Prix De Morlaas
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Louis Ski a devancé 5 du lot Cheval principal 251p5p3p0p1p5p9p6p7p | H7 | 1 | 2760 kgcorde 1 | S.le Quilleuc M.pelletan | ŒA | 44 · 4 v · 23 p | 7.06,4 | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louis Ski, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.0 % · le marché en suppose 16 %+12.4 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 169 réf.)Niveau ELOELO 1549 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 4 victoires · 63 011 €Courses44Victoires4 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202517 661 €
En carrière63 011 € dont 26 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · M. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Snow Spirit (par Verglas)PèreGeorge VancouverMèreSnow Spirit
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de George Vancouver réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Full Gain 250pDp6p5p1p4p8p7p3p | F7 | 4 | 26,559,5 kgcorde 4 | M.forest Rc.montenegro | 39 · 6 v · 13 p | 43.036,0▼ -16 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Full Gain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 3 %+4.1 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 185 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 472 réf.)Niveau ELOELO 1448 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 6 victoires · 67 280 €Courses39Victoires6 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202513 130 €
En carrière67 280 € dont 45 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Shakila (par Cadeaux Genereux)PèreZelzalMèreShakila
Père de la mèreCadeaux Genereux
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fruition 254p0p2p8p0p4p9p246p | F4 | 2 | 2659 kgcorde 2 | M.foulon Ch.gourdain (S) | 15 · 1 v · 6 p | 11.017,0▲ +55 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fruition, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 6 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1498 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 15 735 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 335 €
En carrière15 735 € dont 5 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26 contre 28,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Winvalchope (par Kheleyf)PèreRomanisedMèreWinvalchope
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Draco a devancé 2 du lot 257p4p0p3p5p9p7p2p1p | H5 | 3 | 2558 kgcorde 3 | V.janacek A.sanchez-Martin | Œ | 25 · 1 v · 14 p | 3.63,7 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Draco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 27 %-16.8 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 453 réf.)Niveau ELOELO 1559 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 30 115 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202516 565 €
En carrière30 115 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurV. Janacek · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Dutch Wonder (par Dutch Art)PèreCity LightMèreDutch Wonder
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Romanissima 258p5p6p6p | F4 | 12 | 2558 kgcorde 12 | A.gavilan D.da Costa Pedrosa | 4 · 0 v · 1 p | 42.058,0▲ +38 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Romanissima, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)Niveau ELOELO 1449 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 476 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025476 €
En carrière476 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · D. Da Costa Pedrosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Prestissima (par Sageburg)PèreRomanisedMèrePrestissima
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Valina a devancé Haute Gamme 250p0p5p0p2p0p0p6p5p | F7 | 10 | 24,557,5 kgcorde 10 | G.guedj-Gay Mme S.gavilan | Œ | 55 · 5 v · 23 p | 11.017,0▲ +55 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 6 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 589 réf.)Niveau ELOELO 1458 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 5 victoires · 76 783 €Courses55Victoires5 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202516 338 €
En carrière76 783 € dont 39 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 28 à son meilleur
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Roman Ridge (par Holy Roman Emperor)PèreWootton BassettMèreRoman Ridge
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Macanella a devancé 4 du lot 254p0p5p0p0p0p0p5p6p | F5 | 9 | 2457 kgcorde 9 | G.trolley De Prevaux M.alonso Roldan | 23 · 1 v · 12 p | 16.015,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Macanella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 446 réf.)Niveau ELOELO 1487 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 29 780 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20253 780 €
En carrière29 780 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Marcela Howard (par Fasliyev)PèreRecoletosMèreMarcela Howard
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Xarun a devancé 6 du lot 252p9p2p7p7p9p1p1p7p | H9 | 7 | 2356 kgcorde 7 | A.werle Mme Al.guildoux | 65 · 8 v · 24 p | 6.74,8▼ -28 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Xarun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 21 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 156 réf.)Niveau ELOELO 1530 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 8 victoires · 99 389 €Courses65Victoires8 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202527 864 €
