Prix De L'auvergne
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Le Pere Celeste a devancé 5 du lot Cheval principal 251s9s6s2sTs1sThTs6h | H5 | 58,569 kg | Jf.rambur M.pitart | 10 · 3 v · 3 p | 2.62,2▼ -15 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Pere Celeste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 29.0 % · le marché en suppose 45 %-16.5 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 78% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 216 réf.)Niveau ELOELO 1517 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 36 980 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202529 780 €
En carrière36 980 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 58,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap58,5 contre 59 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJf. Rambur · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × En Grande Pompe (par Poliglote)PèreCokorikoMèreEn Grande Pompe
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Wishpet a devancé 4 du lot 252s3sAh | H5 | 69 kg | Jb.breton Jr.breton | 3 · 0 v · 2 p | 9.95,1▼ -48 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wishpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 20 %-13.8 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1513 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 770 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20255 770 €
En carrière5 770 €
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJb. Breton · Jr. Breton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Wish × Pet Gaz (par Singasinga)PèreNight WishMèrePet Gaz
Père de la mèreSingasinga
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Night Wish réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cargo De Nuit 25As9hAsAh5s4h8h2h7h | H5 | 53,569 kg | K.ouvrier Y.fouin (S) | Œ | 15 · 1 v · 8 p | 8.09,4▲ +18 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cargo De Nuit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 11 %-3.9 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1478 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 68 380 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202553 120 €
En carrière68 380 € dont 18 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 53,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurK. Ouvrier · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVol de Nuit × Melancholy Hill (par My Risk)PèreVol de NuitMèreMelancholy Hill
Père de la mèreMy Risk
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Vol de Nuit réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Bakarelo a devancé 3 du lot 255s0s3s2s4s5sTs3s4h | H5 | 5470 kg | A.chesneau D.windrif | ŒA | 12 · 0 v · 10 p | 14.025,0▲ +79 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bakarelo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1488 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 31 025 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202523 925 €
En carrière31 025 €
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 54
Poids porté70 kg
Valeur de handicap54 contre 57 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Chesneau · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Chassagne (par Poliglote)PèreBathyrhonMèreChassagne
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bathyrhon réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Super Bend a devancé 3 du lot 253s5s2h9h6s3s2s4s6h | H5 | 5471 kg | B. Gelhay L.baudron (S) · driver changé | 22 · 2 v · 17 p | 7.99,7▲ +23 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Super Bend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1442 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 73 635 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202536 955 €
En carrière73 635 € dont 18 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 54
Poids porté71 kg
Valeur de handicap54 contre 56 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Gelhay · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Super Nana (par Anabaa)PèreSommerabendMèreSuper Nana
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Leandro Nonantais a devancé Twickenham Park 259h7h5s4s1sJsDs3s7s | H5 | 51,568 kg | B.marchand D.windrif | 12 · 1 v · 6 p | 13.033,0▲ +154 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leandro Nonantais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 3 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1512 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 19 900 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202519 900 €
En carrière19 900 € dont 11 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 51,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap51,5 contre 52 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marchand · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoiladenuo × Civelle (par Ballingarry)PèreVoiladenuoMèreCivelle
Père de la mèreBallingarry
RaceAQPSRobealezan fonce
Les produits de Voiladenuo réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Twickenham Park a devancé 2 du lot 25As1s3s6s3s5s246sAh | H5 | 5469 kg | C.lefebvre M.pitart | 15 · 2 v · 7 p | 9.67,2▼ -25 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Twickenham Park, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 14 %+6.6 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 21 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 27 510 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202516 710 €
En carrière27 510 € dont 17 380 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 54
Poids porté69 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSageburg × Lavalloise (par Kingsalsa)PèreSageburgMèreLavalloise
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Sageburg réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Planeur 258sAs6s244s2s4s0h7p | H5 | 5465 kg | J.phelippe V.devillars | ŒA | 7 · 0 v · 4 p | 20.036,0▲ +80 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Planeur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 26 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 11 950 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 310 €
En carrière11 950 €
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 54
Poids porté65 kg
Valeur de handicap54 contre 55 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Phelippe · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Borning Run (par Born King)PèrePlanteurMèreBorning Run
Père de la mèreBorn King
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Planteur réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lutt Matten a devancé Planeur 258h6sAh7h7h3s1hAhAs | H5 | 4964 kg | T.servier Mme G.menato | ŒA | 21 · 3 v · 10 p | 49.0102,0▲ +108 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lutt Matten, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 54% vs 61% habituel)Niveau ELOELO 1471 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 35 715 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202516 780 €
En carrière35 715 € dont 22 660 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 49
Poids porté64 kg
Valeur de handicap49 contre 52 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Servier · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolish Vulcano × Love Flowers (par Touch Down)PèrePolish VulcanoMèreLove Flowers
Père de la mèreTouch Down
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Vitus Bering 250h4s2s1s4s8p3p3p0p | H5 | 52,565 kg | Q.jacob M.pitart | ŒA | 11 · 1 v · 5 p | 27.040,0▲ +48 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vitus Bering, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 2 %+6.5 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1495 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 25 415 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202517 365 €
En carrière25 415 € dont 8 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 52,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap52,5 contre 53 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurQ. Jacob · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Tres Froide (par Bering)PèreGeorge VancouverMèreTres Froide
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Excellent Drago 254s1h6h2h2hTh5h4h3s | H5 | 68 kg | S.nailov-Ferhanov J.vana Jr | 15 · 3 v · 9 p | 10.024,0▲ +140 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Excellent Drago, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 4 %+3.8 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 34 425 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202522 219 €
En carrière34 425 € dont 22 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Nailov-Ferhanov · J. Vana Jr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlbert Dock × Noblesse Anime (par Aussie Rules)PèreAlbert DockMèreNoblesse Anime
Père de la mèreAussie Rules
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBakarelo · Lutt Matten · Planeur · Super Bend · Wishpet
a devancéBakarelo · Lutt Matten · Planeur · Super Bend | battu parLe Pere Celeste
a devancéLutt Matten · Planeur · Vitus Bering | battu parLe Pere Celeste · Super Bend · Twickenham Park · Wishpet
a devancéBakarelo · Lutt Matten · Planeur | battu parLe Pere Celeste · Wishpet
a devancéTwickenham Park
a devancéBakarelo · Vitus Bering | battu parLeandro Nonantais
battu parBakarelo · Le Pere Celeste · Lutt Matten · Super Bend · Wishpet
a devancéPlaneur | battu parBakarelo · Le Pere Celeste · Super Bend · Wishpet
battu parBakarelo · Twickenham Park
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/12/25 · Cagnes/mer
1 Le Pere Celeste › 2 Wishpet › 5 Super Bend › 4 Bakarelo › 9 Lutt Matten › 8 Planeur
01/12/25 · Cagnes/mer
1 Le Pere Celeste › 4 Bakarelo
19/11/25 · Fontainebleau
7 Twickenham Park › 4 Bakarelo › 10 Vitus Bering
18/10/25 · Nancy-Brabois
6 Leandro Nonantais › 7 Twickenham Park
13/10/25 · Fontainebleau
1 Le Pere Celeste › 4 Bakarelo
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Lutt Matten | 102,0 | |
| 2 | 3 | Cargo De Nuit | 9,4 | |
| 3 | 2 | Wishpet | 5,1 | |
| 4 | 5 | Super Bend | 9,7 | |
| 5 | 6 | Leandro Nonantais | 33,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.