Prix Des Iris
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Notable 1a1aDa | M2 | E. Raffin S. Guarato | 3 · 2 v · 0 p | 1.71,5▼ -12 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Notable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 67 %-44.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/29 placés)Niveau ELOELO 1557 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 11 475 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202511 475 €Gains 20240 €
En carrière11 475 € dont 11 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · S. Guarato · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Alizea du KastelPèreNikyMèreAlizea du Kastel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Newton De Cors a devancé 2 du lot 9a2a | M2 | D. Bonne D. Bonne | 2 · 0 v · 1 p | 12.015,0▲ +25 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Newton De Cors, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/10 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1527 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 9 500 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20259 500 €Gains 20240 €
En carrière9 500 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurD. Bonne · D. Bonne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEros du Chene × Anne d'OrgeresPèreEros du CheneMèreAnne d'Orgeres
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nelati De Morgane a devancé 2 du lot 3a7a9a6a3a4a | M2 | A. Abrivard R.ch. Larue | 6 · 0 v · 5 p | 16.019,0▲ +19 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nelati De Morgane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 5 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/15 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1416 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 12 340 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202512 340 €Gains 20240 €
En carrière12 340 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · R. Ch. Larue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGelati Cut × Brissa de MorganePèreGelati CutMèreBrissa de Morgane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Gelati Cut réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Non Stop Meslois a devancé 2 du lot 8a5a3a2a5aDa5a | M2 | P. Belloche P. Belloche | 7 · 0 v · 5 p | 30.040,0▲ +33 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Non Stop Meslois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 153 réf.)Niveau ELOELO 1487 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 14 470 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202514 470 €Gains 20240 €
En carrière14 470 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurP. Belloche · P. Belloche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Elista GedePèreRoc MesloisMèreElista Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Roc Meslois réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nadir Cheval principal 1a2a | M2 | R. Derieux R. Derieux | 2 · 1 v · 1 p | 7.98,8 | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nadir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 11 %+7.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 156 réf.)Niveau ELOELO 1607 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 12 575 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202512 575 €Gains 20240 €
En carrière12 575 € dont 8 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × Fifille de BryPèreDijonMèreFifille de Bry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Niky Elde a devancé 2 du lot 6a3a1a | M2 | A. Collette N. Lemetayer | 3 · 1 v · 2 p | 24.031,0▲ +29 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Niky Elde, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 72 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/19 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 344 réf.)Niveau ELOELO 1548 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 10 105 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202510 105 €Gains 20240 €
En carrière10 105 € dont 4 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Collette · N. Lemetayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Caline EldePèreBold EagleMèreCaline Elde
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nelombo Bello a devancé Ninja De L'envol 5a6a9a5a3a3a5a | M2 | C. Delbecq J. Robert | 7 · 0 v · 6 p | 12.020,0▲ +67 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nelombo Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 5 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 344 réf.)Niveau ELOELO 1465 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 9 035 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20259 035 €Gains 20240 €
En carrière9 035 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurC. Delbecq · J. Robert · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Divina BellaPèreBold EagleMèreDivina Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ninja De L'envol 1a0a5a5aDa3a4a | M2 | Guillaume Martin P. Castel | 7 · 1 v · 4 p | 31.042,0▲ +35 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ninja De L'envol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 2 %+5.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 193 réf.)Niveau ELOELO 1582 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 13 875 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202513 875 €Gains 20240 €
En carrière13 875 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · P. Castel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × IakoraPèreUriel SpeedMèreIakora
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Uriel Speed réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Natif Des Caillons 29 % faute 1a2a | M2 | Ch. Feyte Ch. Feyte | 2 · 1 v · 1 p | 23.046,0▲ +100 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Natif Des Caillons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.77
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 2 %+5.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1509 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 9 075 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20259 075 €Gains 20240 €
En carrière9 075 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurCh. Feyte · Ch. Feyte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDavidson du Pont × Douce des CaillonsPèreDavidson du PontMèreDouce des Caillons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Davidson du Pont réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Napoleon As a devancé 4 du lot 5a4a5a3a | M2 | R. Congard N. Bazire | 4 · 0 v · 4 p | 13.010,0▼ -23 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Napoleon As, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 10 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 344 réf.)Niveau ELOELO 1527 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 8 610 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20258 610 €Gains 20240 €
En carrière8 610 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Congard · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × UrellaPèreBold EagleMèreUrella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
New York D'oyse DaDa7a4a | M2 | M. Abrivard B. Bourgoin | 4 · 0 v · 2 p | 50.056,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New York D'oyse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 11 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1458 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 970 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025970 €Gains 20240 €
En carrière970 €
Aptitude à la course du jour
Place au départ11
ŒillèresSans
Driver et entraîneurM. Abrivard · B. Bourgoin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Hawai d'OysePèreBolero LoveMèreHawai d'Oyse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bolero Love réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Number One Choc 25 % faute Da9a5a | M2 | M. Mottier J. Grumetz | 3 · 0 v · 1 p | 49.074,0▲ +51 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Number One Choc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.1
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 13 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/24 victoires)ChronoChrono lent : record 0'08.1/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 350 réf.)Niveau ELOELO 1433 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 700 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025700 €Gains 20240 €
En carrière700 €
Aptitude à la course du jour · record 0'08.1
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.1 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · J. Grumetz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Deesse d'HeriprePèreVillage MysticMèreDeesse d'Heripre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéNelati De Morgane · Ninja De L'envol
a devancéNinja De L'envol · Non Stop Meslois | battu parNapoleon As · Newton De Cors · Niky Elde · Non Stop Meslois
a devancéNapoleon As · Nelati De Morgane | battu parNapoleon As · Nelati De Morgane
a devancéNelati De Morgane · Nelombo Bello
a devancéNinja De L'envol | battu parNapoleon As · Niky Elde
battu parNapoleon As · Nelati De Morgane · Nelombo Bello · Newton De Cors
a devancéNelati De Morgane · Nelombo Bello · Ninja De L'envol · Non Stop Meslois | battu parNon Stop Meslois
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
18/11/25 · Vincennes
10 Napoleon As › 4 Non Stop Meslois
10/11/25 · Vincennes
10 Napoleon As › 7 Nelombo Bello › 8 Ninja De L'envol
28/10/25 · Vincennes
2 Newton De Cors › 3 Nelati De Morgane › 8 Ninja De L'envol
18/10/25 · Enghien
4 Non Stop Meslois › 10 Napoleon As › 3 Nelati De Morgane
06/10/25 · Enghien
6 Niky Elde › 7 Nelombo Bello
09/09/25 · Vincennes
6 Niky Elde › 3 Nelati De Morgane
19/08/25 · Cabourg
3 Nelati De Morgane › 4 Non Stop Meslois
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Notable | 1,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Nadir | 8,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Non Stop Meslois | 40,0 | |
| 4 | 6 | Niky Elde | 31,0 | |
| 5 | 3 | Nelati De Morgane | 19,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.