| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Etatique 0p2p4p5p0p3p9p8p3p0p | H6 | 1 | 38,560 kgcorde 1 | M.le Callonec A.watrigant (S) | 41 · 4 v · 19 p | 7.19,8▲ +38 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Etatique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsSurcharge (60 kg, 5,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 586 réf.)Niveau ELOELO 1459 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 203 587 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202515 107 €Gains 2024117 040 €
En carrière203 587 € dont 140 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 38,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap38,5 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · A. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Engage (par Pour Moi)PèreWootton BassettMèreEngage
Père de la mèrePour Moi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lost In Music 0p0p8p0p3p8p7p0p7p1p | H4 | 12 | 3558 kgcorde 12 | N.m..lopes Duarte Tj.martins Novais | 34 · 6 v · 11 p | 37.069,0▲ +86 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lost In Music, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsSurcharge (58 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 237 réf.)Niveau ELOELO 1499 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 6 victoires · 81 752 €Courses34Victoires6 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202519 980 €Gains 202440 650 €
En carrière81 752 € dont 55 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35 contre 39 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Midnight Music (par Dubawi)PèreChurchillMèreMidnight Music
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Churchill réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Denisjonh a devancé 3 du lot 2p4p3p6p3p7p6p1p0p0p | H4 | 14 | 34,557,5 kgcorde 14 | F.veron Mme J.soubagne | Œ | 26 · 3 v · 15 p | 9.57,4▼ -22 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Denisjonh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 14 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 231 réf.)Niveau ELOELO 1501 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 74 437 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202530 437 €Gains 202413 600 €
En carrière74 437 € dont 33 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Veron · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Flower (par Zamindar)PèreBorn To SeaMèreFlower
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Born To Sea réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Al Almarchal 1p3p1p6p8p2p249p | M4 | 10 | 3457 kgcorde 10 | S.le Quilleuc Jm.osorio Bertran De Lis | 7 · 2 v · 2 p | 15.010,0▼ -33 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Almarchal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 10 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)RécenceLongue absence (243 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1529 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 30 880 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202530 880 €Gains 20240 €
En carrière30 880 € dont 24 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 34
Poids porté57 kg
Valeur de handicap34
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · Jm. Osorio Bertran De Lis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Photophore (par Clodovil)PèreRibchesterMèrePhotophore
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Haussez 5p0p1p0p9p2p4p0p241p | H6 | 3 | 33,556,5 kgcorde 3 | A.werle Mme L.le Geay | 27 · 4 v · 17 p | 34.026,0▼ -24 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haussez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 398 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 48 853 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20259 968 €Gains 202419 695 €
En carrière48 853 € dont 18 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 35 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Mme L. Le Geay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Hello Fuji (par Dansili)PèreOlympic GloryMèreHello Fuji
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Doctor Ron a devancé 3 du lot 3p3p0p7p3p4p0p3p2p7p | H6 | 6 | A.gavilan D.guillemin (S) | Œ | 32 · 3 v · 23 p | 6.24,9▼ -21 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Doctor Ron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 20 %-6.8 pts
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 111 réf.)Niveau ELOELO 1510 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 124 723 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes11
Gains 202517 553 €Gains 202425 150 €
En carrière124 723 € dont 46 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56 kg · valeur 33
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gavilan · D. Guillemin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastnet Rock × Regatta (par Layman)PèreFastnet RockMèreRegatta
Père de la mèreLayman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fastnet Rock réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Zingarelle 0p5p4p6p1p3p243p8p6p | F4 | 4 | 3354,5 kgcorde 4 | L.poggionovo Ch.gourdain (S) | 19 · 2 v · 12 p | 14.015,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zingarelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 7 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 156 réf.)Niveau ELOELO 1536 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 50 936 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202516 436 €Gains 202418 400 €
En carrière50 936 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 33
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap33 contre 34,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Mutinne (par Verglas)PèreFasMèreMutinne
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Fas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Darabjir a devancé 2 du lot Cheval principal 4p1p4p1p239p2p226p3p | H6 | 13 | 3255 kgcorde 13 | H.mouesan Jc.rouget (S) | 12 · 3 v · 5 p | 3.73,8 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Darabjir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 26 %-10.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 13 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1524 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 25 628 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202515 128 €Gains 20240 €
En carrière25 628 € dont 16 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 32
Poids porté55 kg
Valeur de handicap32
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPivotal × Darinja (par Shamardal)PèrePivotalMèreDarinja
