Prix De L'armagnac - Chateau De Ravignan
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Histo Chop a devancé Sand Sweeper 9p3p7p | H2 | 9 | 3158 kgcorde 9 | F.veron O.trigodet (S) | 3 · 0 v · 2 p | 22.024,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Histo Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 4 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1477 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 255 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 255 €Gains 20240 €
En carrière3 255 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Chope History (par Soave)PèreGutaifanMèreChope History
Père de la mèreSoave
RacePUR-SANGRobebai brun rubican (pour france galop) noir mélangé (secf)
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Rockonado 4p9p5p6p2p5p7p | H2 | 10 | 2955,5 kgcorde 10 | S.topin Mme J.soubagne | 7 · 0 v · 6 p | 24.057,0▲ +138 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rockonado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.9 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1490 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 5 305 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 305 €Gains 20240 €
En carrière5 305 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29 contre 33 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Topin · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Lady Enid (par Shalaa)PèreToronadoMèreLady Enid
Père de la mèreShalaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pactimace a devancé Wood Land 9p9p | M2 | 2 | 55,5 kgcorde 2 | R.dubord Jc.rouget (S) | 2 · 0 v · 0 p | 21.015,0▼ -29 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pactimace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 7 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 527 réf.)Niveau ELOELO 1516 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Leeward (par First Defence)PèreAlmanzorMèreLeeward
Père de la mèreFirst Defence
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Tulsa King a devancé Saint Laurent Cheval principal 5p | M2 | 6 | 58 kgcorde 6 | Jb.eyquem Jc.rouget (S) | 1 · 0 v · 1 p | 3.43,3 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tulsa King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 30 %-14.5 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1492 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 840 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025840 €Gains 20240 €
En carrière840 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJb. Eyquem · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Anthracite (par Redoute'S Choice)PèreToronadoMèreAnthracite
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hercule Star a devancé 4 du lot 6p3p3p5p | M2 | 11 | 35,558 kgcorde 11 | A.crastus C.escuder | ŒA | 4 · 0 v · 4 p | 6.66,5 | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hercule Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 15 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1570 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 7 245 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20257 245 €Gains 20240 €
En carrière7 245 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36 à son meilleur
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Sleek Gold (par Dansili)PèreZoustarMèreSleek Gold
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zoustar réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Espronceda 5p5p3p6p8p | M2 | 14 | 3158 kgcorde 14 | M.foulon Rc.montenegro | 5 · 0 v · 4 p | 23.035,0▲ +52 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Espronceda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1528 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 073 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20254 073 €Gains 20240 €
En carrière4 073 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Nell Trent (par Nathaniel)PèreRibchesterMèreNell Trent
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pianoteur a devancé Espronceda 4p2p6p | M2 | 12 | 3458 kgcorde 12 | A.gavilan Jl.pelletan | 3 · 0 v · 3 p | 9.510,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pianoteur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 10 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1496 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 695 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20254 695 €Gains 20240 €
En carrière4 695 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · Jl. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Pianiste (par Anabaa)PèreRomanisedMèrePianiste
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Wood Land 7p0p6p6p | H2 | 3 | 2955,5 kgcorde 3 | M.le Callonec A.sanchez-Martin | ŒA | 4 · 0 v · 3 p | 39.094,0▲ +141 % | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wood Land, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.13
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 216 réf.)Niveau ELOELO 1422 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 420 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 420 €Gains 20240 €
En carrière1 420 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Arusha (par Zanzibari)PèreWoodedMèreArusha
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobenoir
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sand Sweeper a devancé 2 du lot 4p6p0p | M2 | 7 | 58 kgcorde 7 | A.gutierrez Val C.alonso Pena | 3 · 0 v · 2 p | 18.019,0 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sand Sweeper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1506 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 415 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 415 €Gains 20240 €
En carrière2 415 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · C. Alonso Pena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTasleet × Meet Marhaba (par Marju)PèreTasleetMèreMeet Marhaba
Père de la mèreMarju
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Saint Laurent 8p7p | M2 | 15 | 58 kgcorde 15 | H.mouesan E.mikhalides (S) | 2 · 0 v · 1 p | 19.057,0▲ +200 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Laurent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1472 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 315 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025315 €Gains 20240 €
En carrière315 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Golena (par Goken)PèreGaliwayMèreGolena
Père de la mèreGoken
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Nonno Giulio 9p | H2 | 8 | 58 kgcorde 8 | A.werle Mme D.schoenherr | 1 · 0 v · 0 p | 42.059,0▲ +40 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nonno Giulio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Mme D. Schoenherr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Elusive Pernilla (par Mayson)PèreToronadoMèreElusive Pernilla
Père de la mèreMayson
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Crackon a devancé 2 du lot 3p | H2 | 1 | 58 kgcorde 1 | I.mendizabal Rc.montenegro | 1 · 0 v · 1 p | 6.85,5▼ -19 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crackon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 18 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 91 réf.)Niveau ELOELO 1553 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 940 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 940 €Gains 20240 €
En carrière2 940 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCracksman × Thaahira (par Dynaformer)PèreCracksmanMèreThaahira
Père de la mèreDynaformer
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Cracksman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Sovereignty Inédit | M2 | 13 | 56 kgcorde 13 | G.guedj-Gay X.thomas-Demeaulte (S) | — | 10.06,1▼ -39 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sovereignty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 16 %-8.7 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 274 réf.)Niveau ELOELO 1496 (4 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · X. Thomas-Demeaulte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Finefleur (par Intello)PèrePersian KingMèreFinefleur
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Wood Storm Inédit | H2 | 4 | 56 kgcorde 4 | C.merille Mme C.herisson De Beauvoir | — | 49.094,0▲ +92 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wood Storm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 1 %+5.5 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1473 (4 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Merille · Mme C. Herisson De Beauvoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Command × Gilda (par Mizzen Mast)PèreWar CommandMèreGilda
Père de la mèreMizzen Mast
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de War Command réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Rainsilver Inédit | M2 | 5 | 56 kgcorde 5 | M.forest Mme C.courtade | ŒA | — | 38.064,0▲ +68 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rainsilver, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 192 réf.)Niveau ELOELO 1439 (6 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Forest · Mme C. Courtade
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Madicken (par Gold Away)PèrePenny'S PicnicMèreMadicken
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéSand Sweeper
a devancéWood Land | battu parHercule Star · Sand Sweeper
a devancéSaint Laurent | battu parCrackon
a devancéEspronceda · Pactimace · Sand Sweeper · Wood Land
battu parHercule Star · Pianoteur
a devancéEspronceda
battu parHercule Star · Pactimace · Sand Sweeper
a devancéPactimace · Wood Land | battu parHercule Star · Histo Chop
battu parCrackon · Tulsa King
a devancéSaint Laurent · Tulsa King
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
04/12/25 · Pau
7 Pianoteur › 6 Espronceda
28/11/25 · Pau
12 Crackon › 4 Tulsa King › 10 Saint Laurent
13/11/25 · Pau
5 Hercule Star › 9 Sand Sweeper › 3 Pactimace › 8 Wood Land
04/11/25 · Le Bouscat
1 Histo Chop › 9 Sand Sweeper
22/10/25 · Pau
5 Hercule Star › 6 Espronceda
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Crackon | 5,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Tulsa King | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 13 | Sovereignty | 6,1 | |
| 4 | 3 | Pactimace | 15,0 | |
| 5 | 5 | Hercule Star | 6,5 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.