Prix De La Vallee Du Paillon
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ice Scott 29 % faute 3a3a0a5a3a2aDa5aDaDa | H7 | J.ch. Feron O. Merle | 69 · 6 v · 23 p | 62.0115,0▲ +85 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ice Scott, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1503 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 6 victoires · 91 560 €Courses69Victoires6 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202528 090 €Gains 202437 360 €
En carrière91 560 € dont 47 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · O. Merle · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGogo × Sissi ScottPèreGogoMèreSissi Scott
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gogo réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jolystar Gede 86 % faute DaDaDaDaDmDa8aDaDa2a | F6 | A. Pillon A. Pillon | 59 · 3 v · 15 p | 27.081,0▲ +200 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolystar Gede, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 242 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 3 victoires · 114 820 €Courses59Victoires3 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202515 050 €Gains 202435 650 €
En carrière114 820 € dont 49 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Pillon · A. Pillon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Trois Etoiles GedePèreScipion du GoutierMèreTrois Etoiles Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jalapeno 22 % faute a devancé 2 du lot 3a6a2aDa3a1a7a5aDa1a | H6 | N. Ensch N. Ensch | 47 · 9 v · 22 p | 33.042,0▲ +27 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jalapeno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 135 réf.)Niveau ELOELO 1608 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 9 victoires · 122 395 €Courses47Victoires9 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202546 625 €Gains 202455 490 €
En carrière122 395 € dont 73 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Tate GalleryPèreTornado BelloMèreTate Gallery
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tornado Bello réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Judopock 4aDa5a3a7a2a0a0a3a2a | H6 | Ch. Martens Ch. Martens | 34 · 6 v · 15 p | 25.039,0▲ +56 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Judopock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 243 réf.)Niveau ELOELO 1530 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 6 victoires · 132 215 €Courses34Victoires6 (18 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 202524 850 €Gains 202458 225 €
En carrière132 215 € dont 67 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · Ch. Martens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Chelsea GalaPèreUriel SpeedMèreChelsea Gala
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Uriel Speed réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jamais 5a6a1a3a2a3a6a6a3aDa | M6 | R. Derieux R. Derieux | 32 · 6 v · 18 p | 5.56,6▲ +20 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jamais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 15 %-2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+19.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/10 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 502 réf.)Niveau ELOELO 1571 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 6 victoires · 132 290 €Courses32Victoires6 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202576 090 €Gains 20245 740 €
En carrière132 290 € dont 77 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Ma CrownPèreLove YouMèreMa Crown
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Joss Capello 33 % faute a devancé Jalapeno Cheval principal 1a1aDa0a1a1a8a3aDa5a | H6 | Th. Briand C. Buhigne | 44 · 11 v · 12 p | 3.12,4▼ -23 % | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joss Capello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 21.4 % · le marché en suppose 42 %-20.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+20.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/18 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (60% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1543 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 11 victoires · 144 840 €Courses44Victoires11 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202571 000 €Gains 202434 930 €
En carrière144 840 € dont 115 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · C. Buhigne · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesButler × Comete de LoironPèreButlerMèreComete de Loiron
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Butler réussissent sur ce type de course (60 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jericho a devancé 3 du lot 8a1a6a2a2a1a3a6a3a7a | H6 | J. Corbanie J. Corbanie | 39 · 7 v · 17 p | 13.020,0▲ +54 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jericho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 5 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 360 réf.)Niveau ELOELO 1542 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 7 victoires · 151 260 €Courses39Victoires7 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202558 890 €Gains 202456 420 €
En carrière151 260 € dont 90 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Corbanie · J. Corbanie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × AbsinthePèreBold EagleMèreAbsinthe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Herbu Du Ferron a devancé Judopock 9aDa5a1a5a4a6a0a248a | H8 | J. Guelpa Pierrick Le Moel | 65 · 8 v · 37 p | 44.0104,0▲ +136 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Herbu Du Ferron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 110 réf.)Niveau ELOELO 1461 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 8 victoires · 152 895 €Courses65Victoires8 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 202517 660 €Gains 202429 575 €
En carrière152 895 € dont 72 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJ. Guelpa · Pierrick Le Moel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRieussec × Loupiote du FerronPèreRieussecMèreLoupiote du Ferron
