Prix Moulin De Rochefort
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
El Meastro 4p0p7p3p0p2p1p0p6p7p | H5 | 5 | 25,560 kgcorde 5 | D.provost F.monnier (S) | ŒA | 32 · 4 v · 15 p | 10.05,7▼ -43 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Meastro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 18 %-2.0 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.8)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (60 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 298 réf.)Niveau ELOELO 1515 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 58 491 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202527 421 €Gains 20244 820 €
En carrière58 491 € dont 24 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Provost · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Byburg (par Sageburg)PèreRecorderMèreByburg
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Icalero a devancé 3 du lot Cheval principal 2p1p3p0p230p0p2p8p8p | H7 | 10 | 2559,5 kgcorde 10 | H.lebouc Mme M.gilet | 37 · 4 v · 11 p | 5.03,3▼ -34 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icalero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 30 %-9.6 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1531 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 55 764 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202512 314 €Gains 20240 €
En carrière55 764 € dont 32 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 25
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap25
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · Mme M. Gilet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScalo × Iyouna (par Siyouni)PèreScaloMèreIyouna
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Scalo réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Golden River a devancé 2 du lot 5p0p2p3p4p5p2p0p4p2p | F5 | 8 | 2458,5 kgcorde 8 | L.rousseau T.poche | Œ | 34 · 5 v · 11 p | 9.18,5 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden River, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 12 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1505 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 62 820 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202515 130 €Gains 202419 300 €
En carrière62 820 € dont 40 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 24
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap24
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Rousseau · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Shiver In The River (par Orpen)PèrePedro The GreatMèreShiver In The River
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Go With The Roses a devancé Lovecayan 7p4p2p9p4p0p2p2p7p5p | F4 | 11 | 2458,5 kgcorde 11 | A.baron A.fouassier | Œ | 25 · 0 v · 17 p | 16.012,0▼ -25 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go With The Roses, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 8 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 456 réf.)Niveau ELOELO 1460 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 0 victoire · 32 696 €Courses25Victoires0 (0 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202512 896 €Gains 202419 800 €
En carrière32 696 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 24
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap24 contre 25,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Charlirosa (par Myboycharlie)PèreGokenMèreCharlirosa
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lovecayan 0p6p0p9p0p2p7p5p243p | F4 | 1 | 23,558 kgcorde 1 | M.justum A.lotout | 21 · 2 v · 9 p | 17.029,0▲ +71 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovecayan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 358 réf.)Niveau ELOELO 1480 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 31 040 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20253 240 €Gains 202427 800 €
En carrière31 040 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · A. Lotout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Love Money (par Muhtathir)PèreShalaaMèreLove Money
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Night Action a devancé Harmattan 3p0p0p0p7p240p3p6p0p | H4 | 2 | 2357,5 kgcorde 2 | R.juteau Mme P.demorise | 15 · 1 v · 5 p | 9.911,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Night Action, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 9 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)Niveau ELOELO 1503 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 20 866 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20252 016 €Gains 20241 800 €
En carrière20 866 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23 contre 28 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Juteau · Mme P. Demorise
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Lolif (par Loup Breton)PèrePlanteurMèreLolif
Père de la mèreLoup Breton
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dariyangel a devancé 2 du lot Dp9p0p247p0p1p6p3p9p | H6 | 4 | 2254 kgcorde 4 | L.plommee T.poche | 42 · 5 v · 8 p | 5.810,0▲ +72 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dariyangel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 10 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1529 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 5 victoires · 43 003 €Courses42Victoires5 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20250 €Gains 202426 700 €
En carrière43 003 € dont 25 808 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 22
Poids porté54 kg
Valeur de handicap22 contre 24 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Bayswater (par Dark Angel)PèreDariyanMèreBayswater
