Prix De L'ancien Potager
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | ||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Big Victor 0p | H2 | 4 | 58 kgcorde 4 | A.lemaitre A.murphy (S) | 1 · 0 v · 0 p | 26.025,0 | 20 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Victor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 61 réf.)Niveau ELOELO 1469 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Blow My Mind (par Holy Roman Emperor)PèreVictor LudorumMèreBlow My Mind
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victor Ludorum réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
White Shark 7p | M2 | 9 | 58 kgcorde 9 | J.nicoleau Jc.bertin | 1 · 0 v · 1 p | 25.039,0▲ +56 % | 15 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de White Shark, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 478 réf.)Niveau ELOELO 1476 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 411 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025411 €Gains 20240 €
En carrière411 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · Jc. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Konkan (par Aussie Rules)PèreKendargentMèreKonkan
Père de la mèreAussie Rules
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Apolide 5p2p | M2 | 10 | 58 kgcorde 10 | A.hamelin M.guarnieri | 2 · 0 v · 2 p | 7.25,3▼ -26 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Apolide, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 19 %-9.2 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 453 réf.)Niveau ELOELO 1538 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 6 302 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 302 €Gains 20240 €
En carrière6 302 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Awesome Ally (par Rock Of Gibraltar)PèreGokenMèreAwesome Ally
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Xtramour 3p | M2 | 8 | 58 kgcorde 8 | S.pasquier X.blanchet (S) | 1 · 0 v · 1 p | 4.23,8▼ -10 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Xtramour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 26 %-13.9 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 526 réf.)Niveau ELOELO 1470 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 836 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 836 €Gains 20240 €
En carrière3 836 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Xagere (par Kendargent)PèreAlmanzorMèreXagere
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Speloncato a devancé Big Victor 9p | M2 | 3 | 58 kgcorde 3 | D.provost Y.barberot (S) | 1 · 0 v · 0 p | 16.014,0▼ -12 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Speloncato, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 7 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 441 réf.)Niveau ELOELO 1445 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Piccola Collina (par Dubawi)PèreLope de VegaMèrePiccola Collina
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Zitto 4p | H2 | 14 | 58 kgcorde 14 | J.moutard Mme A.budka | 1 · 0 v · 1 p | 10.013,0▲ +30 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Zitto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 8 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 248 réf.)Niveau ELOELO 1472 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 4 113 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 113 €Gains 20240 €
En carrière4 113 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Mme A. Budka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Zython (par Kabool)PèreSeahengeMèreZython
Père de la mèreKabool
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Seeway 8p3p3p6p | M2 | 11 | 58 kgcorde 11 | T.bachelot D.menuisier | 4 · 0 v · 3 p | 9.37,5▼ -19 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Seeway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 13 %-5.6 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1469 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 898 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20253 898 €Gains 20240 €
En carrière3 898 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · D. Menuisier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Seemingly (par Kendargent)PèreGaliwayMèreSeemingly
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Beau Roman 6p8p | M2 | 7 | 58 kgcorde 7 | E.hardouin E.libaud (S) | 2 · 0 v · 1 p | 18.034,0▲ +89 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Beau Roman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)Niveau ELOELO 1466 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 685 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025685 €Gains 20240 €
En carrière685 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Shauyra (par Sea The Moon)PèreRomanisedMèreShauyra
Père de la mèreSea The Moon
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Poet De Vega 6p | M2 | 1 | 58 kgcorde 1 | C.lecoeuvre V.luka | 1 · 0 v · 1 p | 20.023,0▲ +15 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Poet De Vega, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 441 réf.)Niveau ELOELO 1435 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 142 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 142 €Gains 20240 €
En carrière1 142 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · V. Luka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Presidential Sweet (par Golden Horn)PèreLope de VegaMèrePresidential Sweet
Père de la mèreGolden Horn
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Silver Reel 8p5p | M2 | 5 | 58 kgcorde 5 | A.madamet T.speicher | 2 · 0 v · 1 p | 38.020,0▼ -47 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Reel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 478 réf.)Niveau ELOELO 1517 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 096 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 096 €Gains 20240 €
En carrière1 096 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Ego Dancer (par Pour Moi)PèreKendargentMèreEgo Dancer
Père de la mèrePour Moi
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Nachtwolf 7p | M2 | 6 | 56,5 kgcorde 6 | S.vogt W.hickst | 1 · 0 v · 0 p | 16.028,0▲ +75 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Nachtwolf, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 132 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1493 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Vogt · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Neele (par Peintre Celebre)PèreAustraliaMèreNeele
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Spirito Inédit | M2 | 2 | 56 kgcorde 2 | T.trullier Pe.dubois (S) | — | 23.032,0▲ +39 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Spirito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 3 %+6.5 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 204 réf.)Niveau ELOELO 1526 (10 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Pe. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Silver Button (par Dubawi)PèreStarspangledbannerMèreSilver Button
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Starspangledbanner réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Bleu Nuit Cheval principal Inédit | H2 | 13 | 53,5 kgcorde 13 | M.favriaux A.fabre (S) | — | 9.19,3 | 59 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Bleu Nuit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 11 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1562 (12 courses)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Basilia (par Fastnet Rock)PèreWaldgeistMèreBasilia
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldgeist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Sardinian Ruler Inédit | M2 | 12 | 54,5 kgcorde 12 | M.velon G.bietolini | — | 10.012,0▲ +20 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Sardinian Ruler, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/21 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 447 réf.)Niveau ELOELO 1532 (7 courses)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Bella Qatara (par Dansili)PèreSiyouniMèreBella Qatara
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Lion Of Venice Inédit | M2 | 15 | 56 kgcorde 15 | B.kalysbek Uulu E.zahariev | — | 57.089,0▲ +56 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Lion Of Venice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.6 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1491 (4 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Kalysbek Uulu · E. Zahariev
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSt mark'S Basilica × Shalanez (par Shalaa)PèreSt mark'S BasilicaMèreShalanez
Père de la mèreShalaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de St Mark's Basilica réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parSpeloncato
a devancéBig Victor
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
02/12/25 · Deauville
5 Speloncato › 1 Big Victor
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Seeway | 7,5 | |
| 2 | 10 | Silver Reel | 20,0 | |
| 3 | 13 | Bleu Nuit | 9,3 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Xtramour | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Spirito | 32,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.