Prix Henri De Vaufreland
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kaline Roque Cheval principal 242s4h5h3h2s1h234h | F5 | 6272 kg | L.zuliani D.mele (S) | 7 · 1 v · 6 p | 2,2 | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaline Roque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 37.2 % · le marché en suppose 45 %-8.3 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceLongue absence (393 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 189 réf.)Niveau ELOELO 1493 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 76 360 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 202469 880 €
En carrière76 360 € dont 25 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 62
Poids porté72 kg
Valeur de handicap62
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Ambre de la Roque (par Laveron)PèreMasked MarvelMèreAmbre de la Roque
Père de la mèreLaveron
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Edition Originale Th4hJh3h7h3h1s240s4s | F5 | 5867 kg | A.duvacher E.andigne D' | 18 · 4 v · 9 p | 12.06,3▼ -48 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Edition Originale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 16 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 161 j — rentre un peu moins souventOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 129 réf.)Niveau ELOELO 1530 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 85 005 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202532 705 €Gains 202441 950 €
En carrière85 005 € dont 52 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 58
Poids porté67 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duvacher · E. Andigne D'
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClovis du Berlais × Elegance Reconce (par Lucarno)PèreClovis du BerlaisMèreElegance Reconce
Père de la mèreLucarno
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Clovis du Berlais réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kaline Des Boullat 7s4h5s1s3h248h8s4s3s | F5 | 56,568 kg | B.frost M.seror (S) | 20 · 3 v · 13 p | 5.76,1 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaline Des Boullat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 16 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 148 réf.)Niveau ELOELO 1545 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 116 800 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202539 330 €Gains 202431 860 €
En carrière116 800 € dont 51 580 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 56,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap56,5 contre 60 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Frost · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Reine de Mai (par Fragrant Mix)PèreJeu St EloiMèreReine de Mai
Père de la mèreFragrant Mix
RaceAQPSRobebai
Les produits de Jeu St Eloi réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kathreen Du Seuil 4s7s5h7s7h5h247h232p | F5 | 5067 kg | A.zuliani M.seror (S) | 8 · 0 v · 6 p | 10.015,0▲ +50 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kathreen Du Seuil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)Niveau ELOELO 1456 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 6 425 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20255 900 €Gains 2024525 €
En carrière6 425 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 50
Poids porté67 kg
Valeur de handicap50 contre 52 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIsfahan × Violette du Seuil (par Lavirco)PèreIsfahanMèreViolette du Seuil
Père de la mèreLavirco
RaceAQPSRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bumbasia 5sAs3h3hTs245s7s3s4h | F5 | 49,564 kg | M.zuliani L.cadot | ŒA | 20 · 0 v · 16 p | 13.023,0▲ +77 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bumbasia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 4 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1502 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 48 790 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20255 170 €Gains 202424 170 €
En carrière48 790 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 49,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap49,5 contre 52,5 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Zuliani · L. Cadot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNom de d'La × Belle Saga (par Sagamix)PèreNom de d'LaMèreBelle Saga
Père de la mèreSagamix
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Nom de D'la réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jamailya Aa 4s1p1p2s4s242s6h1s1p | F6 | 57,567 kg | R.mayeur E.leray (S) | 12 · 5 v · 7 p | 5.15,3 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jamailya Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 19 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1502 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 5 victoires · 113 285 €Courses12Victoires5 (42 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202516 520 €Gains 202456 285 €
En carrière113 285 € dont 75 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 57,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap57,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · E. Leray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAgent Secret × Miss Camailya (par Nidor)PèreAgent SecretMèreMiss Camailya
Père de la mèreNidor
RaceANGLO ARABE DE COMPLEMENTRobebai fonce
Les produits de Agent Secret réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Luxu 0p0p247p6pAh8p2p1pAs | F5 | 4866 kg | M.behocaray G.soulie | 6 · 0 v · 2 p | 41.063,0▲ +54 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luxu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-9.1 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (443 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1423 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 760 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 20242 760 €
En carrière2 760 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 48
Poids porté66 kg
Valeur de handicap48
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Behocaray · G. Soulie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Cocolux (par Hurricane Cat)PèreSeahengeMèreCocolux
Père de la mèreHurricane Cat
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kallia 6p8p2p1p1p8sAs243s1s | F5 | 5467 kg | T.chevillard A.saliot | 8 · 1 v · 3 p | 12.011,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kallia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 9 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)RécenceLongue absence (238 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 189 réf.)Niveau ELOELO 1505 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 15 250 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 202415 250 €
En carrière15 250 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 54
Poids porté67 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · A. Saliot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Urallia (par Califet)PèreMasked MarvelMèreUrallia
Père de la mèreCalifet
RaceAQPSRobebai
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Kaline Des Boullat | 6,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Edition Originale | 6,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Bumbasia | 23,0 | |
| 4 | 6 | Jamailya Aa | 5,3 | |
| 5 | 8 | Kallia | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.