Prix De Vic Sur Cere
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Not For Sale a devancé Jigger 259a3a6a2a1a5a | H6 | K. Oscarsson Kevin Oscarsson | 1 · 0 v · 0 p | 81.0114,0▲ +41 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Not For Sale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1483 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 117 884 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière117 884 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurK. Oscarsson · Kevin Oscarsson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReadly Express × Golden Gate Bridge (ger)PèreReadly ExpressMèreGolden Gate Bridge (ger)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Readly Express réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Let Me In 251a7a9a1a2a9a | H6 | F. Ouvrie David Persson | 1 · 0 v · 0 p | 59.084,0▲ +42 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Let Me In, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/11 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 364 réf.)Niveau ELOELO 1469 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 130 232 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière130 232 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · David Persson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Caddie LavecPèreBold EagleMèreCaddie Lavec
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Competivo 252m3a7a1a2a5a | H6 | D. Wajersten Daniel Wajersten | 1 · 0 v · 1 p | 20.025,0▲ +25 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Competivo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 389 réf.)Niveau ELOELO 1587 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 136 028 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202615 000 €Gains 20250 €
En carrière136 028 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Wajersten · Daniel Wajersten
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Sherry (swe)PèreBird ParkerMèreSherry (swe)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobenoir
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Call Me Gleipner 43 % faute 25Da2a3a4a1aDa | M6 | M. Mottier Daniel Reden | 1 · 0 v · 0 p | 10.011,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Call Me Gleipner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 9 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/14 placés)OriginesLignée performante sur cette discipline (36% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1538 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 136 420 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière136 420 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurM. Mottier · Daniel Reden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExplosive Matter × GleipnerPèreExplosive MatterMèreGleipner
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Explosive Matter réussissent dans cette discipline (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Katchi Quick 0a4a2a2a246a1a1a1a1a | H6 | T. Ouvrie Th. Duvaldestin | 18 · 8 v · 7 p | 74.0104,0▲ +41 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katchi Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1593 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 8 victoires · 136 680 €Courses18Victoires8 (44 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202630 160 €Gains 202574 470 €
En carrière136 680 € dont 102 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurT. Ouvrie · Th. Duvaldestin · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × Namoura QuickPèreEnino du PommereuxMèreNamoura Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jigger 250aDa1a5a1aAa | M6 | Ch. Martens Dariusz Czerwinski | 2 · 0 v · 0 p | 71.097,0▲ +37 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jigger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/9 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 216 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 152 447 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière152 447 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCh. Martens · Dariusz Czerwinski
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Little JiggerPèreFabulous WoodMèreLittle Jigger
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nelson Greenwood 25 % faute a devancé 3 du lot 253aDa4a3a3a4a | M6 | A. Abrivard D. Locqueneux | 7 · 1 v · 5 p | 11.010,0 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nelson Greenwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 10 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (46% placés, 127 réf.)Niveau ELOELO 1522 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 155 384 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202662 580 €Gains 20250 €
En carrière155 384 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · D. Locqueneux · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTobin Kronos × City Of AngelsPèreTobin KronosMèreCity Of Angels
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Tobin Kronos réussissent dans cette discipline (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Express D'arc a devancé 3 du lot 5a5a3a5a1a2a6a0a1aDa | H6 | F. Nivard H.e. Bondo | 15 · 4 v · 8 p | 15.021,0▲ +40 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Express D'arc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+15.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×14.4)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/15 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1555 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 159 512 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202683 870 €Gains 202538 700 €
En carrière159 512 € dont 86 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWishing Stone × Mrs Mary DanyPèreWishing StoneMèreMrs Mary Dany
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Wishing Stone réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Pantocrator a devancé 4 du lot 252a7a7a6a2a0a | H6 | P.ph. Ploquin S. Rousselle | 10 · 1 v · 8 p | 13.011,0▼ -15 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pantocrator, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 9 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+16.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/24 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (55% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1548 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 177 189 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202695 120 €Gains 20250 €
En carrière177 189 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · S. Rousselle · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuarcio du Chene × ImmaculataPèreQuarcio du CheneMèreImmaculata
