Prix Pau Bearn Pyrenees
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lady Darka a devancé 3 du lot 0p9p3p6p2p4p4p | F4 | 9 | 2360 kgcorde 9 | S.le Quilleuc F.sanchez | 7 · 0 v · 5 p | 42.032,0▼ -24 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Darka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1543 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 7 065 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20257 065 €Gains 20240 €
En carrière7 065 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · F. Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Lady Apples (par Enrique)PèreDariyanMèreLady Apples
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Nerokas 0p0p6p5p0p5p6p3p9p9p | H7 | 7 | 22,559,5 kgcorde 7 | A.werle M.daougabel | 50 · 2 v · 21 p | 17.021,0▲ +24 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nerokas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 589 réf.)Niveau ELOELO 1509 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 2 victoires · 83 262 €Courses50Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20254 297 €Gains 202418 850 €
En carrière83 262 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 22,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 26,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · M. Daougabel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Notting Hill (par Jules)PèreDabirsimMèreNotting Hill
Père de la mèreJules
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sound Of Silence 4p8p0p9p3p5p7p | H3 | 10 | 23,558 kgcorde 10 | M.le Callonec R.avial Sanchez | Œ | 7 · 0 v · 3 p | 12.011,0 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sound Of Silence, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 9 %-5.8 pts
Bonus de contexte (-8.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 210 réf.)Niveau ELOELO 1385 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 3 785 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 785 €Gains 20240 €
En carrière3 785 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23,5 contre 26 à son meilleur
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · R. Avial Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Apache Blaze (par Champs Elysees)PèreShowcasingMèreApache Blaze
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Showcasing réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nikita Du Mazet 0p0p9p1p0p0pAh24Ah0p | F6 | 16 | 22,559,5 kgcorde 16 | M.foulon Rc.montenegro | 14 · 3 v · 5 p | 58.045,0▼ -22 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikita Du Mazet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1448 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 25 850 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20253 600 €Gains 20240 €
En carrière25 850 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 22,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 26 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPapal Bull × Nina la Belle (par Vatori)PèrePapal BullMèreNina la Belle
Père de la mèreVatori
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Torpillon 8p6p7p6p1p8p | H3 | 11 | 23,558 kgcorde 11 | Jm.da Cunha Lima D.da Costa Pedrosa | Œ | 6 · 1 v · 0 p | 48.0108,0▲ +125 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Torpillon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-9.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 94 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 148 réf.)Niveau ELOELO 1431 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 3 500 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 500 €Gains 20240 €
En carrière3 500 € dont 3 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23,5 contre 25 à son meilleur
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJm. Da Cunha Lima · D. Da Costa Pedrosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Nova Scotia (par Sholokhov)PèreElvstroemMèreNova Scotia
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elvstroem réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Haute Gamme a devancé 4 du lot 0p5p7p0p8p6p0p9p0p2p | H4 | 8 | A.mekouche R.avial Sanchez | 35 · 3 v · 13 p | 7.78,8 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haute Gamme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 11 %-8.2 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 148 réf.)Niveau ELOELO 1555 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 54 011 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202523 691 €Gains 202413 370 €
En carrière54 011 € dont 31 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 22
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · R. Avial Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Sunday Rose (par Red Ransom)PèreElvstroemMèreSunday Rose
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elvstroem réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Charm King a devancé 3 du lot 0p4p3p4p5p4p5p6p4p5p | H8 | 2 | 2259 kgcorde 2 | A.gavilan J.piednoel | Œ | 88 · 5 v · 51 p | 6.47,8▲ +22 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charm King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 13 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 362 réf.)Niveau ELOELO 1580 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 5 victoires · 140 884 €Courses88Victoires5 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes16
Gains 202515 204 €Gains 202417 050 €
En carrière140 884 € dont 43 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 22
Poids porté59 kg
Valeur de handicap22
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gavilan · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Shahad (par Galileo)PèreCharm SpiritMèreShahad
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Moon Of The Night 3p3p8p4p4p2p6p5p2p6p | F3 | 13 | 2359 kgcorde 13 | F.veron F.sanchez | 20 · 0 v · 10 p | 10,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moon Of The Night, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 10 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 193 réf.)Niveau ELOELO 1488 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 12 120 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202511 170 €Gains 2024950 €
En carrière12 120 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · F. Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Diamonie (par Diamond Green)PèreGutaifanMèreDiamonie
Père de la mèreDiamond Green
RacePUR-SANGRobebai melange
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Top Glory a devancé Charm King 9p0p3p8p6p2p5p3p9p6p | H7 | 1 | 21,557 kgcorde 1 | Ba.paiva Lopes Mme T.puitg | 88 · 7 v · 29 p | 20.030,0▲ +50 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Top Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.0 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 141 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 399 réf.)Niveau ELOELO 1480 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 7 victoires · 112 706 €Courses88Victoires7 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202524 736 €Gains 20248 350 €
En carrière112 706 € dont 56 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 21,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap21,5 contre 22,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBa. Paiva Lopes · Mme T. Puitg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Miss Denmark (par Invincible Spirit)PèreOlympic GloryMèreMiss Denmark
