Prix Du Cap Ferrat
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Remember Cali Ah0h3hTh7h241h | H4 | 5469 kg | B.gelhay M.pitart | ŒA | 6 · 1 v · 2 p | 16.08,7▼ -46 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Remember Cali, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 11 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1516 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 13 395 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20254 195 €Gains 20249 200 €
En carrière13 395 € dont 9 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 54
Poids porté69 kg
Valeur de handicap54 contre 55 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Gelhay · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChanducoq × Efelgane (par Shamalgan)PèreChanducoqMèreEfelgane
Père de la mèreShamalgan
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Chanducoq réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Nous a devancé Mister Alex 7h7hAhAh8h2h24Th6h8h | H4 | 5169 kg | T.chevillard D.windrif | 10 · 0 v · 4 p | 10.013,0▲ +30 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nous, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 8 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.7)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 187 réf.)Niveau ELOELO 1462 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 12 130 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202511 080 €Gains 20241 050 €
En carrière12 130 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 51
Poids porté69 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × The Race (par Mansonnien)PèreMasked MarvelMèreThe Race
Père de la mèreMansonnien
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Solide a devancé 2 du lot 6h5h4h | H4 | 5264 kg | B.marchand D.windrif | 3 · 0 v · 3 p | 16.09,5▼ -41 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Solide, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 11 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 231 réf.)Niveau ELOELO 1462 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 810 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 810 €Gains 20240 €
En carrière3 810 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 52
Poids porté64 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marchand · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoeur du Nord × Sainte Petronille (par Saint des Saints)PèreChoeur du NordMèreSainte Petronille
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Choeur du Nord réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Beautyfull Eyes a devancé 2 du lot 3h3h6h0h0p6p1p0p6p8p | F4 | 5167 kg | D.ubeda M.seror (S) | 4 · 0 v · 3 p | 5.27,3▲ +40 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beautyfull Eyes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 14 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1466 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 9 070 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20259 070 €Gains 20240 €
En carrière9 070 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 51
Poids porté67 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Ubeda · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Blonville (par Le Havre)PèreTaj MahalMèreBlonville
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Taj Mahal réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mister Alex Th0h | H4 | 67 kg | L.philipperon M.seror (S) | 2 · 0 v · 0 p | 13,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Alex, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 8 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1522 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr. Owen × Mahyara (par Lomitas)PèreMr. OwenMèreMahyara
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Gilded Dragon a devancé 3 du lot 5h0p2p6p2p0p9h241p1p | H4 | 67 kg | J.charron D.cottin (S) | 2 · 0 v · 1 p | 4.94,6 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gilded Dragon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 22 %-12.2 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1533 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 665 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 665 €Gains 20240 €
En carrière1 665 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Charron · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Khaleesy (par Galileo)PèreSiyouniMèreKhaleesy
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Brise D'etel a devancé Beautyfull Eyes 0h2h5h6hTs8h0h5h24Ah | F4 | 48,567 kg | K.nabet Y.fouin (S) | 9 · 0 v · 4 p | 11.08,2▼ -25 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brise D'etel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 12 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1497 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 9 900 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20259 900 €Gains 20240 €
En carrière9 900 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 48,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap48,5 contre 50 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Angesse (par Indian River)PèreReliable ManMèreAngesse
Père de la mèreIndian River
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lowave Ah4pDpAh244p2p | H4 | 66 kg | A.chesneau Y.fouin (S) | 2 · 0 v · 0 p | 41.042,0 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lowave, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1503 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Chesneau · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilverwave × Floral Caline (par Shamalgan)PèreSilverwaveMèreFloral Caline
Père de la mèreShamalgan
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Silverwave réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Guardian a devancé 2 du lot 8h6h2p4p5p4p5p241p2p | H4 | 67 kg | B.claudic S.foucher | 2 · 0 v · 1 p | 7.914,0▲ +77 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guardian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 7 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1474 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 110 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 110 €Gains 20240 €
En carrière1 110 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Claudic · S. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Guardian Witch (par Lawman)PèreZoffanyMèreGuardian Witch
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zoffany réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Quantum Memories Cheval principal 2h245p6p7p2p | H4 | 67 kg | J.kratochvil J.vana Jr | 1 · 0 v · 1 p | 13.011,0▼ -15 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quantum Memories, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 9 %+6.7 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1517 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 870 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20251 870 €Gains 20240 €
En carrière1 870 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Kratochvil · J. Vana Jr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDestino × Quantum Love (par Maxios)PèreDestinoMèreQuantum Love
Père de la mèreMaxios
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Nox a devancé Guardian 7h242p5p5p4p3p | H4 | 67 kg | S.nailov-Ferhanov J.vana Jr | 1 · 0 v · 1 p | 29.024,0▼ -17 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nox, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1474 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 555 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025555 €Gains 20240 €
En carrière555 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Nailov-Ferhanov · J. Vana Jr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Nazbanou (par High Chaparral)PèreWaldgeistMèreNazbanou
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Waldgeist réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Natt Jelois 7h246h8p0p | F4 | 62 kg | J.hondier V.devillars | 2 · 0 v · 2 p | 18.031,0▲ +72 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Natt Jelois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 52 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 620 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025510 €Gains 20241 110 €
En carrière1 620 €
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Hondier · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVol de Nuit × Nouma Jelois (par Hannouma)PèreVol de NuitMèreNouma Jelois
Père de la mèreHannouma
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Vol de Nuit réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Luna Lupa a devancé Natt Jelois 4h8h8h246h8h1p5p0p3p | F4 | 49,564 kg | N. Ferreira M.seror (S) · driver changé | 5 · 0 v · 2 p | 13.012,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luna Lupa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1438 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 660 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 060 €Gains 2024600 €
En carrière3 660 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 49,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap49,5 contre 50 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Ferreira · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Lupa Montana (par Giant'S Causeway)PèreTime TestMèreLupa Montana
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMister Alex | battu parGuardian
a devancéGuardian · Nox | battu parGilded Dragon
a devancéLuna Lupa · Natt Jelois | battu parBrise D'etel
battu parGuardian · Nous
a devancéGuardian · Nox · Solide
a devancéBeautyfull Eyes
a devancéMister Alex · Nous | battu parGilded Dragon · Nox · Solide
a devancéGuardian | battu parGilded Dragon · Solide
battu parBeautyfull Eyes · Luna Lupa
a devancéNatt Jelois | battu parBeautyfull Eyes
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
17/12/25 · Cagnes/mer
5 Beautyfull Eyes › 14 Luna Lupa › 13 Natt Jelois
08/12/25 · Cagnes/mer
7 Gilded Dragon › 4 Solide › 12 Nox › 10 Guardian
03/12/25 · Cagnes/mer
10 Guardian › 2 Nous › 6 Mister Alex
19/11/25 · Fontainebleau
8 Brise D'etel › 5 Beautyfull Eyes
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Remember Cali | 8,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Gilded Dragon | 4,6 | |
| 3 | 5 | Beautyfull Eyes | 7,3 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 14 | Luna Lupa | 12,0 | |
| 5 | 9 | Lowave | 42,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.