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rieussec réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jitane Vallee 3a1a3aDm5a3a5a2a7a4a | F6 | A. Abrivard Ph. Gaillard | 38 · 8 v · 21 p | 9.96,6▼ -33 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jitane Vallee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 15 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+16.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/14 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1622 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 8 victoires · 155 010 €Courses38Victoires8 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 202537 190 €Gains 202468 100 €
En carrière155 010 € dont 79 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · Ph. Gaillard · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × MajestePèreDollar MackerMèreMajeste
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hashtag De Tagor 23 % faute 1a9a0a4a1a4a7aDa5a2a | H8 | M. Grasset Sté. Ent. Bernard Grasset | 83 · 5 v · 38 p | 24.040,0▲ +67 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hashtag De Tagor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 472 réf.)Niveau ELOELO 1528 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 5 victoires · 156 335 €Courses83Victoires5 (6 %)
Deuxièmes11Troisièmes8
Gains 202556 620 €Gains 202434 535 €
En carrière156 335 € dont 58 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Grasset · Sté. Ent. Bernard Grasset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Betsy de TagorPèreBooster WinnerMèreBetsy de Tagor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jingle Lover 7a7a2a8a5a7a4a1a2a3a | H6 | S. Stefano J.m. Roubaud | 45 · 4 v · 30 p | 6.96,6 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jingle Lover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 15 %-9.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 162 réf.)Niveau ELOELO 1579 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 4 victoires · 157 020 €Courses45Victoires4 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202535 320 €Gains 202454 020 €
En carrière157 020 € dont 44 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × ChiliennePèreCoup de PokerMèreChilienne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Coup de Poker réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Iroko Du Caieu 2a1a3a1a1a2a1aDa6a1a | H7 | K. Depuydt Mme C. De Soete | 47 · 13 v · 25 p | 15.010,0▼ -33 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iroko Du Caieu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 10 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+22.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 4/4 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 331 réf.)Niveau ELOELO 1573 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 13 victoires · 157 357 €Courses47Victoires13 (28 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202589 110 €Gains 202443 457 €
En carrière157 357 € dont 117 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurK. Depuydt · Mme C. De Soete
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Virgule du CaieuPèreSaxo de VandelMèreVirgule du Caieu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Histoiremika DaDa5a7a9m9m6a6a4a6a | F8 | D. Bekaert S. Roger | 90 · 4 v · 55 p | 36.099,0▲ +175 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Histoiremika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/7 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1473 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 4 victoires · 159 770 €Courses90Victoires4 (4 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 20258 840 €Gains 202437 210 €
En carrière159 770 € dont 37 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTabler × Ta Belle MikaPèreTablerMèreTa Belle Mika
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tabler réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
High Tech Roc 2a4a0a2a8a3a1a5a0a1a | F8 | J.j. Belleveaux Nils Pacha | 83 · 10 v · 50 p | 70.0135,0▲ +93 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de High Tech Roc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 138 réf.)Niveau ELOELO 1469 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 10 victoires · 159 820 €Courses83Victoires10 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 202562 850 €Gains 202423 435 €
En carrière159 820 € dont 69 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. J. Belleveaux · Nils Pacha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJag de Bellouet × Pasticia du BoulayPèreJag de BellouetMèrePasticia du Boulay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Jag de Bellouet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Incahuasi 23 % faute 5aDa6a7a0a8a0a242a7a | M7 | N. Mourot D. Alexandre | 46 · 9 v · 19 p | 16.020,0▲ +25 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Incahuasi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 598 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 9 victoires · 159 870 €Courses46Victoires9 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20252 900 €Gains 202473 770 €
En carrière159 870 € dont 100 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. Mourot · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × SanawaPèreReady CashMèreSanawa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéJericho · Judopock | battu parJoss Capello
battu parHerbu Du Ferron · Jalapeno · Jericho
a devancéJalapeno
a devancéHerbu Du Ferron · Iroko Du Caieu · Judopock | battu parJalapeno
a devancéJudopock | battu parJericho
battu parJericho
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
13/12/25 · Cagnes/mer
6 Joss Capello › 3 Jalapeno
07/12/25 · Reims
7 Jericho › 12 Iroko Du Caieu
16/08/25 · Cagnes/mer
7 Jericho › 8 Herbu Du Ferron › 4 Judopock
28/07/25 · Cagnes/mer
3 Jalapeno › 4 Judopock
12/07/25 · Cagnes/mer
3 Jalapeno › 7 Jericho
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Jingle Lover | 6,6 | |
| 2 | 9 | Jitane Vallee | 6,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Jericho | 20,0 | |
| 4 | 15 | Incahuasi | 20,0 | |
| 5 | 10 | Hashtag De Tagor | 40,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.