Prix Camille Flammarion
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
By Far a devancé 2 du lot 2p0p0p0p5p0p0p244p5p | H4 | 2 | 2457,5 kgcorde 2 | M.fleury P.leray | 18 · 0 v · 9 p | 11.07,8▼ -29 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de By Far, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 13 %-6.4 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 216 réf.)Niveau ELOELO 1503 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 15 773 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20253 623 €Gains 202412 150 €
En carrière15 773 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24 contre 26 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Fleury · P. Leray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Barbayam (par Stormy River)PèreRecoletosMèreBarbayam
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Joris a devancé Nath Show 5pAs4s9s1s0h3h5h5s5h | H6 | 3 | 23,559,5 kgcorde 3 | Y.rousset M.ney | 6 · 2 v · 3 p | 9.07,2▼ -20 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 14 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1493 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 17 527 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025652 €Gains 20241 375 €
En carrière17 527 € dont 13 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 51 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · M. Ney
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRail Link × Russie (par Network)PèreRail LinkMèreRussie
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobebai
Les produits de Rail Link réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nath Show 0p0p6p0p0p0p2p4p4p0p | H4 | 4 | 2359 kgcorde 4 | L.rousseau S.gouyette (S) | Œ | 21 · 1 v · 11 p | 21.037,0▲ +76 % | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nath Show, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 3 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-12.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1434 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 35 092 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20257 542 €Gains 202427 550 €
En carrière35 092 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23 contre 29 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Rousseau · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × High Profile (par Dansili)PèreNathanielMèreHigh Profile
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Monte Cinto a devancé 6 du lot 2p6p7p0p0p0p4p1p7p5p | H8 | 6 | 2258 kgcorde 6 | A.baron D.mahe | 88 · 5 v · 41 p | 5.44,1▼ -24 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monte Cinto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 24 %-18.8 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1476 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 5 victoires · 138 674 €Courses88Victoires5 (6 %)
Deuxièmes12Troisièmes13
Gains 202521 859 €Gains 202423 550 €
En carrière138 674 € dont 45 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 22
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22 contre 25 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · D. Mahe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × Bailonguera (par Southern Halo)PèreMake BelieveMèreBailonguera
Père de la mèreSouthern Halo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Make Believe réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kliffhanger a devancé 2 du lot 9p5p0p1p3p245p3p3p | H5 | 8 | 21,557,5 kgcorde 8 | H.journiac C&g.hue & Taupin (S) | 8 · 1 v · 5 p | 16.08,6▼ -46 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kliffhanger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 12 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1468 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 11 051 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20257 976 €Gains 20243 075 €
En carrière11 051 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 22 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · C&g. Hue & Taupin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Quick Sun (par Video Rock)PèreWhitecliffsofdoverMèreQuick Sun
Père de la mèreVideo Rock
RaceAQPSRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jalway 8p1p3h8pThAh1h9h2h5h | H6 | 12 | 21,557,5 kgcorde 12 | L.roussel J.planque (S) | Œ | 15 · 3 v · 7 p | 23.024,0 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jalway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 14.7 % · le marché en suppose 4 %+10.5 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 34 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 24 925 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20255 750 €Gains 20240 €
En carrière24 925 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Roussel · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Anvil × Sun Queen (par Useful)PèreThe AnvilMèreSun Queen
Père de la mèreUseful
RaceAQPSRobebai
Les produits de The Anvil réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Aimant a devancé Bric 6h0pTp7p4p7pAs245sAh | H7 | 7 | 21,555 kgcorde 7 | L.plommee T.poche | 5 · 0 v · 3 p | 17.015,0▼ -12 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aimant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 7 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)CordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée modeste sur cette discipline (21% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1512 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 427 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 427 €Gains 20240 €
En carrière1 427 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 21,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap21,5 contre 47 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExosphere × Aimante (par Dansili)PèreExosphereMèreAimante
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Exosphere réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
My Darling a devancé 2 du lot Cheval principal 4p7p1p4p2p7p4p4p2p2p | F6 | 15 | 2155,5 kgcorde 15 | D.santiago Mme S.lesage De La Haye | 53 · 2 v · 33 p | 6.38,2▲ +30 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Darling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 12 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 254 réf.)Niveau ELOELO 1574 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 2 victoires · 78 116 €Courses53Victoires2 (4 %)
Deuxièmes11Troisièmes4
Gains 202523 604 €Gains 202440 200 €
En carrière78 116 € dont 17 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 21
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap21
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme S. Lesage De La Haye
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Darling Point (par Dark Angel)PèreToronadoMèreDarling Point
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Murano 7p0p7p0p8p0p2p9p8p6p | H5 | 14 | 2053,5 kgcorde 14 | J.lacroix B.legros (S) | 55 · 4 v · 18 p | 12.024,0▲ +100 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Murano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 4 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 264 réf.)Niveau ELOELO 1525 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 4 victoires · 60 235 €Courses55Victoires4 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202522 810 €Gains 202412 325 €
