Prix De La Gallerie Des Cerfs
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Samagace Du Vivien a devancé Kavakney 9p7p6p3p8p0p0p0p240p | H11 | 4 | 19,558,5 kgcorde 4 | D.santiago As&d.allard (S) | 98 · 7 v · 44 p | 10.07,5▼ -25 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Samagace Du Vivien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 13 %-7.7 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 77 réf.)Niveau ELOELO 1493 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains98 courses · 7 victoires · 181 811 €Courses98Victoires7 (7 %)
Deuxièmes13Troisièmes15
Gains 20253 041 €Gains 202456 450 €
En carrière181 811 € dont 72 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 19,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 25,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · As&d. Allard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Queen du Vivien (par Kingsalsa)PèreAir Chief MarshalMèreQueen du Vivien
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Air Chief Marshal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Diwan Senora a devancé 2 du lot 8p4p7p3p3p9p1p7p2p3p | M12 | 2 | 19,560 kgcorde 2 | M.favriaux Fx.belvisi | Œ | 116 · 9 v · 55 p | 9.410,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diwan Senora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 10 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en forte hausse (×5.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1557 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains116 courses · 9 victoires · 287 618 €Courses116Victoires9 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes10
Gains 202525 898 €Gains 20245 050 €
En carrière287 618 € dont 135 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 19,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap19,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Favriaux · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYoumzain × Kiss Senora (par Chichicastenango)PèreYoumzainMèreKiss Senora
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Youmzain réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hot Summer a devancé 2 du lot 5p3p4p1p0p9p7p0p4p4p | H9 | 8 | 19,560 kgcorde 8 | A.hamelin Mme C.auvray | ŒA | 100 · 8 v · 40 p | 6.35,4▼ -14 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hot Summer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 19 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 272 réf.)Niveau ELOELO 1536 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains100 courses · 8 victoires · 150 609 €Courses100Victoires8 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 202518 199 €Gains 20247 250 €
En carrière150 609 € dont 66 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 19,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap19,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Hamelin · Mme C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × American Nizzy (par American Post)PèreSommerabendMèreAmerican Nizzy
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kiwicat a devancé Kavakney 5p7p0p5p240p8p | H4 | 12 | 1959,5 kgcorde 12 | R.mangione J.carayon | 6 · 0 v · 3 p | 22.015,0▼ -32 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiwicat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 7 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 143 réf.)Niveau ELOELO 1471 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 1 354 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 354 €Gains 20240 €
En carrière1 354 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 19
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap19 contre 23 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · J. Carayon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Kitcat (par Monsun)PèreWhipperMèreKitcat
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whipper réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
L'air Du Temps a devancé Parisian Belle 7p0p2p5p5p4pTp9p0p2p | H7 | 5 | 1858,5 kgcorde 5 | L.boisseau S.gouyette (S) | ŒA | 53 · 1 v · 26 p | 13.014,0 | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'air Du Temps, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 77 réf.)Niveau ELOELO 1518 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 1 victoire · 56 384 €Courses53Victoires1 (2 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 20257 359 €Gains 2024975 €
En carrière56 384 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 18
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap18 contre 18,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × So Long Girl (par Selkirk)PèreAir Chief MarshalMèreSo Long Girl
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Air Chief Marshal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Zygfryd a devancé 3 du lot 2p5p5p0p5p0p6p3p0p3p | H7 | 15 | 17,558 kgcorde 15 | T.trullier Mme C.auvray | 69 · 2 v · 27 p | 6.25,7 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zygfryd, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 18 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1537 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 2 victoires · 75 291 €Courses69Victoires2 (3 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 202518 731 €Gains 20246 950 €
En carrière75 291 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 17,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap17,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Zython (par Kabool)PèreLiteratoMèreZython
Père de la mèreKabool
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lord Asriel D Alme 0p0p0p0p0p9p8p8p7p4p | H4 | 7 | 1757,5 kgcorde 7 | A.crastus V.devillars | 16 · 0 v · 2 p | 24.013,0▼ -46 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Asriel D Alme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 8 %-4.6 pts
Bonus de contexte (-11.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 239 réf.)Niveau ELOELO 1516 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 3 500 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025800 €Gains 20242 700 €
En carrière3 500 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 17
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap17 contre 24,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Kenila (par Kendargent)PèreHunter'S LightMèreKenila
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Parisian Belle 8p0p0p0p0p1p2p3p0p | F7 | 3 | 1656,5 kgcorde 3 | P.bazire Mme J.dupont-Fahn | ŒA | 63 · 3 v · 21 p | 19.021,0 | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Parisian Belle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 5 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 594 réf.)Niveau ELOELO 1442 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 3 victoires · 72 800 €Courses63Victoires3 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202512 450 €Gains 202411 200 €
En carrière72 800 € dont 22 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 16
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap16 contre 18 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Bazire · Mme J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Parisian Princess (par Teofilo)PèreDabirsimMèreParisian Princess
