Prix Charles Daguilhon-Pujol
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Maverik a devancé 2 du lot 2s9h5h0h | H3 | 68 kg | L.zuliani D.mele (S) | 4 · 0 v · 2 p | 4.95,2 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maverik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 19 %-8.7 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1492 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 10 250 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202510 250 €Gains 20240 €
En carrière10 250 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTunis × Voix du Mont (par Voix du Nord)PèreTunisMèreVoix du Mont
Père de la mèreVoix du Nord
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tunis réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mariano Bello 6s6h2h | H3 | 67 kg | C.lefebvre P&c.peltier (S) | 3 · 0 v · 3 p | 10.013,0▲ +30 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mariano Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 8 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 39% vs 51% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1504 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 100 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 100 €Gains 20240 €
En carrière5 100 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClovis du Berlais × Hermina Bella (par Masked Marvel)PèreClovis du BerlaisMèreHermina Bella
Père de la mèreMasked Marvel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Clovis du Berlais réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Magique Mirage a devancé Troubadour 2h5h9h | H3 | 67 kg | K.nabet F.nicolle | 3 · 0 v · 2 p | 9.46,8▼ -28 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magique Mirage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 15 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 104 réf.)Niveau ELOELO 1463 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 910 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 910 €Gains 20240 €
En carrière5 910 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Belle du Chenet (par Poliglote)PèreNo Risk At AllMèreBelle du Chenet
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Troubadour 0h4h | H3 | 66 kg | M.behocaray D.bressou | 2 · 0 v · 1 p | 15.028,0▲ +87 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Troubadour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1522 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 770 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 770 €Gains 20240 €
En carrière4 770 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Behocaray · D. Bressou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWalzertakt × Quadriviae (par Kapgarde)PèreWalzertaktMèreQuadriviae
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Walzertakt réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Moment De Grace a devancé Mariano Bello 4s7h6h | H3 | 68 kg | J.reveley D.mele (S) | 3 · 0 v · 3 p | 8.77,1▼ -18 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moment De Grace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 14 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (60% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1489 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 610 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20255 610 €Gains 20240 €
En carrière5 610 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBande × Viana (par Signe Divin)PèreBandeMèreViana
Père de la mèreSigne Divin
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bande réussissent sur ce type de course (60 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Magot Des Mottes 2h2h | H3 | 67 kg | A.zuliani F.nicolle | 2 · 0 v · 2 p | 3.44,0▲ +18 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magot Des Mottes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 25 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 91 réf.)Niveau ELOELO 1513 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 18 170 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202518 170 €Gains 20240 €
En carrière18 170 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Banco des Mottes (par Kapgarde)PèreGemixMèreBanco des Mottes
Père de la mèreKapgarde
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
L'odyssee 2s3h7h4h7h3h3hAh | F3 | 66 kg | A.renard G.soulie | ŒA | 8 · 0 v · 7 p | 14.017,0▲ +21 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'odyssee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 6 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)Niveau ELOELO 1430 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 15 340 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202515 340 €Gains 20240 €
En carrière15 340 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Renard · G. Soulie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Fongani (par Siyouni)PèreFasMèreFongani
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Miss Des Boullats Cheval principal 2h1h4h4h1h9s4h6h3h | F3 | 63 kg | B.frost M.seror (S) | ŒA | 9 · 2 v · 6 p | 5.43,9▼ -28 % | 83 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Des Boullats, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 26 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1518 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 98 140 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202598 140 €Gains 20240 €
En carrière98 140 € dont 59 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Frost · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFree Port Lux × Reine de Mai (par Fragrant Mix)PèreFree Port LuxMèreReine de Mai
Père de la mèreFragrant Mix
RaceAQPSRobebai
Les produits de Free Port Lux réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mise A Jour Ah7h0p | F3 | 65 kg | T.chevillard Mme I.pacault | ŒA | 2 · 0 v · 1 p | 23.045,0▲ +96 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mise A Jour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1486 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 795 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025795 €Gains 20240 €
En carrière795 €
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Chevillard · Mme I. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × Nouvelle Page (par Authorized)PèreNirvana du BerlaisMèreNouvelle Page
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMariano Bello · Moment De Grace
battu parMaverik · Moment De Grace
a devancéTroubadour
battu parMagique Mirage
a devancéMariano Bello | battu parMaverik
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
14/12/25 · Pau
1 Maverik › 5 Moment De Grace › 2 Mariano Bello
06/12/25 · Angers
3 Magique Mirage › 4 Troubadour
05/11/25 · Auteuil
1 Maverik › 5 Moment De Grace
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Magot Des Mottes | 4,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Maverik | 5,2 | |
| 3 | 5 | Moment De Grace | 7,1 | |
| 4 | 2 | Mariano Bello | 13,0 | |
| 5 | 4 | Troubadour | 28,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.