En carrière60 235 € dont 33 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 20
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap20 contre 23,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Milanaise (par Marignan)PèreRecorderMèreMilanaise
Père de la mèreMarignan
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Already Queen a devancé 3 du lot 4p9p1p2p3p7p7p7p6p5p | F4 | 1 | 2056 kgcorde 1 | M.justum A.lotout | 19 · 1 v · 9 p | 12.011,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Already Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 9 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1523 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 18 931 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20259 706 €Gains 20249 225 €
En carrière18 931 € dont 3 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 20
Poids porté56 kg
Valeur de handicap20 contre 22 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · A. Lotout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagician × Already Famous (par Slickly)PèreMagicianMèreAlready Famous
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Magician réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Concerto 3p6p5p1p6p0p249p0p0p | H6 | 10 | 2054,5 kgcorde 10 | C.poirier M.drean | 38 · 5 v · 11 p | 19.028,0▲ +47 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Concerto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 4 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 168 j — rentre un peu moins souventPoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1522 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 54 488 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20257 388 €Gains 20240 €
En carrière54 488 € dont 35 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20 contre 20,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Poirier · M. Drean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Vigee le Brun (par Pulpit)PèreUltraMèreVigee le Brun
Père de la mèrePulpit
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ultra réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Bric 8hAh4h24Ah0hAh3h6h | H10 | 13 | 2054,5 kgcorde 13 | S.just T.poche | ŒA | 4 · 1 v · 1 p | 38.037,0 | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bric, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)CordeCorde 13 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)RécenceLongue absence (2045 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 101 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 8 100 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière8 100 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20 contre 49 à son meilleur
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Just · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Bramble (par Mark Of Esteem)PèreMyboycharlieMèreBramble
Père de la mèreMark Of Esteem
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Myboycharlie réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jolek Lises a devancé Jalway 6p9p1p0p6p6p3p6p3p1p | H6 | 9 | 19,554 kgcorde 9 | A.seignoux Mme V.seignoux | Œ | 41 · 4 v · 15 p | 15.029,0▲ +93 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolek Lises, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 65 réf.)Niveau ELOELO 1456 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 39 835 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202517 410 €Gains 202411 325 €
En carrière39 835 € dont 24 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 19,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap19,5 contre 20 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Seignoux · Mme V. Seignoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver Frost × Vega Esqua (par Dream Well)PèreSilver FrostMèreVega Esqua
Père de la mèreDream Well
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Silver Frost réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Mont Steele 0p4p0p6p2p240p2p0p8p | H9 | 11 | 19,555,5 kgcorde 11 | A.bernard S.morineau | 73 · 9 v · 31 p | 14.029,0▲ +107 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mont Steele, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)RécenceLongue absence (295 j)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1467 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 9 victoires · 144 700 €Courses73Victoires9 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 20255 040 €Gains 202418 925 €
En carrière144 700 € dont 81 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 19,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · S. Morineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × European Style (par Ezzoud)PèreMontmartreMèreEuropean Style
Père de la mèreEzzoud
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Five By Five 1p0p0p5p1p242p5p9p3p | H10 | 5 | 1955 kgcorde 5 | X.bergeron S.morineau | 83 · 5 v · 25 p | 20.026,0▲ +30 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Five By Five, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (273 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)Niveau ELOELO 1441 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 5 victoires · 79 278 €Courses83Victoires5 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202515 600 €Gains 202414 600 €
En carrière79 278 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 19
Poids porté55 kg
Valeur de handicap19
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurX. Bergeron · S. Morineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Medjai (par Kendor)PèreTin HorseMèreMedjai
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéJoris · Nath Show
a devancéNath Show | battu parBy Far
battu parBy Far · Joris · Monte Cinto
a devancéAlready Queen · Jalway · Jolek Lises · Kliffhanger · Murano · Nath Show
a devancéJalway · Jolek Lises | battu parAlready Queen · Monte Cinto
battu parAlready Queen · Jolek Lises · Kliffhanger · Monte Cinto
a devancéBric | battu parMy Darling
a devancéAimant · Murano
battu parMonte Cinto · My Darling
a devancéJalway · Jolek Lises · Kliffhanger | battu parMonte Cinto
battu parAimant
a devancéJalway | battu parAlready Queen · Kliffhanger · Monte Cinto
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
06/12/25 · Angers
7 Aimant › 12 Bric
05/12/25 · Pornichet
8 My Darling › 9 Murano
29/11/25 · Pornichet
4 Monte Cinto › 10 Already Queen › 5 Kliffhanger › 13 Jolek Lises › 6 Jalway
29/11/25 · Pornichet
1 By Far › 2 Joris › 3 Nath Show
12/11/25 · Nantes
8 My Darling › 7 Aimant
10/11/25 · Amiens
4 Monte Cinto › 3 Nath Show
11/08/25 · La Teste
8 My Darling › 9 Murano
17/07/25 · Vichy
4 Monte Cinto › 9 Murano
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Already Queen | 11,0 | |
| 2 | 9 | Murano | 24,0 | |
| 3 | 4 | Monte Cinto | 4,1 | |
| 4 | 7 | Aimant | 15,0 | |
| 5 | 1 | By Far | 7,8 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.