Prix Leon Tacquet
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kalamity De Chenu 24 % faute 1a0aDa1a6a0a7a6aDa2a | F6 | 65 kg | D. Bonne Ch. Dreux | 31 · 4 v · 12 p | 50.064,0▲ +28 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalamity De Chenu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 2 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1479 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 82 700 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202640 875 €Gains 202526 350 €
En carrière82 700 € dont 42 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurD. Bonne · Ch. Dreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEye Of The Storm × Vuelta de ChenuPèreEye Of The StormMèreVuelta de Chenu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eye Of The Storm réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lotus Zen 1m2m4m2mDm1m0a3m4a24 | H5 | 65 kg | J.y. Ricart A. Ripoll Rigo | 28 · 3 v · 17 p | 22.021,0 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lotus Zen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 5 %+8.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+21.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 127 réf.)Niveau ELOELO 1535 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 157 080 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202691 470 €Gains 202563 370 €
En carrière157 080 € dont 64 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurJ. Y. Ricart · A. Ripoll Rigo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Fusa MeritePèreBooster WinnerMèreFusa Merite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kiss Me Honey a devancé 2 du lot 2m2a4a0a0a0a8a5a4a8a | F6 | 65 kg | R. Marty J.m. Baudouin | 26 · 5 v · 7 p | 17.011,0▼ -35 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiss Me Honey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 9 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1511 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 5 victoires · 175 620 €Courses26Victoires5 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202672 620 €Gains 202543 400 €
En carrière175 620 € dont 78 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurR. Marty · J. M. Baudouin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEye Of The Storm × Nyssia de LouPèreEye Of The StormMèreNyssia de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eye Of The Storm réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lasko Des Brousses 29 % faute 2a2m3m5a2m1m1m1m243a | H5 | 65 kg | E. Raffin J. Robert | 20 · 4 v · 16 p | 8.45,0▼ -40 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lasko Des Brousses, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.5 % · le marché en suppose 20 %-3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+20.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×24.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (16/29 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.1/kmNiveau ELOELO 1600 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 190 525 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 2026149 050 €Gains 202541 475 €
En carrière190 525 € dont 102 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurE. Raffin · J. Robert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × Osaka des BroussesPèreQuaker JetMèreOsaka des Brousses
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lisbonne Dry a devancé Lotus Zen 5m6aDm6m6m2m2m1mDm2m | F5 | 63 kg | P.ph. Ploquin P. Ploquin | 25 · 3 v · 15 p | 13.021,0▲ +62 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lisbonne Dry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×16.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/24 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 104 réf.)Niveau ELOELO 1512 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 299 040 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 2026214 250 €Gains 202584 790 €
En carrière299 040 € dont 75 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.1
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurP. Ph. Ploquin · P. Ploquin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × DelicatessenPèreSingaloMèreDelicatessen
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
London 36 % faute DaDa5aDaDa4a6a3a4a0a | F5 | 63 kg | M. Mottier M. Mottier | 28 · 5 v · 11 p | 12.010,0▼ -17 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de London, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 10 %-6.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.7)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/14 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1539 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 5 victoires · 318 970 €Courses28Victoires5 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2026150 200 €Gains 2025148 600 €
En carrière318 970 € dont 193 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.3
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRockfeller Center × TildaPèreRockfeller CenterMèreTilda
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rockfeller Center réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Elegance Kronos 5a0a4a2a3a2m7a6a9a6m | F6 | 65 kg | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 12 · 1 v · 8 p | 13.09,9▼ -24 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elegance Kronos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 10 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+16.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/6 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (47% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1526 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 322 535 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202687 200 €Gains 20250 €
En carrière322 535 € dont 31 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.0
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Jockey et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuscle Hill × Pampered WinnerPèreMuscle HillMèrePampered Winner
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Muscle Hill réussissent dans cette discipline (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Keengame 21 % faute a devancé 5 du lot Cheval principal 1m1m1mDm2m1mDm2mDmDm | F6 | 65 kg | A. Barrier J.ph. Monclin | 31 · 11 v · 9 p | 2.02,6▲ +30 % | 90 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keengame, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.69
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 38 %-17.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+19.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsSensAdore le sens GAUCHE (5/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×17.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (4/5 victoires, 5/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1577 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 11 victoires · 512 135 €Courses31Victoires11 (35 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 2026363 050 €Gains 2025135 085 €
En carrière512 135 € dont 359 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurA. Barrier · J. Ph. Monclin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × Red BellPèreExpress JetMèreRed Bell
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kapaula De L'epine 24 % faute a devancé Keengame 6mDa3mDm1mDa3mDm6m3m | F6 | 65 kg | A. Lamy J.g. Van Eeckhaute | 58 · 4 v · 27 p | 18.017,0 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kapaula De L'epine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 6 %+9.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+16.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1545 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 4 victoires · 546 020 €Courses58Victoires4 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 2026175 980 €Gains 2025188 850 €
En carrière546 020 € dont 182 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurA. Lamy · J. G. Van Eeckhaute · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscours Joyeux × Paula JimPèreDiscours JoyeuxMèrePaula Jim
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Discours Joyeux réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kelly De Banville a devancé Kapaula De L'epine 3m3m2m0aDm4m2mDm2m0a | F6 | 65 kg | B. Rochard S. Bourlier | 35 · 7 v · 18 p | 6.27,1▲ +15 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelly De Banville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 14 %-6.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+17.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1509 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 7 victoires · 555 830 €Courses35Victoires7 (20 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 2026144 400 €Gains 2025346 500 €
En carrière555 830 € dont 239 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurB. Rochard · S. Bourlier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Bartavelle du RibPèreEridanMèreBartavelle du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eridan réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parKeengame · Lisbonne Dry
a devancéKapaula De L'epine · Kelly De Banville | battu parKeengame
a devancéLotus Zen | battu parKeengame
a devancéKapaula De L'epine · Kelly De Banville · Kiss Me Honey · Lisbonne Dry · Lotus Zen | battu parKapaula De L'epine
a devancéKeengame | battu parKeengame · Kelly De Banville · Kiss Me Honey
a devancéKapaula De L'epine | battu parKeengame · Kiss Me Honey
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
14/12/25 · Vincennes
8 Keengame › 3 Kiss Me Honey › 10 Kelly De Banville › 9 Kapaula De L'epine
22/11/25 · Vincennes
8 Keengame › 10 Kelly De Banville
07/11/25 · Vincennes
8 Keengame › 10 Kelly De Banville › 9 Kapaula De L'epine
13/09/25 · Vincennes
9 Kapaula De L'epine › 8 Keengame
16/08/25 · Vincennes
8 Keengame › 5 Lisbonne Dry › 2 Lotus Zen
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | London | 10,0 | |
| 2 | 9 | Kapaula De L'epine | 17,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Keengame | 2,6 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Elegance Kronos | 9,9 | |
| 5 | 4 | Lasko Des Brousses | 5,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.