Prix Du Jardin Des Cascades
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Coco Vanille a devancé Fashion City 4p6p | F2 | 6 | 58 kgcorde 6 | A.lemaitre Chr.head (S) | 2 · 0 v · 2 p | 8.23,9▼ -52 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coco Vanille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 26 %-19.9 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 447 réf.)Niveau ELOELO 1527 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 608 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 608 €Gains 20240 €
En carrière3 608 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Brinjal (par Kingman)PèreSiyouniMèreBrinjal
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Reve De Vie 0p | F2 | 5 | 56,5 kgcorde 5 | F.valle Skar Mme C.barande Barbe | 1 · 0 v · 0 p | 16.068,0▲ +325 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reve De Vie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 393 réf.)Niveau ELOELO 1417 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Feel The Life (par Wootton Bassett)PèreBirchwoodMèreFeel The Life
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Vathana 1p8p0p4p | F2 | 14 | 3258 kgcorde 14 | L.boisseau Ch.plisson (S) | 4 · 1 v · 1 p | 20.032,0▲ +60 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vathana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 3 %+4.8 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 439 réf.)Niveau ELOELO 1479 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 8 466 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20258 466 €Gains 20240 €
En carrière8 466 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Vadsariya (par Exceed And Excel)PèreCity LightMèreVadsariya
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Insidia 3p4p5p | F2 | 10 | 36,558 kgcorde 10 | C.lecoeuvre M.guarnieri | 3 · 0 v · 3 p | 8.56,4▼ -25 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Insidia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 16 %-8.9 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 273 réf.)Niveau ELOELO 1502 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 7 731 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20257 731 €Gains 20240 €
En carrière7 731 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Seaella (par Canford Cliffs)PèrePersian KingMèreSeaella
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Joyphoria 5p | F2 | 15 | 58 kgcorde 15 | H.besnier P.cottier | ŒA | 1 · 0 v · 1 p | 20.029,0▲ +45 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyphoria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 3 %+7.1 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 105 réf.)Niveau ELOELO 1503 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 840 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025840 €Gains 20240 €
En carrière840 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSottsass × Volute (par Rock Of Gibraltar)PèreSottsassMèreVolute
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sottsass réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Delamina 5p8p6p | F2 | 7 | 33,558 kgcorde 7 | A.madamet P.decouz (S) | 3 · 0 v · 2 p | 13.016,0▲ +23 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Delamina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 6 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 207 réf.)Niveau ELOELO 1485 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 781 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 781 €Gains 20240 €
En carrière1 781 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Reasoned (par Intello)PèreShowcasingMèreReasoned
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Showcasing réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Fashion City a devancé Coco Vanille 6p3p | F2 | 2 | 58 kgcorde 2 | A.hamelin M.delzangles | 2 · 0 v · 2 p | 6.74,1▼ -39 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fashion City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 24 %-16.5 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 439 réf.)Niveau ELOELO 1554 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 7 083 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20257 083 €Gains 20240 €
En carrière7 083 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Garopaba (par Pour Moi)PèreCity LightMèreGaropaba
Père de la mèrePour Moi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Miss Sofii 5p3p | F2 | 12 | 58 kgcorde 12 | B.kalysbek Uulu E.zahariev | 2 · 0 v · 2 p | 39.091,0▲ +133 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Sofii, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur cette discipline (55% placés, 9 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 983 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025983 €Gains 20240 €
En carrière983 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Kalysbek Uulu · E. Zahariev
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCircus Maximus × Dalmatia (par Cape Cross)PèreCircus MaximusMèreDalmatia
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Circus Maximus réussissent dans cette discipline (55 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Salamanque 5p | F2 | 11 | 58 kgcorde 11 | D.provost Y.barberot (S) | 1 · 0 v · 1 p | 11.018,0▲ +64 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salamanque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 6 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1515 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 096 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 096 €Gains 20240 €
En carrière1 096 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArdad × Sediciosa (par Rail Link)PèreArdadMèreSediciosa
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ardad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
La Justiciere 8p | F2 | 9 | 55,5 kgcorde 9 | M.favriaux A.fabre (S) | 1 · 0 v · 0 p | 9.79,4 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Justiciere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 11 %-7.0 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)Niveau ELOELO 1507 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJustify × Lucevan (par Ghostzapper)PèreJustifyMèreLucevan
Père de la mèreGhostzapper
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
My Love Song Inédit | F2 | 3 | 56 kgcorde 3 | T.trullier Pe.dubois (S) | — | 21.049,0▲ +133 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Love Song, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 2 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1492 (5 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Pe. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Music In My Heart (par Galileo)PèreNo Nay NeverMèreMusic In My Heart
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Nolita Star Inédit | F2 | 4 | 54,5 kgcorde 4 | M.velon G.bietolini | — | 16.046,0▲ +188 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nolita Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 2 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/21 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur cette discipline (42% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1449 (4 courses)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarman × Neska Polita (par Showcasing)PèreStarmanMèreNeska Polita
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Starman réussissent dans cette discipline (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Goldnight Inédit | F2 | 13 | 56 kgcorde 13 | T.bachelot Fr.monfort (S) | — | 23.039,0▲ +70 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goldnight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1469 (5 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Kisses Of Love (par Le Havre)PèreRomanisedMèreKisses Of Love
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Alpenveilchen Cheval principal Inédit | F2 | 1 | 54,5 kgcorde 1 | S.vogt P.schiergen | — | 9.011,0▲ +22 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alpenveilchen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 9 %+6.2 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 427 réf.)Niveau ELOELO 1535 (3 courses)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Vogt · P. Schiergen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Akela (par Authorized)PèreZarakMèreAkela
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Bonbon Chocolat Inédit | F2 | 8 | 56 kgcorde 8 | E.hardouin S.kobayashi (S) | — | 13.021,0▲ +62 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bonbon Chocolat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 5 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 478 réf.)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Biancarosa (par Dalakhani)PèreKendargentMèreBiancarosa
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéFashion City | battu parFashion City
a devancéCoco Vanille | battu parCoco Vanille
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
21/11/25 · Chantilly
1 Coco Vanille › 8 Fashion City
22/10/25 · Deauville
8 Fashion City › 1 Coco Vanille
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Insidia | 6,4 | |
| 2 | 8 | Fashion City | 4,1 | |
| 3 | 16 | Bonbon Chocolat | 21,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Joyphoria | 29,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 1 | Coco Vanille | 3,9 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.