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Garmi a devancé Super Cute Cheval principal 5p3p7p1p8p4p2p4p2p0p | F4 | 14 | 21,557 kgcorde 14 | D.santiago Mme S.gavilan | 41 · 6 v · 18 p | 7.18,8▲ +24 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garmi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 11 %+8.7 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/20 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 353 réf.)Niveau ELOELO 1539 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 6 victoires · 63 680 €Courses41Victoires6 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202522 230 €Gains 202425 200 €
En carrière63 680 € dont 40 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 21,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap21,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Enciphered (par Bated Breath)PèreShalaaMèreEnciphered
Père de la mèreBated Breath
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Atlantigo a devancé Super Cute 7p5p0p5p7p3p0p0p9p9p | H6 | 5 | 2158 kgcorde 5 | R.dubord G.heurtault | 59 · 4 v · 24 p | 24.028,0▲ +17 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Atlantigo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 394 réf.)Niveau ELOELO 1459 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 4 victoires · 83 241 €Courses59Victoires4 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20259 666 €Gains 202427 550 €
En carrière83 241 € dont 34 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 21
Poids porté58 kg
Valeur de handicap21 contre 23 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · G. Heurtault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Lili St Cyr (par Rock Of Gibraltar)PèreBirchwoodMèreLili St Cyr
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Dazzle At Dawn 7p0p7p0p0p5p8p0p4p6p | H5 | 6 | 2158 kgcorde 6 | M.forest Jl.foursans-Bourdette | 37 · 4 v · 13 p | 30.033,0 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dazzle At Dawn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 112 réf.)Niveau ELOELO 1496 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 57 226 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20252 366 €Gains 20248 900 €
En carrière57 226 € dont 34 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 21
Poids porté58 kg
Valeur de handicap21 contre 27 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · Jl. Foursans-Bourdette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarry Angel × Hinata (par Galileo)PèreHarry AngelMèreHinata
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Harry Angel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Too Emin 4p0p9p0p9p6p | H3 | 3 | 2255,5 kgcorde 3 | M.brunelli Mme M.scandella-Lacaille | 6 · 0 v · 1 p | 14.017,0▲ +21 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Too Emin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 6 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1435 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 1 035 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 035 €Gains 20240 €
En carrière1 035 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 22
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap22 contre 25 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Brunelli · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Empreinte (par Footstepsinthesand)PèreToo Darn HotMèreEmpreinte
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Bellameister 0p7pAhAh7p4p0p4p0p | F4 | 12 | 20,556 kgcorde 12 | M.romary G.soulie | ŒA | 7 · 0 v · 3 p | 50.088,0▲ +76 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bellameister, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1443 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 905 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 905 €Gains 20240 €
En carrière1 905 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 20,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap20,5 contre 22,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Romary · G. Soulie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWeltmeister × Erabella (par Deportivo)PèreWeltmeisterMèreErabella
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Super Cute 1p7p0p0p0p9p7p5p1p0p | F7 | 4 | 2055,5 kgcorde 4 | M.protti F.pardon | Œ | 76 · 8 v · 28 p | 13.08,9▼ -32 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Super Cute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 11 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1495 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 8 victoires · 111 092 €Courses76Victoires8 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202520 725 €Gains 202419 575 €
En carrière111 092 € dont 66 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 20
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap20 contre 21,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Protti · F. Pardon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuratino × Azagba (par Deportivo)PèreBuratinoMèreAzagba
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Buratino réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Royal Etincelle a devancé 3 du lot 2p4p2p2p5p7p8p0p2p | H5 | 15 | 2057 kgcorde 15 | N.m..lopes Duarte Tj.martins Novais | 21 · 1 v · 13 p | 6.04,0▼ -33 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Etincelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 25 %-18.0 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 15 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1523 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 28 084 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202514 084 €Gains 202414 000 €
En carrière28 084 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 20
Poids porté57 kg
Valeur de handicap20 contre 20,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Ramy (par Kendargent)PèrePolarixMèreRamy
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Polarix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDazzle At Dawn · Haute Gamme · Nerokas | battu parHaute Gamme
battu parHaute Gamme · Lady Darka
a devancéBellameister · Dazzle At Dawn · Lady Darka · Nerokas | battu parCharm King · Lady Darka
a devancéGarmi · Haute Gamme · Super Cute | battu parRoyal Etincelle · Top Glory
a devancéCharm King
a devancéSuper Cute | battu parCharm King · Royal Etincelle
a devancéSuper Cute
battu parHaute Gamme · Lady Darka
battu parHaute Gamme
battu parAtlantigo · Charm King · Garmi · Royal Etincelle
a devancéCharm King · Garmi · Super Cute
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
04/12/25 · Pau
6 Haute Gamme › 14 Bellameister
04/11/25 · Le Bouscat
11 Atlantigo › 15 Super Cute
04/11/25 · Le Bouscat
6 Haute Gamme › 1 Lady Darka › 2 Nerokas
11/10/25 · Chantilly
7 Charm King › 6 Haute Gamme
25/09/25 · La Teste
16 Royal Etincelle › 7 Charm King › 10 Garmi › 15 Super Cute
25/09/25 · La Teste
1 Lady Darka › 6 Haute Gamme › 12 Dazzle At Dawn
08/09/25 · Le Bouscat
7 Charm King › 15 Super Cute
16/07/25 · Mont De Marsan
9 Top Glory › 7 Charm King
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Lady Darka | 32,0 | |
| 2 | 15 | Super Cute | 8,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 12 | Dazzle At Dawn | 33,0 | |
| 4 | 6 | Haute Gamme | 8,8 | |
| 5 | 7 | Charm King | 7,8 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.