Premio Cartago
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
On Time 2p0p1p3p2p | M3 | 1 | 57 kgcorde 1 | Jesus Gabriel Prestes Hector Danilo Baccino | 5 · 1 v · 3 p | 5.07,5▲ +50 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de On Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 13 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1533 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 358 320 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2025358 320 €Gains 20240 €
En carrière358 320 € dont 146 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJesus Gabriel Prestes · Hector Danilo Baccino
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrb × Dreaming Time (par Orpen)PèreOrbMèreDreaming Time
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANG
Les produits de Orb réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Premium Vodka a devancé Camillo Negroni 4p2p9p | M3 | 2 | 56 kgcorde 2 | Jose Luiz Da Silva Bruno Firmino | 3 · 0 v · 2 p | 10.08,6▼ -14 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Premium Vodka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 12 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1522 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 105 680 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2025105 680 €Gains 20240 €
En carrière105 680 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Luiz Da Silva · Bruno Firmino
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Easy Pat (par Put It Back)PèreOutstripMèreEasy Pat
Père de la mèrePut It Back
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Olvidado 3p7p8p | M3 | 3 | 56 kgcorde 3 | Carlos Alex Vigil Pablo Danielo Golarte | 3 · 0 v · 1 p | 9.911,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Olvidado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 9 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1518 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 59 600 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202559 600 €Gains 20240 €
En carrière59 600 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Alex Vigil · Pablo Danielo Golarte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHofburg × Girl Town (par Put It Back)PèreHofburgMèreGirl Town
Père de la mèrePut It Back
RacePUR-SANG
Les produits de Hofburg réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
On Assignment a devancé Todo Un Caballero 5p8p5p0p | M3 | 4 | 56 kgcorde 4 | Eric Acosta Facundo Federico Santesteban | 4 · 0 v · 0 p | 12.029,0▲ +142 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de On Assignment, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1508 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEric Acosta · Facundo Federico Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPut It Back × Extreme Justice (par Adriano)PèrePut It BackMèreExtreme Justice
Père de la mèreAdriano
RacePUR-SANG
Les produits de Put It Back réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Todo Un Caballero 6p4p4p5p9p | M3 | 6 | 56 kgcorde 6 | Carlos Manuel Suarez Sergio G. Dorneles | 6 · 0 v · 4 p | 20.028,0▲ +40 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Todo Un Caballero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1490 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 122 720 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025122 720 €Gains 20240 €
En carrière122 720 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Manuel Suarez · Sergio G. Dorneles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrb × Toda Una Senorita (par Catcher In The Rye)PèreOrbMèreToda Una Senorita
Père de la mèreCatcher In The Rye
RacePUR-SANG
Les produits de Orb réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Zerovinteum Cheval principal 1p | M3 | 7 | 57 kgcorde 7 | Diogo Nicolas Gonzalez Facundo Federico Santesteban | 2 · 1 v · 0 p | 11.03,4▼ -69 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zerovinteum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 29 %-11.1 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1548 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 176 120 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025176 120 €Gains 20240 €
En carrière176 120 € dont 176 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDiogo Nicolas Gonzalez · Facundo Federico Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVerrazano × Carioca Girl (par Malibu Moon)PèreVerrazanoMèreCarioca Girl
Père de la mèreMalibu Moon
RacePUR-SANG
Les produits de Verrazano réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Camillo Negroni 2p0p8p8p5p | M3 | 8 | 56 kgcorde 8 | Vagner Leal Ricardo Colombo | 7 · 0 v · 2 p | 12.011,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Camillo Negroni, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 9 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1479 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 124 880 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2025124 880 €Gains 20240 €
En carrière124 880 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVagner Leal · Ricardo Colombo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRally Cry × Badawi (par Tiger Heart)PèreRally CryMèreBadawi
Père de la mèreTiger Heart
RacePUR-SANG
Les produits de Rally Cry réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
El Tiffosi 3p2p5p9p0p | M3 | 9 | 56 kgcorde 9 | Maicol De Souza Facundo Federico Santesteban | 6 · 0 v · 3 p | 13.05,1▼ -61 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Tiffosi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 20 %-11.9 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 62% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1513 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 233 960 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2025233 960 €Gains 20240 €
En carrière233 960 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaicol De Souza · Facundo Federico Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscreetly Mine × Patotera (par Asidero)PèreDiscreetly MineMèrePatotera
Père de la mèreAsidero
RacePUR-SANG
Les produits de Discreetly Mine réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Baby Let's Go a devancé 2 du lot 4p3p0p | M3 | 10 | 56 kgcorde 10 | Yair Emanuel Pereira Facundo Federico Santesteban | 3 · 0 v · 2 p | 7.615,0▲ +97 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baby Let's Go, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 7 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1512 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 116 520 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025116 520 €Gains 20240 €
En carrière116 520 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurYair Emanuel Pereira · Facundo Federico Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLong Island Sound × Baby Jane (par John F Kennedy)PèreLong Island SoundMèreBaby Jane
Père de la mèreJohn F Kennedy
RacePUR-SANG
Les produits de Long Island Sound réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Tuba Ph 6p6p5p | M3 | 11 | 56 kgcorde 11 | Carlos Lavor Josiane Gulart | 3 · 0 v · 0 p | 13.021,0▲ +62 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tuba Ph, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 37% vs 24% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1459 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Lavor · Josiane Gulart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × La Hermana (par Potro Rex)PèreMidshipmanMèreLa Hermana
Père de la mèrePotro Rex
RacePUR-SANG
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Storm Scat 4p4p7p | M3 | 12 | 56 kgcorde 12 | Pablo Rodriguez Luis Alberto Lima | 3 · 0 v · 2 p | 7.416,0▲ +116 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Storm Scat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 6 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 100 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 48 200 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202548 200 €Gains 20240 €
En carrière48 200 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPablo Rodriguez · Luis Alberto Lima
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIl Campione × Cat'S Alibi (par Storm Cat)PèreIl CampioneMèreCat'S Alibi
Père de la mèreStorm Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Il Campione réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Belgium Inédit | M3 | 13 | 56 kgcorde 13 | Reserviste 1 Christian Javier Perez | — | 19.049,0▲ +158 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belgium, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1447 (3 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurReserviste 1 · Christian Javier Perez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Fever × Xereta (par Ay Caramba)PèreTexas FeverMèreXereta
Père de la mèreAy Caramba
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéCamillo Negroni
a devancéTodo Un Caballero | battu parBaby Let's Go
battu parBaby Let's Go · On Assignment
battu parPremium Vodka
a devancéOn Assignment · Todo Un Caballero
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/11/25 · Maronas
10 Baby Let's Go › 4 On Assignment › 6 Todo Un Caballero
10/08/25 · Maronas
2 Premium Vodka › 8 Camillo Negroni
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Zerovinteum | 3,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | El Tiffosi | 5,1 | |
| 3 | 1 | On Time | 7,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Camillo Negroni | 11,0 | |
| 5 | 10 | Baby Let's Go | 15,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.