Prix De Grenade
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mission Du Gilet a devancé Mica De Farchat 7a2a7a8a7a4a8a6a7a1a | F4 | B. Vanacker B. Vanacker | 12 · 1 v · 9 p | 20.024,0▲ +20 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mission Du Gilet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à LA CEPIERE : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1477 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 14 095 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202614 095 €Gains 20250 €
En carrière14 095 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurB. Vanacker · B. Vanacker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Pass × Arrogante du GiletPèreBlue PassMèreArrogante du Gilet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Blue Pass réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Marley Quick 40 % faute a devancé Mission Du Gilet 2a3a2aDa2a | M4 | Mme Lana Henry Y. Henry | 5 · 0 v · 4 p | 4.44,9 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marley Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 20 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+15.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 2 (1-3) à LA CEPIERE : +2.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 120 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1541 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 13 615 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202613 615 €Gains 20250 €
En carrière13 615 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMme Lana Henry · Y. Henry · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Graine de QuickPèreTimokoMèreGraine de Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Moon De La Cote 40 % faute 6a1a1aDa | F4 | F. Clozier Mlle S. Treich | 4 · 2 v · 1 p | 30.042,0▲ +40 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moon De La Cote, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LA CEPIERE : +2.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 118 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 457 réf.)Niveau ELOELO 1462 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 12 520 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 520 €Gains 20250 €
En carrière12 520 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurF. Clozier · Mlle S. Treich · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Guiness de la CotePèreCarat WilliamsMèreGuiness de la Cote
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
My First Lady a devancé 2 du lot 4a2a2a9a5a1a | F4 | E. Salmon F. Terry | 6 · 1 v · 4 p | 20.034,0▲ +70 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My First Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à LA CEPIERE : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 416 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 15 280 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202615 280 €Gains 20250 €
En carrière15 280 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurE. Salmon · F. Terry · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × EsmeraldaPèreUn Amour d'HauforMèreEsmeralda
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Amour D'haufor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Marpa D'iroise 29 % faute 1aDa1a9aDaDa3a7aDaDa | H4 | Ch. Feyte Ch. Feyte | 10 · 2 v · 2 p | 23.036,0▲ +57 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marpa D'iroise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 5 (4-6) à LA CEPIERE : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 111 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 14 930 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202614 930 €Gains 20250 €
En carrière14 930 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ5
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCh. Feyte · Ch. Feyte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × SapporoPèreGoetmals WoodMèreSapporo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Melodisyva 22 % faute a devancé 2 du lot 6a5aDa1a0a1aDa | F4 | F. Marty B. Goetz | 7 · 2 v · 2 p | 16.015,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melodisyva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 7 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LA CEPIERE : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 624 réf.)Niveau ELOELO 1467 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 14 275 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202614 275 €Gains 20250 €
En carrière14 275 € dont 12 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurF. Marty · B. Goetz · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × EdwinaPèreBold EagleMèreEdwina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mac Duem 40 % faute a devancé 3 du lot 4aDa4aDa4aDaDa3a2a3a | M4 | P. Gesret Mlle S. Treich | 14 · 0 v · 8 p | 27.024,0▼ -11 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mac Duem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 4 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)Niveau ELOELO 1523 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 12 550 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202612 550 €Gains 20250 €
En carrière12 550 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurP. Gesret · Mlle S. Treich
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Best Madrik × Fantasia DuemPèreThe Best MadrikMèreFantasia Duem
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Memory Star Elge a devancé 2 du lot Cheval principal 3a8a4a3a2a246a3a3a | F4 | L. Goetz B. Goetz | 8 · 0 v · 7 p | 7.55,4▼ -28 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Memory Star Elge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 19 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+16.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×21.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 381 réf.)Niveau ELOELO 1575 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 15 270 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202611 590 €Gains 20253 680 €
En carrière15 270 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurL. Goetz · B. Goetz · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × Uloha d'EronvillePèreDollar MackerMèreUloha d'Eronville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mica De Farchat 25 % faute 0a5a4mDaDmDmDm2m6aDa | H4 | M. Grasset Sté. Ent. Bernard Grasset | 15 · 0 v · 7 p | 15.019,0▲ +27 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mica De Farchat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 5 %-3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 585 réf.)Niveau ELOELO 1488 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 11 570 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202611 570 €Gains 20250 €
En carrière11 570 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Grasset · Sté. Ent. Bernard Grasset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Quatie de FarchatPèreNikyMèreQuatie de Farchat
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mer Agitee 6a1a3a | F4 | V. Gonin Mme N. Gonin | 3 · 1 v · 2 p | 45.040,0▼ -11 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mer Agitee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)RécenceLongue absence (224 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1493 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 12 250 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202612 250 €Gains 20250 €
En carrière12 250 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurV. Gonin · Mme N. Gonin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Orageuse de MarjonPèreGoetmals WoodMèreOrageuse de Marjon
RaceTROTTEUR FRANCAIS
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Marmottan 2a4aDa3a2aDa | H4 | M. Criado J. Foin | 6 · 0 v · 4 p | 3.73,1▼ -16 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marmottan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 32 %-22.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 11 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 573 réf.)Niveau ELOELO 1539 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 12 390 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202612 390 €Gains 20250 €
En carrière12 390 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Criado · J. Foin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × RandinaPèreRoyal DreamMèreRandina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Matthews Boko 27 % faute Da1a | M4 | Th. Briand H. Grift | 2 · 1 v · 0 p | 5.46,1 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Matthews Boko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 19.1 % · le marché en suppose 16 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 12 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1559 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 5 850 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 850 €Gains 20250 €
En carrière5 850 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · H. Grift · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × MarlenaPèreEridanMèreMarlena
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMica De Farchat | battu parMac Duem · Marley Quick · Melodisyva
a devancéMission Du Gilet
a devancéMac Duem · Melodisyva | battu parMemory Star Elge
a devancéMica De Farchat · Mission Du Gilet | battu parMac Duem · Memory Star Elge · My First Lady
a devancéMelodisyva · Mica De Farchat · Mission Du Gilet | battu parMy First Lady
a devancéMelodisyva · My First Lady
battu parMac Duem · Melodisyva · Mission Du Gilet
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
19/12/25 · Beaumont De Lomagne
7 Mac Duem › 6 Melodisyva › 1 Mission Du Gilet › 9 Mica De Farchat
14/11/25 · La Cepiere
8 Memory Star Elge › 4 My First Lady › 6 Melodisyva
01/11/25 · Beaumont De Lomagne
4 My First Lady › 7 Mac Duem
19/09/25 · La Cepiere
7 Mac Duem › 1 Mission Du Gilet
05/09/25 · La Cepiere
2 Marley Quick › 1 Mission Du Gilet
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Marmottan | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Marley Quick | 4,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Mission Du Gilet | 24,0 | |
| 4 | 7 | Mac Duem | 24,0 | |
| 5 | 4 | My First Lady | 34,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.