Prix Quatty Des Bourbes
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kristale Tonic 40 % faute 7aDaDaDa3a3aDa7aDa2a | F6 | F. Clozier N. Langlois | 22 · 5 v · 6 p | 10.017,0▲ +70 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kristale Tonic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 6 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+13.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/4 placés)CordeCorde 1 (1-3) à LA CEPIERE : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×14.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 785 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 47 700 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202628 350 €Gains 202512 825 €
En carrière47 700 € dont 35 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Clozier · N. Langlois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Upsa TonicPèreLove YouMèreUpsa Tonic
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Koccinelle 60 % faute Da3a3a1a1a4a3a1aDaDa | F6 | Et. Clozier D. Lebois | 28 · 4 v · 14 p | 16.010,0▼ -38 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koccinelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 10 %-3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à LA CEPIERE : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×15.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 29 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 50 075 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202631 315 €Gains 202513 600 €
En carrière50 075 € dont 28 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurEt. Clozier · D. Lebois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTorino Pierji × Tiare de l'EauPèreTorino PierjiMèreTiare de l'Eau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Torino Pierji réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Katharina De Mai a devancé Kristale Tonic 5a9a5a0a4a8a3a8aDa1a | F6 | A. Rozzoni A. Rozzoni | 45 · 3 v · 17 p | 7.429,0▲ +292 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katharina De Mai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 3 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LA CEPIERE : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×12.5)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 457 réf.)Niveau ELOELO 1531 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 3 victoires · 49 455 €Courses45Victoires3 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202626 865 €Gains 202514 360 €
En carrière49 455 € dont 19 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Rozzoni · A. Rozzoni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Symphonie de MaiPèreCarat WilliamsMèreSymphonie de Mai
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Klant D'oliverie a devancé 3 du lot 2a6a0a0a3a4a4a0a5a6a | H6 | M. Gergouil J. Foin | 26 · 2 v · 16 p | 7.17,7 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Klant D'oliverie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 13 %-2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+14.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à LA CEPIERE : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×30.5)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1470 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 48 490 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202621 035 €Gains 20254 605 €
En carrière48 490 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Gergouil · J. Foin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Darling OliveriePèreUp And QuickMèreDarling Oliverie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kristal Du Palais a devancé 2 du lot 3aDa0a6aDa6a1aDa4aDa | H6 | Y. Lacombe Y. Lacombe | 25 · 3 v · 12 p | 12.010,0▼ -17 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kristal Du Palais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 10 %-4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+15.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 5 (4-6) à LA CEPIERE : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1578 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 47 225 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202628 875 €Gains 202518 350 €
En carrière47 225 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurY. Lacombe · Y. Lacombe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOsvaldo Bello × Action du PalaisPèreOsvaldo BelloMèreAction du Palais
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Osvaldo Bello réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Krach Nonantais DaDa3a7aDaDa0a6a2aDa | H6 | X. Bovay M.a. Bovay | 33 · 3 v · 16 p | 9.916,0▲ +62 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krach Nonantais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 6 %-4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 6 (4-6) à LA CEPIERE : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 226 réf.)Niveau ELOELO 1432 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 49 195 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202612 220 €Gains 202520 250 €
En carrière49 195 € dont 21 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurX. Bovay · M. A. Bovay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × Tikida NonantaisePèreUhlan du ValMèreTikida Nonantaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Uhlan du Val réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Keeping Jyl a devancé 2 du lot Da2m1a0aDm5a3aDaDa1a | H6 | M. Grasset Sté. Ent. Bernard Grasset | 22 · 4 v · 9 p | 6.53,2▼ -51 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keeping Jyl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 31 %-15.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×34.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1539 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 47 670 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202639 645 €Gains 20257 675 €
En carrière47 670 € dont 31 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Grasset · Sté. Ent. Bernard Grasset · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGanymede × Bright Light FacePèreGanymedeMèreBright Light Face
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Karl Speed 33 % faute Da6a5a6a5a1a2aDaDa1a | H6 | N.r. Brossard Nicolas Richard Brossard | 31 · 3 v · 17 p | 15.016,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karl Speed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 6 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 585 réf.)Niveau ELOELO 1536 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 48 650 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202628 285 €Gains 202515 865 €
