carrière11 568 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 27,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 32 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Fearside (par Caradak)PèreBorn To SeaMèreFearside
Père de la mèreCaradak
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Born To Sea réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jubile a devancé 2 du lot 0p3p5p3p242p6p3p5p9p | H6 | 11 | 2657 kgcorde 11 | M.foulon D.morisson (S) | 35 · 2 v · 17 p | 14.019,0▲ +36 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jubile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 5 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 296 réf.)Niveau ELOELO 1518 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 51 366 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20254 726 €Gains 202418 450 €
En carrière51 366 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · D. Morisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Red Vixen (par Agnes World)PèreRecorderMèreRed Vixen
Père de la mèreAgnes World
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Wathab a devancé Golden City 0p6p5p5p4p3p7p3p1p2p | H4 | 7 | 25,556,5 kgcorde 7 | A. Gutierrez Val Rc.montenegro · driver changé | 34 · 1 v · 21 p | 8.814,0▲ +59 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wathab, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 455 réf.)Niveau ELOELO 1529 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 1 victoire · 51 194 €Courses34Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202518 094 €Gains 202423 900 €
En carrière51 194 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Ysandre (par Zamindar)PèreZelzalMèreYsandre
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
King Of The World 0p9p0p5p0p5p5p8p249p | H4 | 6 | 2556 kgcorde 6 | M. Lauron Tj.martins Novais · driver changé | 15 · 1 v · 6 p | 42.056,0▲ +33 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Of The World, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1464 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 13 690 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 040 €Gains 202411 650 €
En carrière13 690 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 25
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25 contre 27 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lauron · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRuler Of The World × Erika (par Tiberius Caesar)PèreRuler Of The WorldMèreErika
Père de la mèreTiberius Caesar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ruler Of The World réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Jungle Chop 0pAh8h7p6p8p4p7p5p | H3 | 3 | 2555 kgcorde 3 | R.dubord B.ney | Œ | 7 · 0 v · 3 p | 43.0118,0▲ +174 % | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jungle Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 192 réf.)Niveau ELOELO 1448 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 926 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 926 €Gains 20240 €
En carrière2 926 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25 contre 29 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Dubord · B. Ney
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Joubachope (par Captain Chop)PèreGutaifanMèreJoubachope
Père de la mèreCaptain Chop
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parGolden State
a devancéNantmor
battu parKey To Success
a devancéWathab | battu parWathab
a devancéJubile · Quien Sabe | battu parAngel Charly
a devancéGolden State · Jubile | battu parJubile
battu parJubile
a devancéAngel Charly · El Torero | battu parAngel Charly · Golden State
a devancéGolden City | battu parGolden City
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/11/25 · Pau
3 Key To Success › 4 Nantmor
23/11/25 · La Cepiere
7 Angel Charly › 6 Golden State › 12 Jubile
04/11/25 · Le Bouscat
12 Jubile › 8 El Torero
27/10/25 · La Cepiere
6 Golden State › 2 Quien Sabe
22/10/25 · Pau
5 Golden City › 13 Wathab
14/10/25 · Le Bouscat
12 Jubile › 7 Angel Charly
24/09/25 · La Cepiere
13 Wathab › 5 Golden City
13/09/25 · Dax
7 Angel Charly › 12 Jubile
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | El Torero | 9,5 | |
| 2 | 12 | Jubile | 19,0 | |
| 3 | 7 | Angel Charly | 3,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Quien Sabe | 17,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 11 | Lucky D'id | 45,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.