| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ilustre Y Burrero 5p7p9p1p3p | M4 | 1 | 57 kgcorde 1 | Javier Emanuel Perez Pablo Matias Alvarez | 12 · 1 v · 5 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilustre Y Burrero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1533 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 562 440 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2025562 440 €Gains 20240 €
En carrière562 440 € dont 221 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJavier Emanuel Perez · Pablo Matias Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesA Little Warm × Tivissa (par Ecclesiastic)PèreA Little WarmMèreTivissa
Père de la mèreEcclesiastic
RacePUR-SANG
Les produits de A Little Warm réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Magic Some 6p8p0p1p3p | M4 | 2 | 57 kgcorde 2 | Mario Hamptead Gonzalez Sergio Peluffo | 13 · 1 v · 4 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Some, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.13
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.1 %
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1470 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 371 080 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2025371 080 €Gains 20240 €
En carrière371 080 € dont 204 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMario Hamptead Gonzalez · Sergio Peluffo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSome In Tieme × Magic Miss (par High Yield)PèreSome In TiemeMèreMagic Miss
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANG
Les produits de Some In Tieme réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Alserio a devancé Magic Some 2p6p6p4p6p | M4 | 3 | 58 kgcorde 3 | Fernanda Rodriguez Gustavo Daniel Blengio | 24 · 3 v · 7 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alserio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1553 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 891 000 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2025408 400 €Gains 2024482 600 €
En carrière891 000 € dont 692 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFernanda Rodriguez · Gustavo Daniel Blengio
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Banker × Alfarera (par Ecclesiastic)PèreCity BankerMèreAlfarera
Père de la mèreEcclesiastic
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Calidad Zun 6p8p8p1p6p | M4 | 4 | 54 kgcorde 4 | Cristian Moreno Darciano Terres Minetto | 13 · 2 v · 5 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Calidad Zun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 10.5 %
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1483 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 604 040 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2025370 120 €Gains 2024233 920 €
En carrière604 040 € dont 312 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Moreno · Darciano Terres Minetto
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSonic Mule × Qualidade Maxima (par Nedawi)PèreSonic MuleMèreQualidade Maxima
Père de la mèreNedawi
RacePUR-SANG
Les produits de Sonic Mule réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rey Negro a devancé 3 du lot 2p9p7p9p9p | M4 | 5 | 57 kgcorde 5 | Luis Alberto Caceres Martin Martinez | 14 · 1 v · 3 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rey Negro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 18.9 %
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1503 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 652 520 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202574 080 €Gains 2024578 440 €
En carrière652 520 € dont 381 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Alberto Caceres · Martin Martinez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMonje Negro × Castle Queen (par River Keen)PèreMonje NegroMèreCastle Queen
Père de la mèreRiver Keen
RacePUR-SANG
Les produits de Monje Negro réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Power Soldier a devancé 2 du lot 2p3p2p3p2p | M4 | 6 | 57 kgcorde 6 | Fernando Ciro Olivera Jose Pablo Garcia | 15 · 1 v · 11 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Power Soldier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.2 %
Bonus de contexte (+15.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)OriginesLignée performante sur cette discipline (50% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1572 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 588 880 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 2025526 400 €Gains 202462 480 €
En carrière588 880 € dont 197 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFernando Ciro Olivera · Jose Pablo Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSalto × Olympic Ibiza (par Shanghai Bobby)PèreSaltoMèreOlympic Ibiza
Père de la mèreShanghai Bobby
RacePUR-SANG
Les produits de Salto réussissent dans cette discipline (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Carmelito Cat a devancé Ilustre Y Burrero 5p4p1p4p7p | M4 | 7 | 57 kgcorde 7 | Carlos Andres Romero Sergio Peluffo | 14 · 1 v · 2 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carmelito Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1488 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 210 600 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025210 600 €Gains 20240 €
En carrière210 600 € dont 172 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Andres Romero · Sergio Peluffo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Leopard × Carmelita H (par Hardy)PèreThe LeopardMèreCarmelita H
Père de la mèreHardy
RacePUR-SANG
Les produits de The Leopard réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Alma De Brujo a devancé 2 du lot Cheval principal 7p3p3p1p3p | M4 | 8 | 58 kgcorde 8 | Vagner Leal Christian Javier Perez | 14 · 2 v · 8 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alma De Brujo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 28.7 %
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1526 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 581 360 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2025449 880 €Gains 2024131 480 €
En carrière581 360 € dont 260 880 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVagner Leal · Christian Javier Perez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrujo de Olleros × Alma Loba (par Amigoni)PèreBrujo de OllerosMèreAlma Loba
Père de la mèreAmigoni
RacePUR-SANG
Les produits de Brujo de Olleros réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parAlma De Brujo · Carmelito Cat · Rey Negro
battu parAlserio · Power Soldier
a devancéMagic Some | battu parPower Soldier
a devancéAlma De Brujo · Carmelito Cat · Ilustre Y Burrero
a devancéAlserio · Magic Some
a devancéIlustre Y Burrero | battu parAlma De Brujo · Rey Negro
a devancéCarmelito Cat · Ilustre Y Burrero | battu parRey Negro
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
29/11/25 · Maronas
5 Rey Negro › 8 Alma De Brujo › 7 Carmelito Cat › 1 Ilustre Y Burrero
19/10/25 · Maronas
6 Power Soldier › 3 Alserio › 2 Magic Some
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Rey Negro | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Power Soldier | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Alma De Brujo | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Calidad Zun | — | |
| 5 | 3 | Alserio | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.