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Black Panther 8p9p2p3p5p3p3p6p5p5p | F7 | 13 | 1654 kgcorde 13 | J.lacroix B.legros (S) | 81 · 6 v · 29 p | 15.018,0▲ +20 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Panther, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)PoidsAllègement notable (54 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1505 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 6 victoires · 85 189 €Courses81Victoires6 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 202513 954 €Gains 20247 350 €
En carrière85 189 € dont 43 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 16
Poids porté54 kg
Valeur de handicap16 contre 16,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Auderville (par Le Havre)PèrePomellatoMèreAuderville
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Pomellato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Zantario a devancé 2 du lot 3p0p2p8p7p5p9p0p3p0p | H10 | 11 | 1656,5 kgcorde 11 | D.breux B.goudot (S) | 99 · 11 v · 32 p | 13.014,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zantario, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.13
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 7 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 168 réf.)Niveau ELOELO 1495 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains99 courses · 11 victoires · 126 020 €Courses99Victoires11 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 20256 379 €Gains 20248 200 €
En carrière126 020 € dont 71 362 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 16
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap16 contre 17 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · B. Goudot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Zanana (par Zafonic)PèreAreionMèreZanana
Père de la mèreZafonic
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Areion réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jaamir a devancé Lord Asriel D Alme 7p0p8p0p0p6p0p8p0p8p | H4 | 14 | 15,556 kgcorde 14 | G.sias K.sansen | Œ | 18 · 0 v · 3 p | 33.022,0▼ -33 % | 14 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaamir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 5 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-13.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1426 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 1 201 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025195 €Gains 20241 006 €
En carrière1 201 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 15,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap15,5 contre 20 à son meilleur
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Sias · K. Sansen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHot Streak × Flamenco (par Showcasing)PèreHot StreakMèreFlamenco
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hot Streak réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kavakney 0p0p9p9p3p2p2p6p9p0p | M9 | 9 | 1554 kgcorde 9 | P.cheyer Jm.plasschaert | 67 · 4 v · 19 p | 28.024,0▼ -14 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kavakney, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 4 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)PoidsAllègement notable (54 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1534 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 4 victoires · 66 120 €Courses67Victoires4 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202510 770 €Gains 202422 950 €
En carrière66 120 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 15
Poids porté54 kg
Valeur de handicap15 contre 16 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · Jm. Plasschaert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCockney Rebel × Kavasole (par Kavafi)PèreCockney RebelMèreKavasole
Père de la mèreKavafi
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cockney Rebel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Empiric a devancé 3 du lot Cheval principal 2p8p8p5p0p0p4p6p9p | H12 | 16 | 1555,5 kgcorde 16 | A.lemaitre E.bernhardt | 136 · 8 v · 45 p | 13.011,0▼ -15 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Empiric, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 9 %+5.7 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1512 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains136 courses · 8 victoires · 148 176 €Courses136Victoires8 (6 %)
Deuxièmes14Troisièmes9
Gains 20254 126 €Gains 20248 900 €
En carrière148 176 € dont 66 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 15
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap15
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · E. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Sierra Slew (par Fantastic Light)PèreHoly Roman EmperorMèreSierra Slew
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Speed Chop 4p0p0p6p0p9p4p0p246p | H6 | 1 | 1554 kgcorde 1 | W.levesque D.burlet | 60 · 3 v · 26 p | 21.031,0▲ +48 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Speed Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)PoidsAllègement notable (54 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 153 réf.)Niveau ELOELO 1468 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 3 victoires · 69 036 €Courses60Victoires3 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 20252 496 €Gains 20244 450 €
En carrière69 036 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 15
Poids porté54 kg
Valeur de handicap15
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · D. Burlet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Stella Rocket (par Indian Rocket)PèreKheleyfMèreStella Rocket
Père de la mèreIndian Rocket
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kheleyf réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéKavakney | battu parDiwan Senora
a devancéKavakney · Samagace Du Vivien
a devancéParisian Belle · Zygfryd
a devancéKavakney
a devancéParisian Belle | battu parEmpiric · Zantario
a devancéJaamir · Lord Asriel D Alme · Parisian Belle | battu parHot Summer
battu parJaamir · Zygfryd
battu parEmpiric · Hot Summer · L'air Du Temps · Zantario · Zygfryd
a devancéL'air Du Temps · Parisian Belle | battu parEmpiric
a devancéLord Asriel D Alme | battu parZygfryd
battu parDiwan Senora · Kiwicat · Samagace Du Vivien
a devancéL'air Du Temps · Parisian Belle · Zantario
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/12/25 · Deauville
15 Empiric › 11 Zantario › 6 L'air Du Temps › 9 Parisian Belle
11/12/25 · Chantilly
7 Zygfryd › 12 Jaamir › 8 Lord Asriel D Alme
09/12/25 · Chantilly
2 Diwan Senora › 1 Samagace Du Vivien › 13 Kavakney
03/12/25 · Deauville
15 Empiric › 11 Zantario
30/11/25 · Nancy-Brabois
4 Kiwicat › 13 Kavakney
18/11/25 · Chantilly
2 Diwan Senora › 1 Samagace Du Vivien
10/11/25 · Chantilly
3 Hot Summer › 7 Zygfryd › 9 Parisian Belle
29/10/25 · Amiens
6 L'air Du Temps › 9 Parisian Belle
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Empiric | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Lord Asriel D Alme | 13,0 | |
| 3 | 10 | Black Panther | 18,0 | |
| 4 | 9 | Parisian Belle | 21,0 | |
| 5 | 3 | Hot Summer | 5,4 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.