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Toocoolforschool a devancé 2 du lot 6p2p0p0p9p0p1p7p4p8p | F6 | 3 | 2155,5 kgcorde 3 | L.boisseau T.poche | ŒA | 62 · 3 v · 37 p | 6,8 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toocoolforschool, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 15 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 524 réf.)Niveau ELOELO 1509 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 3 victoires · 102 051 €Courses62Victoires3 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 202526 051 €Gains 202418 200 €
En carrière102 051 € dont 24 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 21
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap21 contre 25,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Pandora'S Star (par Smart Strike)PèreAl WukairMèrePandora'S Star
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Palmeira Emery 8p4p0p0p4p1p0p2p5p4p | F5 | 7 | 2155,5 kgcorde 7 | A.bernard J.planque (S) | 26 · 2 v · 9 p | 22.048,0▲ +118 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Palmeira Emery, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 198 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1468 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 29 030 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202517 580 €Gains 20247 200 €
En carrière29 030 € dont 11 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 21
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap21
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHerald The Dawn × Jacamar (par Mastercraftsman)PèreHerald The DawnMèreJacamar
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Herald The Dawn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Harmattan a devancé Dariyangel 0p5p0p9p6p0p4p245p7p | H5 | 12 | 20,555 kgcorde 12 | C.grosbois C.restout | 22 · 3 v · 8 p | 15.034,0▲ +127 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harmattan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 3 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 441 réf.)Niveau ELOELO 1493 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 48 146 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20252 196 €Gains 20243 650 €
En carrière48 146 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 20,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap20,5 contre 23,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · C. Restout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Hazita (par Singspiel)PèreRecoletosMèreHazita
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Magic Vati 0p0p0p8p0p0p0p4p0p9p | H8 | 6 | 2052 kgcorde 6 | J.lacroix B.legros (S) | Œ | 58 · 6 v · 22 p | 14.026,0▲ +86 % | 16 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Vati, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-7.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur cette discipline (0% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1371 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 6 victoires · 172 572 €Courses58Victoires6 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20252 600 €Gains 202412 690 €
En carrière172 572 € dont 97 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 20
Poids porté52 kg
Valeur de handicap20 contre 30 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVatori × Louna de Vati (par Sinndar)PèreVatoriMèreLouna de Vati
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Vatori réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Queen Lady Gold 3p0p6p7p6p0p4p9p6p8p | F5 | 9 | 1951 kgcorde 9 | M.fleury V.torlay | 14 · 0 v · 2 p | 17.019,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen Lady Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 5 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (8% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1496 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 2 766 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 766 €Gains 20240 €
En carrière2 766 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 19
Poids porté51 kg
Valeur de handicap19
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Fleury · V. Torlay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Houssais × Lady Adnaan (par Adnaan)PèreLe HoussaisMèreLady Adnaan
Père de la mèreAdnaan
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Houssais réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéGo With The Roses · Harmattan · Lovecayan
a devancéMagic Vati · Night Action | battu parDariyangel
a devancéLovecayan | battu parIcalero
battu parGo With The Roses · Icalero
a devancéHarmattan | battu parGolden River
a devancéGolden River · Magic Vati | battu parHarmattan
a devancéMagic Vati · Queen Lady Gold
a devancéDariyangel | battu parIcalero · Night Action
battu parDariyangel · Golden River · Toocoolforschool
battu parToocoolforschool
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
17/12/25 · Deauville
8 Toocoolforschool › 11 Magic Vati
14/12/25 · Pornichet
6 Night Action › 10 Harmattan
05/12/25 · Pornichet
7 Dariyangel › 3 Golden River › 11 Magic Vati
29/11/25 · Pornichet
2 Icalero › 4 Go With The Roses › 5 Lovecayan
29/11/25 · Pornichet
8 Toocoolforschool › 12 Queen Lady Gold
22/11/25 · Pornichet
10 Harmattan › 7 Dariyangel
22/11/25 · Pornichet
3 Golden River › 6 Night Action
01/11/25 · Nantes
2 Icalero › 10 Harmattan
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Harmattan | 34,0 | |
| 2 | 2 | Icalero | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Toocoolforschool | 6,8 | |
| 4 | 3 | Golden River | 8,5 | |
| 5 | 11 | Magic Vati | 26,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.