Prix Vourasie
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lucullus Du Dollar 29 % faute Da7a5a4a4a8a5aDa5a2a | H5 | J.ch. Feron Mme M. Donabedian | 17 · 0 v · 13 p | 27.068,0▲ +152 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucullus Du Dollar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×15.3)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 211 réf.)Niveau ELOELO 1493 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 17 405 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202612 130 €Gains 20255 275 €
En carrière17 405 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · Mme M. Donabedian
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Danse du DollarPèreMagnificent RodneyMèreDanse du Dollar
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Magnificent Rodney réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Le Bon Mayennais 38 % faute Da9a6a1a1a1a1a7a8a4a | H5 | J. Guelpa J. Guelpa | 15 · 4 v · 6 p | 18.019,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Bon Mayennais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 5 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×343.4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1456 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 28 620 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202628 075 €Gains 2025545 €
En carrière28 620 € dont 26 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Guelpa · J. Guelpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Fleur de TouchyvonPèreClif du PommereuxMèreFleur de Touchyvon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Laos De Banville 45 % faute a devancé Leader Des Apres 0a0aDa0a4aDa1a247a9a | H5 | R. Mourice R. Mourice | 20 · 3 v · 5 p | 76.090,0▲ +18 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laos De Banville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 406 réf.)Niveau ELOELO 1463 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 32 450 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202611 980 €Gains 202520 470 €
En carrière32 450 € dont 24 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurR. Mourice · R. Mourice · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Aurore de ChloeePèreProdigiousMèreAurore de Chloee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Leader Des Apres 0a1a7a2aDa3aDaDa8aDa | H5 | F. Tugend R. Mourice | 27 · 3 v · 11 p | 59.097,0▲ +64 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leader Des Apres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×15.1)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1473 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 36 265 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202625 175 €Gains 202511 090 €
En carrière36 265 € dont 22 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Tugend · R. Mourice · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGangster du Wallon × Une du PotoPèreGangster du WallonMèreUne du Poto
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gangster du Wallon réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
L'ange Aimef 50 % faute 9a7aDa1a1a3aDa246a2a | H5 | Ch. Martens V. Martens | 15 · 2 v · 7 p | 7.612,0▲ +58 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'ange Aimef, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 8 %+7.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/6 placés)Niveau ELOELO 1472 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 40 650 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202626 850 €Gains 202513 800 €
En carrière40 650 € dont 21 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · V. Martens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Aviva AimefPèreBrillantissimeMèreAviva Aimef
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lutin De Boisney a devancé 3 du lot 1a7a0a9a2a3a2a3a5aDa | H5 | B. Marie B. Marie | 16 · 2 v · 10 p | 10.011,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lutin De Boisney, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 9 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×17.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1538 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 41 840 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202630 070 €Gains 202511 770 €
En carrière41 840 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurB. Marie · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Bergere de BoisneyPèreTag WoodMèreBergere de Boisney
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Laser De Joudes a devancé 3 du lot 3a4a3a1a3aDa2a2a4a1a | H5 | X. Bovay M.a. Bovay | 23 · 4 v · 16 p | 9.210,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laser De Joudes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 10 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+16.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (4/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×20.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 333 réf.)Niveau ELOELO 1576 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 43 481 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202632 950 €Gains 202510 531 €
En carrière43 481 € dont 18 591 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurX. Bovay · M. A. Bovay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Pearl de JoudesPèreSaxo de VandelMèrePearl de Joudes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Littlerok D'eurvad a devancé Le Bon Mayennais Cheval principal 2a1aDa4aDa1a241a5a3a | M5 | B. Chauve-Laffay H. Chauve-Laffay | 14 · 4 v · 7 p | 7.96,1▼ -23 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Littlerok D'eurvad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 16 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+19.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1545 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 46 015 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202624 810 €Gains 202521 205 €
En carrière46 015 € dont 32 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurB. Chauve-Laffay · H. Chauve-Laffay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanache de l'Iton × Pitchoune de LunePèrePanache de l'ItonMèrePitchoune de Lune
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lee Rock Bond 20 % faute Da2aDa8a240aDaDa4a3a | M5 | N. Ensch N. Ensch | 15 · 2 v · 7 p | 10.012,0▲ +20 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lee Rock Bond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceLongue absence (299 j)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 215 réf.)Niveau ELOELO 1477 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 46 280 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20267 250 €Gains 202538 870 €
En carrière46 280 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × CerisellaPèreFabulous WoodMèreCerisella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lagon Des Brouets a devancé Littlerok D'eurvad 1a1a7a2a9a5a6a8a9a2a | H5 | P. Callier P. Callier | 19 · 4 v · 11 p | 9.96,6▼ -33 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lagon Des Brouets, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 15 %-1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+17.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×17.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 3/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1539 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 46 880 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202634 080 €Gains 202512 800 €
En carrière46 880 € dont 31 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Callier · P. Callier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEye Of The Storm × Esperanza BrouetsPèreEye Of The StormMèreEsperanza Brouets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eye Of The Storm réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
L'amiral Darling Da6a0a9a6a3a8a241a2a | H5 | R. Derieux R. Derieux | 14 · 3 v · 4 p | 2.52,3 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'amiral Darling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 43 %-35.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/9 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1519 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 47 855 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 280 €Gains 202539 575 €
En carrière47 855 € dont 30 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × Queen DarlingPèrePasswordMèreQueen Darling
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Password réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parLittlerok D'eurvad
a devancéLeader Des Apres | battu parLaser De Joudes · Lutin De Boisney
battu parLaos De Banville · Laser De Joudes · Lutin De Boisney
a devancéLaos De Banville · Laser De Joudes · Leader Des Apres
a devancéLaos De Banville · Leader Des Apres · Littlerok D'eurvad | battu parLutin De Boisney
a devancéLe Bon Mayennais | battu parLagon Des Brouets · Laser De Joudes
a devancéLittlerok D'eurvad
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
18/12/25 · Cagnes/mer
6 Lutin De Boisney › 7 Laser De Joudes › 3 Laos De Banville › 4 Leader Des Apres
15/11/25 · Lyon-Parilly
10 Lagon Des Brouets › 8 Littlerok D'eurvad
15/10/25 · Feurs
8 Littlerok D'eurvad › 2 Le Bon Mayennais
21/08/25 · Divonne Les Bains
7 Laser De Joudes › 8 Littlerok D'eurvad
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Littlerok D'eurvad | 6,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Lutin De Boisney | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Lee Rock Bond | 12,0 | |
| 4 | 11 | L'amiral Darling | 2,3 | |
| 5 | 7 | Laser De Joudes | 10,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.