Dortmunder Winterpreis
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kalajana 6p4p4p4p4p | F6 | 2 | 18,561,5 kgcorde 2 | Am.matthew S.johnson Sascha Smrczek | 20 · 3 v · 4 p | 7.55,6▼ -25 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalajana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 18 %-5.4 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à DORTMUND : -1.0 (vs moyenne)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsSurcharge (61,5 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1510 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 20 450 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20257 500 €Gains 202410 550 €
En carrière20 450 € dont 9 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 18,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap18,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAm. Matthew S. Johnson · Sascha Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNordico × Kaitana (par Kalatos)PèreNordicoMèreKaitana
Père de la mèreKalatos
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lady Kostas 8p5p4p5p0p | F3 | 9 | 1858 kgcorde 9 | Yeva Bakalova Regine Weissmeier | 11 · 0 v · 2 p | 24.037,0▲ +54 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Kostas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 3 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 527 réf.)Niveau ELOELO 1472 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 4 875 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20253 000 €Gains 20241 875 €
En carrière4 875 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 18
Poids porté58 kg
Valeur de handicap18
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurYeva Bakalova · Regine Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Intelectuelle (par Intello)PèreAl WukairMèreIntelectuelle
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANG
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Major 5p4pAp8p6p | H3 | 10 | 1762 kgcorde 10 | Leon Wolff Sarah Weis | 5 · 0 v · 0 p | 8.86,2▼ -30 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 16 %-7.3 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsSurcharge (62 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1492 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 375 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025375 €Gains 20240 €
En carrière375 €
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 17
Poids porté62 kg
Valeur de handicap17
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeon Wolff · Sarah Weis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRhodesian Winner × Meryl (par Soldier Hollow)PèreRhodesian WinnerMèreMeryl
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Streetzoffilly a devancé 3 du lot 2p2p0p2p8p | F5 | 6 | 16,562 kgcorde 6 | Alexander Pietsch Katja Gernreich | ŒA | 28 · 1 v · 9 p | 6.43,7▼ -42 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Streetzoffilly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 27 %-14.4 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à DORTMUND : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (62 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 20 783 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20254 000 €Gains 202412 615 €
En carrière20 783 € dont 2 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 16,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap16,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAlexander Pietsch · Katja Gernreich
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Solfege (par Shamardal)PèreZoffanyMèreSolfege
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Phandorro a devancé 2 du lot 3p3p0p4p8p | H7 | 12 | 1560,5 kgcorde 12 | Nina Wagner Ursula Froehlich | 45 · 1 v · 10 p | 8.69,4 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Phandorro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 11 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (60% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1522 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 1 victoire · 16 530 €Courses45Victoires1 (2 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20254 025 €Gains 20242 275 €
En carrière16 530 € dont 3 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 15
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap15
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNina Wagner · Ursula Froehlich
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntendant × Phandorra (par War Blade)PèreIntendantMèrePhandorra
Père de la mèreWar Blade
RacePUR-SANG
Les produits de Intendant réussissent sur ce type de course (60 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ardazita 7p0p0p1p8p | F3 | 7 | 1559,5 kgcorde 7 | Michaela Musialova Frank Fuhrmann | 8 · 1 v · 0 p | 14.029,0▲ +107 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ardazita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1473 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 3 500 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 500 €Gains 20240 €
En carrière3 500 € dont 3 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 15
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap15 contre 16,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMichaela Musialova · Frank Fuhrmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArdad × Azita (par Tiger Hill)PèreArdadMèreAzita
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANG
Les produits de Ardad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
City Cat Cheval principal 3p0p6p3p8p | F7 | 5 | 12,558 kgcorde 5 | Sibylle Vogt Rosen Naskov | 39 · 2 v · 9 p | 5.56,8▲ +24 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de City Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 15 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DORTMUND : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 61 réf.)Niveau ELOELO 1526 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 18 160 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20252 250 €Gains 20243 850 €
En carrière18 160 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 12,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap12,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSibylle Vogt · Rosen Naskov
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × City Charm (par Elusive City)PèreZanzibariMèreCity Charm
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANG
Les produits de Zanzibari réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Comedy La Vega 3p4p1p1p6p | H7 | 1 | 11,554 kgcorde 1 | Am.alina Schubert Alina Schubert | 65 · 5 v · 13 p | 9.88,0▼ -18 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Comedy La Vega, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 12 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à DORTMUND : -1.0 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsAllègement notable (54 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 446 réf.)Niveau ELOELO 1508 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 5 victoires · 34 634 €Courses65Victoires5 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes12
Gains 20259 085 €Gains 20249 550 €
En carrière34 634 € dont 13 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 11,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap11,5 contre 16,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAm. Alina Schubert · Alina Schubert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Danish Princess (par Montjeu)PèreLope de VegaMèreDanish Princess
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANG
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Romantic Samurai a devancé Nucati 7p4p0p4p5p | H4 | 8 | 11,556,5 kgcorde 8 | Eduardo Pedroza Marco Angermann | 13 · 0 v · 0 p | 17.016,0 | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Romantic Samurai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1469 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 2 363 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 650 €Gains 20240 €
En carrière2 363 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 11,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap11,5 contre 12,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEduardo Pedroza · Marco Angermann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodi Bear × Agent Allison (par Dutch Art)PèreKodi BearMèreAgent Allison
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Avanti Avana 0p0p0p8p5p | F4 | 4 | 954 kgcorde 4 | Nicol Polli Doreen Mueller | ŒA | 18 · 0 v · 0 p | 26.049,0▲ +88 % | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Avanti Avana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à DORTMUND : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (54 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1440 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 1 815 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025300 €Gains 20241 085 €
En carrière1 815 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 9
Poids porté54 kg
Valeur de handicap9
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurNicol Polli · Doreen Mueller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Pure Joy (par Zamindar)PèreHavana GoldMèrePure Joy
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANG
Les produits de Havana Gold réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Nucati 8p3p3p6p7p | F5 | 11 | 953 kgcorde 11 | Andrea Ricupa Erwin Hinzmann | 7 · 0 v · 2 p | 19.022,0▲ +16 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nucati, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (53 kg, 5,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1512 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 800 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20251 800 €Gains 20240 €
En carrière1 800 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 9
Poids porté53 kg
Valeur de handicap9 contre 11 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAndrea Ricupa · Erwin Hinzmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Niyama (par Tertullian)PèrePastoriusMèreNiyama
Père de la mèreTertullian
RacePUR-SANG
Les produits de Pastorius réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéNucati · Phandorro · Romantic Samurai
a devancéNucati · Romantic Samurai | battu parStreetzoffilly
a devancéNucati | battu parPhandorro · Streetzoffilly
battu parPhandorro · Romantic Samurai · Streetzoffilly
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
14/12/25 · Dortmund
4 Streetzoffilly › 6 Phandorro › 10 Romantic Samurai › 12 Nucati
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | City Cat | 6,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Streetzoffilly | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Kalajana | 5,6 | |
| 4 | 6 | Phandorro | 9,4 | |
| 5 | 12 | Nucati | 22,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.