| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nations Pride 3p3p0p1p9p | M6 | 6 | 5258,5 kgcorde 6 | James Doyle Charlie Appleby | Œ | 24 · 11 v · 11 p | — | 82 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nations Pride, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.6 %
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×9.6)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1517 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 11 victoires · 8 801 323 €Courses24Victoires11 (46 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
En carrière8 801 323 € dont 5 358 863 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 52
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap52
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJames Doyle · Charlie Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeofilo × Important Time (par Oasis Dream)PèreTeofiloMèreImportant Time
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Les produits de Teofilo réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
First Conquest 3p4p3p3p1p | H4 | 4 | 50,557,5 kgcorde 4 | Billy Loughnane Charlie Appleby | 10 · 4 v · 4 p | — | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Conquest, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.84
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 22.3 %
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 70 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 1 062 466 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
En carrière1 062 466 € dont 798 236 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 50,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap50,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBilly Loughnane · Charlie Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeofilo × Patroness (par Dubawi)PèreTeofiloMèrePatroness
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Les produits de Teofilo réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Chicago Critic 7p3p9p1p7p | H4 | 5 | 48,557,5 kgcorde 5 | Ben Coen John Patrick Murtagh | 13 · 3 v · 3 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chicago Critic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 97 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 222 réf.)Niveau ELOELO 1527 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 316 725 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
En carrière316 725 € dont 197 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 48,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap48,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBen Coen · John Patrick Murtagh
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Criticism (par Machiavellian)PèreNight Of ThunderMèreCriticism
Père de la mèreMachiavellian
RacePUR-SANG
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Caramelito 1p8p5p2p6p | H6 | 3 | 4757,5 kgcorde 3 | Adrie De Vries Nicolas Caullery | ŒA | 26 · 8 v · 8 p | — | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caramelito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventTerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 73% vs 67% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 427 réf.)Niveau ELOELO 1537 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 8 victoires · 993 297 €Courses26Victoires8 (31 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
En carrière993 297 € dont 682 693 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 47
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap47 contre 48,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAdrie De Vries · Nicolas Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Pretty Panther (par Hurricane Run)PèreZarakMèrePretty Panther
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANG
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Stormy Ocean 9p1p0p8p3p | H6 | 7 | 40,557,5 kgcorde 7 | Connor Beasley Ahmad Bin Harmash | 24 · 4 v · 4 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stormy Ocean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.2 %
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 254 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 426 740 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20250 €Gains 202414 940 €
En carrière426 740 € dont 324 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 40,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurConnor Beasley · Ahmad Bin Harmash
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × As Good As Gold (par Oasis Dream)PèreFrankelMèreAs Good As Gold
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Opera Ballo Cheval principal 2p1p1p6p1p | M3 | 2 | 52,557 kgcorde 2 | William Buick Charlie Appleby | 6 · 4 v · 4 p | — | 92 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Opera Ballo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.88
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 29.2 %
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1561 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 4 victoires · 582 356 €Courses6Victoires4 (67 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
En carrière582 356 € dont 445 167 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 52,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap52,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · Charlie Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGhaiyyath × Dubai Opera (par Invincible Spirit)PèreGhaiyyathMèreDubai Opera
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Les produits de Ghaiyyath réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Miss Of Change 1p5p5p1p3p | F3 | 1 | 46,555 kgcorde 1 | Tadhg O'shea Miroslav Nieslanik | 11 · 4 v · 4 p | — | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Of Change, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.9 %
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 112 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1424 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 384 198 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
En carrière384 198 € dont 329 959 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 46,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap46,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTadhg O'shea · Miroslav Nieslanik
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKing Of Change × Miss Frangipani (par Frankel)PèreKing Of ChangeMèreMiss Frangipani
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANG
Les produits de King Of Change réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Opera Ballo | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Nations Pride | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | First Conquest | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Chicago Critic | — | |
| 5 | 5 | Stormy Ocean | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.