Dubai Racing Club Classic Sponsored By Emaar
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ruling Dynasty 243p1p230p | H6 | 2 | 4762 kgcorde 2 | Tadhg O'shea Ismail Mohammed | Œ | 7 · 3 v · 3 p | — | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ruling Dynasty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 20.3 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (377 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)PoidsSurcharge (62 kg, 4,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1475 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 190 560 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 2024180 000 €
En carrière190 560 € dont 180 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 47
Poids porté62 kg
Valeur de handicap47
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTadhg O'shea · Ismail Mohammed
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Indian Petal (par Singspiel)PèreNight Of ThunderMèreIndian Petal
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANG
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
By The Book Cheval principal 3p241p231p | H4 | 7 | 46,561,5 kgcorde 7 | William Buick Charlie Appleby | 3 · 2 v · 2 p | — | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de By The Book, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.87
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 37.1 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (61,5 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 178 réf.)Niveau ELOELO 1513 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 73 488 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière73 488 € dont 44 506 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 46,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap46,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · Charlie Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Cash In The Hand (par Exchange Rate)PèreFrankelMèreCash In The Hand
Père de la mèreExchange Rate
RacePUR-SANG
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Flying Honours a devancé Book Review 3p5p244p8p | H5 | 1 | 46,561,5 kgcorde 1 | Connor Beasley Ahmad Bin Harmash | 11 · 3 v · 3 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flying Honours, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 8.9 %
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (61,5 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1515 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 379 058 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202530 000 €Gains 20240 €
En carrière379 058 € dont 255 304 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 46,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap46,5 contre 47 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurConnor Beasley · Ahmad Bin Harmash
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Powder Snow (par Dubawi)PèreSea The StarsMèrePowder Snow
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Masai Moon 0p1p7p241p | H3 | 5 | 4355,5 kgcorde 5 | Billy Loughnane Charlie Appleby | 4 · 2 v · 2 p | — | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Masai Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 16.2 %
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 183 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1533 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 36 142 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière36 142 € dont 36 142 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 43
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap43
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBilly Loughnane · Charlie Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Mairwen (par Dubawi)PèreSiyouniMèreMairwen
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Asgard's Captain 3p1p5p7p3p | H5 | 3 | 4155,5 kgcorde 3 | Adrie De Vries Dylan Cunha | 37 · 9 v · 9 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Asgard's Captain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.9 %
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventPoidsLéger allègement (55,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1523 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 9 victoires · 713 991 €Courses37Victoires9 (24 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
En carrière713 991 € dont 536 128 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 41
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap41
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAdrie De Vries · Dylan Cunha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × Twiggy'S Girl (par Manduro)PèreMake BelieveMèreTwiggy'S Girl
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANG
Les produits de Make Believe réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Book Review 1p9p6p7p2p | H8 | 4 | 39,553,5 kgcorde 4 | Bernardo Pinheiro Salem Bin Ghadayer | Œ | 31 · 6 v · 6 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Book Review, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.9 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 107 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 6 victoires · 592 560 €Courses31Victoires6 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2025117 800 €Gains 2024135 960 €
En carrière592 560 € dont 454 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 39,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap39,5 contre 40 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBernardo Pinheiro · Salem Bin Ghadayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Criticism (par Machiavellian)PèreDubawiMèreCriticism
Père de la mèreMachiavellian
RacePUR-SANG
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Valdivia 2p1p5p4p | M4 | 6 | 3953 kgcorde 6 | Sam Hitchcott Ahmad Bin Harmash | 9 · 2 v · 2 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valdivia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 5.2 %
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (280 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur cette discipline (47% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1538 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 310 500 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202443 250 €
En carrière310 500 € dont 204 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 39
Poids porté53 kg
Valeur de handicap39
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSam Hitchcott · Ahmad Bin Harmash
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDemarchelier × Secret Quality (par Elusive Quality)PèreDemarchelierMèreSecret Quality
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANG
Les produits de Demarchelier réussissent dans cette discipline (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBook Review
battu parFlying Honours
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
21/11/25 · Meydan (E.a.u)
3 Flying Honours › 6 Book Review
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | By The Book | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Asgard's Captain | — | |
| 3 | 3 | Flying Honours | — | |
| 4 | 4 | Masai Moon | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Book Review | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.