En carrière48 650 € dont 22 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurN. R. Brossard · Nicolas Richard Brossard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Perle SpeedPèreNikyMèrePerle Speed
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kapta Jeloca Cheval principal 1aDa1a7a0a0a0a8a5a24 | F6 | L. Goetz Charles Bouvier | 13 · 3 v · 4 p | 11.05,0▼ -55 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kapta Jeloca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 22.7 % · le marché en suppose 20 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+15.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1572 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 30 715 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202616 840 €Gains 20258 250 €
En carrière30 715 € dont 21 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurL. Goetz · Charles Bouvier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNice Love × Bianca ThepolPèreNice LoveMèreBianca Thepol
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Nice Love réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kentucky Tuilerie 7a1a1a4aDa3a4a1a8aDa | H6 | Ch. Feyte Ch. Feyte | 23 · 3 v · 15 p | 12.017,0▲ +42 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kentucky Tuilerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 6 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1473 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 43 595 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202625 255 €Gains 202516 590 €
En carrière43 595 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurCh. Feyte · Ch. Feyte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoluntary Dream × Quyalla d'AvrilPèreVoluntary DreamMèreQuyalla d'Avril
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Voluntary Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kadiz Du Vieuxcour 30 % faute 8mDm0a0a0aDa0aDaDaDa | H6 | P. Geray Pierre Geray | 37 · 2 v · 11 p | 53.0105,0▲ +98 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kadiz Du Vieuxcour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 11 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×12.9)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 318 réf.)Niveau ELOELO 1436 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 32 475 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202620 700 €Gains 202510 735 €
En carrière32 475 € dont 12 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurP. Geray · Pierre Geray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Star de MutrecyPèreUn Charme FouMèreStar de Mutrecy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kandie Du Bassin 33 % faute 6aDa4a0a4a7aDa0a5a2a | F6 | A. Honore Ch. Feyte | 34 · 2 v · 18 p | 70.0143,0▲ +104 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kandie Du Bassin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-9.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 12 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.2)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 599 réf.)Niveau ELOELO 1497 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 42 125 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202613 230 €Gains 202521 015 €
En carrière42 125 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Honore · Ch. Feyte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × PenangPèreDjango RiffMèrePenang
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Kaycat Warrior a devancé Kadiz Du Vieuxcour 9a8a3a3a2aDaDa5a5a7a | H6 | T. Bord G. Marty | 46 · 0 v · 28 p | 59.0102,0▲ +73 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaycat Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 14 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×12.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1468 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 0 victoire · 32 395 €Courses46Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 202614 380 €Gains 20257 425 €
En carrière32 395 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurT. Bord · G. Marty
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × TotoyaPèreTornado BelloMèreTotoya
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Kinci De Berce 8a8aDa6a3a7a8a7a2a4a | H6 | M. Criado D. Lizee | 43 · 1 v · 23 p | 16.035,0▲ +119 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kinci De Berce, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.3 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1513 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 1 victoire · 43 975 €Courses43Victoires1 (2 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202622 505 €Gains 202521 470 €
En carrière43 975 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Criado · D. Lizee
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCanadien d'Am × Dryade MagicPèreCanadien d'AmMèreDryade Magic
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Kalimero 33 % faute a devancé Klant D'oliverie 0a6m0a6a0m0a9a6m6a8a | H6 | F. Marty G. Marty | 44 · 2 v · 26 p | 29.067,0▲ +131 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalimero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 16 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1476 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 2 victoires · 42 745 €Courses44Victoires2 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20266 015 €Gains 202521 630 €
En carrière42 745 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ16
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurF. Marty · G. Marty
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Almira MarancourtPèreTimokoMèreAlmira Marancourt
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parKatharina De Mai · Klant D'oliverie · Kristal Du Palais
a devancéKristale Tonic | battu parKlant D'oliverie · Kristal Du Palais
a devancéKatharina De Mai · Kristal Du Palais · Kristale Tonic | battu parKalimero
a devancéKatharina De Mai · Kristale Tonic | battu parKlant D'oliverie
a devancéKadiz Du Vieuxcour · Kaycat Warrior
battu parKaycat Warrior · Keeping Jyl
a devancéKadiz Du Vieuxcour | battu parKeeping Jyl
a devancéKlant D'oliverie
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
16/12/25 · Le Bouscat
4 Klant D'oliverie › 5 Kristal Du Palais › 3 Katharina De Mai › 1 Kristale Tonic
14/11/25 · La Cepiere
7 Keeping Jyl › 14 Kaycat Warrior › 11 Kadiz Du Vieuxcour
31/10/25 · La Cepiere
16 Kalimero › 4 Klant D'oliverie
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Kristal Du Palais | 10,0 | |
| 2 | 9 | Kapta Jeloca | 5,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 15 | Kinci De Berce | 35,0 | |
| 4 | 11 | Kadiz Du Vieuxcour | 105,0 | |
| 5 | 8 | Karl Speed | 16,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.