Prix De La Cote D'argent
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gai Logis a devancé Grizman 0a0a8a6a1a1a1a3a8a8a | H10 | R. Derieux J. Corbanie | 70 · 10 v · 33 p | 19,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gai Logis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 5 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×20.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/9 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 430 réf.)Niveau ELOELO 1505 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 10 victoires · 185 090 €Courses70Victoires10 (14 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202643 910 €Gains 202514 500 €
En carrière185 090 € dont 99 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · J. Corbanie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × QuantasiaPèreOrlando ViciMèreQuantasia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Grizman Da0a0a7a6a2a3aDa0a0a | H10 | Ch. Martens J. Corbanie | 87 · 11 v · 52 p | 20.025,0▲ +25 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grizman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 4 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×6.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/6 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 141 réf.)Niveau ELOELO 1441 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 11 victoires · 199 050 €Courses87Victoires11 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 202647 020 €Gains 202549 600 €
En carrière199 050 € dont 102 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · J. Corbanie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJag de Bellouet × SouvolaPèreJag de BellouetMèreSouvola
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Jag de Bellouet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hiver D'authise 0a6a9a6m3a6m6a6m0a0a | H9 | M. Cinier D. Cinier | 91 · 7 v · 48 p | 66.096,0▲ +45 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hiver D'authise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 1 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.5)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1433 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains91 courses · 7 victoires · 200 310 €Courses91Victoires7 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes16
Gains 202624 260 €Gains 202564 760 €
En carrière200 310 € dont 81 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Cinier · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuirky Jet × Saga PiyaPèreQuirky JetMèreSaga Piya
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quirky Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Fuchsia Du Rib a devancé 5 du lot 6a0a0a5a7a2a5a1a4a0a | H11 | A. Tomaselli A. Tomaselli | 102 · 13 v · 38 p | 26.040,0▲ +54 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fuchsia Du Rib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en forte hausse (×4.9)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 607 réf.)Niveau ELOELO 1459 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains102 courses · 13 victoires · 202 080 €Courses102Victoires13 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202648 770 €Gains 202566 410 €
En carrière202 080 € dont 127 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Tomaselli · A. Tomaselli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Tulipe du RibPèreReady CashMèreTulipe du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Helencio 33 % faute a devancé Granit Du Fresne 0aDa0a5a248a9aDa2a3a | M9 | D. Brouwer Ch. De Groote | 77 · 6 v · 47 p | 68.0131,0▲ +93 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helencio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 1 %+4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 9 ansJockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 509 réf.)Niveau ELOELO 1466 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 6 victoires · 203 870 €Courses77Victoires6 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 20262 950 €Gains 202521 340 €
En carrière203 870 € dont 50 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurD. Brouwer · Ch. De Groote
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × RascaliaPèreLove YouMèreRascalia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Guess Fouteau 30 % faute a devancé 2 du lot Da3a0a2a9a5a5a4a7a4a | F10 | A. Pillon A. Pillon | 110 · 6 v · 59 p | 14.012,0▼ -14 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guess Fouteau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 8 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×10.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1518 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains110 courses · 6 victoires · 204 540 €Courses110Victoires6 (5 %)
Deuxièmes11Troisièmes12
Gains 202648 090 €Gains 202531 170 €
En carrière204 540 € dont 51 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Pillon · A. Pillon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeduisant Fouteau × Quimy FouteauPèreSeduisant FouteauMèreQuimy Fouteau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Seduisant Fouteau réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Granit Du Fresne a devancé 2 du lot 0a7a4a7a0mDa7a4a0a0a | H10 | N. Pacha L. Laudren | 134 · 6 v · 66 p | 23.043,0▲ +87 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Granit Du Fresne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) mais historique faible (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×3.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1448 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains134 courses · 6 victoires · 212 740 €Courses134Victoires6 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes12
Gains 202617 470 €Gains 202532 200 €
En carrière212 740 € dont 68 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurN. Pacha · L. Laudren
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuickly Paris × Rosee des BoisPèreQuickly ParisMèreRosee des Bois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quickly Paris réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Give Me Cash a devancé 2 du lot 9a9aDa7aDa0a248a0a0a | H10 | M. Grasset Ch. De Groote | 91 · 7 v · 37 p | 47.078,0▲ +66 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Give Me Cash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 607 réf.)Niveau ELOELO 1450 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains91 courses · 7 victoires · 217 040 €Courses91Victoires7 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 2026320 €Gains 20254 030 €
En carrière217 040 € dont 106 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Grasset · Ch. De Groote
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Vive MajycPèreReady CashMèreVive Majyc
