Prix De La Vendee
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jost 4s7h4s5h3s3hJs6s5h3h | H6 | 6172 kg | L.philipperon M.seror (S) | 31 · 3 v · 25 p | 7.59,0▲ +20 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jost, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 11 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1469 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 336 035 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 202596 180 €Gains 202460 030 €
En carrière336 035 € dont 90 970 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 61
Poids porté72 kg
Valeur de handicap61 contre 65,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuck'S Boum × Djerba (par Network)PèreBuck'S BoumMèreDjerba
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobebai
Les produits de Buck's Boum réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Krokodile Dundee Js5s4sDs3s1s5s3s1s6h | H5 | 6067 kg | L.neprasova J.vana Jr | 25 · 5 v · 14 p | 25,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krokodile Dundee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 4 %+3.9 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 119 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 109 230 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202532 760 €Gains 202458 740 €
En carrière109 230 € dont 51 265 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 60
Poids porté67 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Neprasova · J. Vana Jr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Penkinella (par Pennekamp)PèreJeu St EloiMèrePenkinella
Père de la mèrePennekamp
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Jeu St Eloi réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Reve De Prince a devancé 2 du lot 4s2s8h0h4h1h4h2s248s | H8 | 5967 kg | Jb.breton Jr.breton | 45 · 3 v · 25 p | 7.04,8▼ -31 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reve De Prince, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 21 %-15.9 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1513 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 3 victoires · 308 020 €Courses45Victoires3 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 202593 000 €Gains 202478 500 €
En carrière308 020 € dont 105 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 59
Poids porté67 kg
Valeur de handicap59 contre 59,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJb. Breton · Jr. Breton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Argomilla (par Dansili)PèrePrince GibraltarMèreArgomilla
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Golden Park a devancé 3 du lot Cheval principal 1s5s6s3s1s3s4h6h246s | F9 | 5865 kg | J.phelippe M.seror (S) | 66 · 10 v · 38 p | 5.96,5 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Park, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 15 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1538 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 10 victoires · 455 889 €Courses66Victoires10 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 202583 800 €Gains 202449 500 €
En carrière455 889 € dont 238 670 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 58
Poids porté65 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Phelippe · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWalk In The Park × Goldnella (par Goldneyev)PèreWalk In The ParkMèreGoldnella
Père de la mèreGoldneyev
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Walk In The Park réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nil De Ballon a devancé Surinfil 7h4s1h3s4h248h2h2hAh | H6 | 57,568,5 kg | J.reveley L.carberry (S) | 19 · 2 v · 12 p | 9.110,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nil De Ballon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 10 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 212 réf.)Niveau ELOELO 1527 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 78 945 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202529 060 €Gains 202439 715 €
En carrière78 945 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 57,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap57,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · L. Carberry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Majeste de Ballon (par Ange Gabriel)PèreDoctor DinoMèreMajeste de Ballon
Père de la mèreAnge Gabriel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Surinfil 8s7s6s4s0s1s4sTs0s6s | H5 | 56,567,5 kg | T.beaurain Butel & Beaunez (S) | 31 · 1 v · 18 p | 32.043,0▲ +34 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Surinfil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1469 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 1 victoire · 121 710 €Courses31Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202531 205 €Gains 202453 865 €
En carrière121 710 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 56,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap56,5 contre 58 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Equilibriste (par Librettist)PèreGreat PretenderMèreEquilibriste
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jarze 2s1s2s3s3s241c4h7sJs | H5 | 5667 kg | T.chevillard Gab.leenders (S) | ŒA | 19 · 3 v · 15 p | 12.014,0▲ +17 % | 76 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jarze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 7 %+8.2 pts
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1558 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 75 205 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202525 370 €Gains 202422 125 €
En carrière75 205 € dont 26 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 56
Poids porté67 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Chevillard · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhtathir × Taneshka (par Astarabad)PèreMuhtathirMèreTaneshka
Père de la mèreAstarabad
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Muhtathir réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Blekolina 2h2h0hAh1s9h0h2h1h | F6 | 55,566,5 kg | C.lefebvre M.pitart | ŒA | 30 · 3 v · 16 p | 2.82,9 | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blekolina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 34 %-20.6 pts
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.1)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 62% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1547 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 151 780 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202564 980 €Gains 20247 185 €
En carrière151 780 € dont 45 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 55,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlek × Anguilla (par Trempolino)PèreBlekMèreAnguilla
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Blek réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jango D'airy a devancé 2 du lot 3s2h1hAhAh7sAsTs241s | H6 | 5566 kg | J.kratochvil J.vana Jr | 30 · 7 v · 11 p | 11.08,7▼ -21 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jango D'airy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 11 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1515 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 7 victoires · 139 985 €Courses30Victoires7 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202514 665 €Gains 202476 720 €
En carrière139 985 € dont 105 745 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 55
Poids porté66 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Kratochvil · J. Vana Jr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Canzka d'Airy (par Anzillero)PèreIt'S GinoMèreCanzka d'Airy
Père de la mèreAnzillero
RaceAQPSRobebai
Les produits de It's Gino réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Zanhowe 5s5s6h0h8h3h8h8h1h | H5 | 52,564,5 kg | B.gelhay J.carayon | 21 · 2 v · 7 p | 31.040,0▲ +29 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zanhowe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1466 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 67 540 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202538 020 €Gains 202429 520 €
En carrière67 540 € dont 46 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 52,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Gelhay · J. Carayon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Zewara (par Alhaarth)PèreIvanhoweMèreZewara
Père de la mèreAlhaarth
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ivanhowe réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéSurinfil · Zanhowe | battu parGolden Park · Jango D'airy
a devancéJango D'airy · Reve De Prince · Surinfil
a devancéSurinfil
battu parGolden Park · Jango D'airy · Nil De Ballon · Reve De Prince
a devancéReve De Prince · Surinfil | battu parGolden Park
battu parReve De Prince
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/12/25 · Cagnes/mer
4 Golden Park › 9 Jango D'airy › 3 Reve De Prince › 6 Surinfil
03/12/25 · Cagnes/mer
4 Golden Park › 6 Surinfil
03/12/25 · Cagnes/mer
3 Reve De Prince › 10 Zanhowe
05/09/25 · Clairefontaine
5 Nil De Ballon › 6 Surinfil
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Blekolina | 2,9 | |
| 2 | 3 | Reve De Prince | 4,8 | |
| 3 | 7 | Jarze | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Golden Park | 6,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Nil De Ballon | 10,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.