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Quarcio du Chene réussissent dans cette discipline (55 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kapitano De Source 36 % faute 6aDaDa0aDa9a8a248a9a | M6 | D. Bonne A. Chavatte | 25 · 6 v · 5 p | 65.087,0▲ +34 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kapitano De Source, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 611 réf.)Niveau ELOELO 1496 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 6 victoires · 183 850 €Courses25Victoires6 (24 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 200 €Gains 202517 600 €
En carrière183 850 € dont 144 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Bonne · A. Chavatte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × VarinaPèreReady CashMèreVarina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Knockonwood 26 % faute 7a0a0a9a9aDaDaDaDa0a | M6 | R.ch. Larue R.ch. Larue | 39 · 4 v · 10 p | 55.084,0▲ +53 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Knockonwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 611 réf.)Niveau ELOELO 1492 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 187 660 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2026800 €Gains 202563 800 €
En carrière187 660 € dont 96 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurR. Ch. Larue · R. Ch. Larue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Don'T ExplainPèreReady CashMèreDon'T Explain
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Brothers In Arms 256a5a2a2a3a3a | M6 | M. Abrivard W. Nimczyk | 12 · 1 v · 7 p | 17.023,0▲ +35 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brothers In Arms, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 216 réf.)Niveau ELOELO 1518 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 187 932 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20261 420 €Gains 202551 500 €
En carrière187 932 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · W. Nimczyk
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Elusive MelodyPèreFabulous WoodMèreElusive Melody
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Just A Lady (Den) 33 % faute Da1m1a0a1a9a | F6 | Cl. Duvaldestin Th. Duvaldestin | 6 · 3 v · 0 p | 7.97,7 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just A Lady (Den), critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 13 %-3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (37% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1519 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 188 815 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202677 400 €Gains 20250 €
En carrière188 815 € dont 77 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurCl. Duvaldestin · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesS.j.'S Photo × Global LadyPèreS.j.'S PhotoMèreGlobal Lady
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de S.j.'s Photo réussissent dans cette discipline (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Caviar From Mine a devancé 4 du lot 4a5a1a1a5a4a1a1a5a4m | M6 | B. Rochard J. Westholm | 11 · 4 v · 7 p | 8.89,4 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caviar From Mine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 11 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+25.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1544 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 194 749 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026119 930 €Gains 20250 €
En carrière194 749 € dont 93 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · J. Westholm · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesS.j.'S Caviar (us) × Mellby Fashion (swe)PèreS.j.'S Caviar (us)MèreMellby Fashion (swe)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de S.j.'s Caviar (us) réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Karma Power a devancé Kemia Du Chene Cheval principal 1a0a0a1a1a241a1a2a1a | H6 | E. Raffin W. Bigeon | 17 · 11 v · 3 p | 2.92,4▼ -17 % | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karma Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 42 %-23.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (16/29 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 416 réf.)Niveau ELOELO 1524 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 11 victoires · 200 450 €Courses17Victoires11 (65 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202678 300 €Gains 2025114 925 €
En carrière200 450 € dont 181 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · W. Bigeon · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Divine CreaturePèreVillage MysticMèreDivine Creature
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Kemia Du Chene a devancé 3 du lot 4a4a2a6a0a5a1a0aDa4a | F6 | D. Thomain J. Le Mer | 37 · 3 v · 24 p | 13.017,0▲ +31 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kemia Du Chene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 6 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+15.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 389 réf.)Niveau ELOELO 1564 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 204 200 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202651 290 €Gains 202598 790 €
En carrière204 200 € dont 41 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · J. Le Mer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Comtesse du ChenePèreBird ParkerMèreComtesse du Chene
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéJigger | battu parExpress D'arc · Nelson Greenwood · Pantocrator
battu parExpress D'arc · Nelson Greenwood · Not For Sale · Pantocrator
a devancéExpress D'arc · Jigger · Not For Sale | battu parCaviar From Mine · Pantocrator
a devancéJigger · Not For Sale · Pantocrator | battu parCaviar From Mine · Nelson Greenwood · Pantocrator
a devancéExpress D'arc · Jigger · Nelson Greenwood · Not For Sale | battu parExpress D'arc
battu parCaviar From Mine · Kemia Du Chene
battu parCaviar From Mine · Kemia Du Chene
a devancéBrothers In Arms · Express D'arc · Knockonwood · Nelson Greenwood | battu parKemia Du Chene
a devancéKemia Du Chene
a devancéBrothers In Arms · Caviar From Mine · Knockonwood | battu parKarma Power
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
14/12/25 · Vincennes
9 Pantocrator › 7 Nelson Greenwood › 8 Express D'arc › 1 Not For Sale › 6 Jigger
06/12/25 · Vincennes
14 Caviar From Mine › 11 Knockonwood
27/11/25 · Vincennes
16 Kemia Du Chene › 14 Caviar From Mine › 12 Brothers In Arms
07/11/25 · Vincennes
15 Karma Power › 16 Kemia Du Chene
29/09/25 · Enghien
14 Caviar From Mine › 8 Express D'arc
28/09/25 · Vincennes
16 Kemia Du Chene › 11 Knockonwood
18/09/25 · Vincennes
14 Caviar From Mine › 7 Nelson Greenwood › 8 Express D'arc
20/08/25 · Vincennes
8 Express D'arc › 9 Pantocrator
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Caviar From Mine | 9,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 12 | Brothers In Arms | 23,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Pantocrator | 11,0 | |
| 4 | 15 | Karma Power | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 16 | Kemia Du Chene | 17,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.