En carrière99 389 € dont 59 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23 contre 24,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Mme Al. Guildoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Miss Lena (par Medicean)PèreLiteratoMèreMiss Lena
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Solaire a devancé 3 du lot 258p4p6p0p1p2p2p2p6p | F6 | 5 | 2354,5 kgcorde 5 | M.le Callonec D.da Costa Pedrosa | 47 · 4 v · 21 p | 17.019,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Solaire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 597 réf.)Niveau ELOELO 1538 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 4 victoires · 81 480 €Courses47Victoires4 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202522 199 €
En carrière81 480 € dont 22 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 23
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap23 contre 24 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · D. Da Costa Pedrosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Tossoff (par Slickly)PèreDabirsimMèreTossoff
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Penrhead a devancé 3 du lot 257p0p0p7p9p9p1p8p3p | F6 | 6 | 2356 kgcorde 6 | A.gutierrez Val M.alonso Roldan | 42 · 4 v · 19 p | 13.016,0▲ +23 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Penrhead, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 320 réf.)Niveau ELOELO 1502 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 48 821 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202519 971 €
En carrière48 821 € dont 24 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23 contre 24 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Penorka (par Orpen)PèreDream AheadMèrePenorka
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Pic Du Midi a devancé 5 du lot 253p9p0p0p0p5p0p1p6p | H5 | 8 | 2356 kgcorde 8 | R.dubord Mme N.garde Dubord | Œ | 15 · 1 v · 4 p | 14.07,8▼ -44 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pic Du Midi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 13 %-8.8 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/10 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1472 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 13 030 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202512 180 €
En carrière13 030 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23 contre 26,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Dubord · Mme N. Garde Dubord
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Riviere de Perles (par Stormy River)PèrePenny'S PicnicMèreRiviere de Perles
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Haute Gamme a devancé 2 du lot 254p0p5p7p0p8p6p0p9p | H5 | 11 | A.mekouche R.avial Sanchez | 36 · 3 v · 14 p | 7.912,0▲ +52 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haute Gamme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 8 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1555 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 55 161 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202524 841 €
En carrière55 161 € dont 31 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé53,5 kg · valeur 22
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap22 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · R. Avial Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Sunday Rose (par Red Ransom)PèreElvstroemMèreSunday Rose
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elvstroem réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéHaute Gamme · Penrhead · Solaire · Valina · Xarun | battu parMacanella · Pic Du Midi · Xarun
a devancéMacanella · Penrhead
a devancéHaute Gamme | battu parLouis Ski · Macanella · Penrhead · Pic Du Midi · Solaire · Xarun
a devancéHaute Gamme · Louis Ski · Penrhead · Valina | battu parDraco · Pic Du Midi
a devancéHaute Gamme · Louis Ski · Penrhead · Pic Du Midi · Solaire · Valina | battu parLouis Ski
a devancéHaute Gamme · Penrhead · Valina | battu parLouis Ski · Penrhead · Xarun
a devancéHaute Gamme · Solaire · Valina | battu parDraco · Haute Gamme · Louis Ski · Macanella · Pic Du Midi · Solaire · Xarun
a devancéHaute Gamme · Louis Ski · Macanella · Penrhead · Valina | battu parHaute Gamme · Xarun
a devancéPenrhead · Pic Du Midi | battu parLouis Ski · Macanella · Penrhead · Pic Du Midi · Solaire · Valina · Xarun
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
20/12/25 · Pau
1 Louis Ski › 9 Solaire › 6 Valina
04/12/25 · Pau
11 Pic Du Midi › 7 Macanella › 1 Louis Ski › 10 Penrhead › 6 Valina › 12 Haute Gamme
21/11/25 · Le Bouscat
4 Draco › 7 Macanella
13/11/25 · Pau
8 Xarun › 12 Haute Gamme › 11 Pic Du Midi › 10 Penrhead
24/10/25 · Clairefontaine
4 Draco › 10 Penrhead
22/10/25 · Pau
8 Xarun › 1 Louis Ski › 6 Valina
14/10/25 · Le Bouscat
9 Solaire › 10 Penrhead
08/09/25 · Le Bouscat
1 Louis Ski › 8 Xarun › 10 Penrhead › 9 Solaire › 12 Haute Gamme
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Pic Du Midi | 7,8 | |
| 2 | 12 | Haute Gamme | 12,0 | |
| 3 | 1 | Louis Ski | 6,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Draco | 3,7 | |
| 5 | 3 | Fruition | 17,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.