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Fashionable Quick 22 % faute a devancé 5 du lot 8aDa9a0a0aDaDa0a3a5a | M11 | J.ch. Sorel Mme M. Donabedian | 101 · 9 v · 38 p | 45.0106,0▲ +136 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fashionable Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en forte hausse (×1.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 381 réf.)Niveau ELOELO 1448 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains101 courses · 9 victoires · 221 680 €Courses101Victoires9 (9 %)
Deuxièmes11Troisièmes7
Gains 202612 160 €Gains 202550 060 €
En carrière221 680 € dont 90 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · Mme M. Donabedian
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Karoll BradorPèreUp And QuickMèreKaroll Brador
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Hydromel a devancé 4 du lot 7aDa0a0a8a5a4a1a0a8a | H9 | Mlle Cl. Lelievre Pierrick Le Moel | 97 · 7 v · 48 p | 18.025,0▲ +39 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hydromel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 220 réf.)Niveau ELOELO 1486 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 7 victoires · 223 230 €Courses97Victoires7 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202625 060 €Gains 202576 390 €
En carrière223 230 € dont 82 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurMlle Cl. Lelievre · Pierrick Le Moel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × TwiskaPèreAtlas de JoudesMèreTwiska
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Atlas de Joudes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Grigri Du Bonheur 31 % faute a devancé 2 du lot 0a7aDa6a0a0aDm4aDa24 | H10 | D. Bekaert J.m. Roubaud | 96 · 14 v · 45 p | 27.025,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grigri Du Bonheur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/12 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 109 réf.)Niveau ELOELO 1458 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains96 courses · 14 victoires · 226 225 €Courses96Victoires14 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20264 090 €Gains 202546 180 €
En carrière226 225 € dont 127 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTresor Wic × VenusPèreTresor WicMèreVenus
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tresor Wic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Gershwin De Chenu a devancé 3 du lot 0a0a0a3a24Aa1aDa0a5a | H10 | S. Stefano J.m. Roubaud | 81 · 12 v · 30 p | 4.75,5▲ +17 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gershwin De Chenu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 18 %-11.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 335 réf.)Niveau ELOELO 1473 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 12 victoires · 233 080 €Courses81Victoires12 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20268 820 €Gains 202525 390 €
En carrière233 080 € dont 138 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Smala de ChenuPèreBoccador de SimmMèreSmala de Chenu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Herode Du Corta a devancé 4 du lot Cheval principal 4a1a8a4a0a7a6aDa2a4a | H9 | P.ph. Ploquin Th. Bonnardel | 83 · 13 v · 32 p | 2.42,3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Herode Du Corta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 36.0 % · le marché en suppose 43 %-7.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+17.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×5.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/25 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1541 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 13 victoires · 235 205 €Courses83Victoires13 (16 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202656 070 €Gains 202573 315 €
En carrière235 205 € dont 144 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · Th. Bonnardel · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPicsou de Villabon × Jelna ClairchampPèrePicsou de VillabonMèreJelna Clairchamp
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Giuliano 36 % faute a devancé 3 du lot Da0a6a6a4a4a5aDa3aDa | H10 | N. Ensch N. Ensch | 59 · 12 v · 21 p | 7.44,2▼ -43 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giuliano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 24 %-18.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×19.2)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 406 réf.)Niveau ELOELO 1496 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 12 victoires · 240 475 €Courses59Victoires12 (20 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 202641 190 €Gains 202514 330 €
En carrière240 475 € dont 141 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × JangaPèreProdigiousMèreJanga
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéGrizman | battu parGuess Fouteau
battu parGai Logis · Guess Fouteau
battu parGranit Du Fresne · Herode Du Corta
a devancéFashionable Quick · Give Me Cash · Granit Du Fresne · Helencio · Hydromel | battu parFashionable Quick · Gershwin De Chenu · Giuliano
a devancéGranit Du Fresne | battu parFashionable Quick · Fuchsia Du Rib · Give Me Cash · Hydromel
a devancéGai Logis · Grizman
a devancéHerode Du Corta · Hiver D'authise | battu parFashionable Quick · Fuchsia Du Rib · Give Me Cash · Helencio · Herode Du Corta · Hydromel
a devancéGranit Du Fresne · Helencio | battu parFashionable Quick · Fuchsia Du Rib · Hydromel
a devancéFuchsia Du Rib · Gershwin De Chenu · Give Me Cash · Granit Du Fresne · Helencio | battu parFuchsia Du Rib · Giuliano · Grigri Du Bonheur · Herode Du Corta · Hydromel
a devancéFashionable Quick · Give Me Cash · Granit Du Fresne · Helencio | battu parFuchsia Du Rib
a devancéFashionable Quick · Giuliano | battu parGershwin De Chenu · Herode Du Corta
a devancéFuchsia Du Rib · Giuliano · Grigri Du Bonheur | battu parFashionable Quick · Giuliano
a devancéFashionable Quick · Granit Du Fresne · Grigri Du Bonheur · Hiver D'authise | battu parGranit Du Fresne
a devancéFashionable Quick · Fuchsia Du Rib · Gershwin De Chenu | battu parGershwin De Chenu · Grigri Du Bonheur
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
20/12/25 · Cagnes/mer
4 Fuchsia Du Rib › 11 Hydromel › 10 Fashionable Quick › 9 Give Me Cash › 5 Helencio › 8 Granit Du Fresne
18/12/25 · Cagnes/mer
13 Gershwin De Chenu › 12 Grigri Du Bonheur › 15 Giuliano
05/12/25 · Vincennes
6 Guess Fouteau › 1 Gai Logis
04/12/25 · Pont De Vivaux
15 Giuliano › 10 Fashionable Quick › 13 Gershwin De Chenu › 4 Fuchsia Du Rib
23/11/25 · Borely
14 Herode Du Corta › 12 Grigri Du Bonheur › 10 Fashionable Quick
25/10/25 · Salon De Provence
14 Herode Du Corta › 8 Granit Du Fresne › 3 Hiver D'authise
26/09/25 · Vincennes
6 Guess Fouteau › 1 Gai Logis › 2 Grizman
28/08/25 · Borely
8 Granit Du Fresne › 14 Herode Du Corta
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Herode Du Corta | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 12 | Grigri Du Bonheur | 25,0 | |
| 3 | 13 | Gershwin De Chenu | 5,5 | |
| 4 | 8 | Granit Du Fresne | 43,0 | |
| 5 | 11 | Hydromel | 25,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.