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pivotal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Chateau Esquiule a devancé Tamaghu 0p8p1p4p2p2p0p2p2p | H3 | 11 | 3254 kgcorde 11 | M.lauron A.lartigau | 11 · 1 v · 5 p | 38.054,0▲ +42 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chateau Esquiule, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1552 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 26 700 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202526 700 €Gains 20240 €
En carrière26 700 € dont 7 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 32
Poids porté54 kg
Valeur de handicap32 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lauron · A. Lartigau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaareef × First Drive (par Street Cry)PèreTaareefMèreFirst Drive
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Quartier Maitre a devancé 2 du lot 9p6p4p8p2p2p0p3p7p9p | H4 | 2 | 30,553,5 kgcorde 2 | V.seguy E.puente Simon | 20 · 1 v · 12 p | 19.027,0▲ +42 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quartier Maitre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 425 réf.)Niveau ELOELO 1423 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 39 670 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202512 620 €Gains 202427 050 €
En carrière39 670 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · E. Puente Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Pivoine Blanche (par Pivotal)PèreZarakMèrePivoine Blanche
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Dschingis Joy 0p5p9p0p1pDp3p0p246p | F4 | 8 | 3053,5 kgcorde 8 | M.forest N.terrassin | 12 · 1 v · 4 p | 37.093,0▲ +151 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dschingis Joy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 112 réf.)Niveau ELOELO 1450 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 18 966 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202512 566 €Gains 20246 400 €
En carrière18 966 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30 contre 32,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · N. Terrassin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Wilma Louise (par Kalatos)PèreDschingis SecretMèreWilma Louise
Père de la mèreKalatos
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dschingis Secret réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Tamaghu 7p1p6p0p3p4p9p5p6p | H3 | 7 | 3153 kgcorde 7 | A.gutierrez Val M.alonso Roldan | 13 · 1 v · 7 p | 21.023,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tamaghu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1533 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 13 193 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202511 443 €Gains 20241 750 €
En carrière13 193 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 31
Poids porté53 kg
Valeur de handicap31
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTamayuz × Aghaany (par Dubawi)PèreTamayuzMèreAghaany
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tamayuz réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Goldensim a devancé 4 du lot 1p2p0p8p0p0p0p0p2p3p | H5 | 5 | 29,551 kgcorde 5 | A.mekouche R.avial Lopez | 42 · 2 v · 26 p | 11.08,9▼ -19 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goldensim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 11 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 585 réf.)Niveau ELOELO 1566 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 2 victoires · 93 458 €Courses42Victoires2 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202517 908 €Gains 202425 600 €
En carrière93 458 € dont 20 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 29,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Golden Bottle (par Giant'S Causeway)PèreDabirsimMèreGolden Bottle
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Kolplet 0p7p7p0p1pDp4p2p3p3p | H5 | 15 | 2949,5 kgcorde 15 | K.gaudeffroy Jl.pelletan | 47 · 5 v · 24 p | 35.097,0▲ +177 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kolplet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 5,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1471 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 5 victoires · 88 500 €Courses47Victoires5 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202525 700 €Gains 202445 800 €
En carrière88 500 € dont 40 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 29
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap29 contre 30 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Gaudeffroy · Jl. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Goldie Jolie (par Gold Away)PèreMotivatorMèreGoldie Jolie
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Motivator réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Burning Heart a devancé Chateau Esquiule 8p8p6p7p9p0p3p4p1p3p | M3 | 9 | 3052 kgcorde 9 | M.foulon M.alonso Roldan | 16 · 1 v · 7 p | 24.043,0▲ +79 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Burning Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 477 réf.)Niveau ELOELO 1565 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 20 731 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202520 731 €Gains 20240 €
En carrière20 731 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 30
Poids porté52 kg
Valeur de handicap30 contre 34 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Heart Sprinkled (par Galileo)PèreKendargentMèreHeart Sprinkled
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parDenisjonh
battu parDarabjir · Doctor Ron · Goldensim · Quartier Maitre
a devancéEtatique · Haussez · Kolplet
battu parDenisjonh
a devancéDarabjir · Lost In Music · Quartier Maitre | battu parGoldensim
battu parQuartier Maitre
a devancéLost In Music · Quartier Maitre | battu parDoctor Ron · Goldensim
a devancéTamaghu | battu parBurning Heart
a devancéLost In Music · Zingarelle | battu parDarabjir · Doctor Ron · Goldensim
battu parChateau Esquiule
a devancéDarabjir · Doctor Ron · Lost In Music · Quartier Maitre
battu parDenisjonh
a devancéChateau Esquiule
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/11/25 · Pau
15 Burning Heart › 9 Chateau Esquiule
28/11/25 · Pau
10 Quartier Maitre › 7 Zingarelle
21/11/25 · Le Bouscat
3 Denisjonh › 5 Haussez
13/11/25 · Pau
13 Goldensim › 6 Doctor Ron › 8 Darabjir › 10 Quartier Maitre › 2 Lost In Music
27/10/25 · La Cepiere
3 Denisjonh › 14 Kolplet
01/10/25 · La Cepiere
3 Denisjonh › 1 Etatique
23/07/25 · Dax
9 Chateau Esquiule › 12 Tamaghu
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Darabjir | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 13 | Goldensim | 8,9 | |
| 3 | 5 | Haussez | 26,0 | |
| 4 | 3 | Denisjonh | 7,4 | |
| 5 | 15 | Burning Heart | 43,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.